В Киеве вынесли приговор первому уклонисту

Беглецов от армии ищет милиция: им грозит заключение до пяти лет

В Киеве открыли уже 47 уголовных производств на мужчин, которые уклоняются от мобилизации (наказание — от 2 до 5 лет тюрьмы). В военкоматах не скрывают: тех, кто не хочет служить, в столице действительно много. Но в тоже время подчеркивают: тех, кто не боится исполнить воинский долг, гораздо больше. И это действительно так: киевляне с завидной регулярностью выкладывают в соцсетях фотографии очередей под столичными военкоматами.

А вот с мужчинами, которые все же уклоняются от службы, вплотную занялись правоохранители. Напомним: военнообязанные мужчины в возрасте от 20 до 60 лет, которые проходили военную службу, могут быть призваны по мобилизации. Мужчины же в возрасте от 50 до 60 лет могут служить только в добровольном порядке.

Реклама

НЕ ХОТЯТ В АРМИЮ. Больше всего уголовных производств по факту уклонения от призыва по мобилизации, по данным прокуратуры Киева, открыто в Дарницком районе — 10. Также в лидерах "антирейтинга" — Подольский и Деснянский районы (по 8 производств), и Днепровский район (6). Пять производств начато в Шевченковсокм районе, три — в Соломенском, и по два — в Печерском, Оболонском и Голосеевском. Святошинский район занял почетное последнее место — там открыто всего одно производство.

"Мы не скрываем, что случаев уклонения достаточно. Есть люди, материалы по которым переданы в милицию и прокуратуру по неприбытию по повесткам, по уклонению от службы по мобилизации. Есть также руководители предприятий, которые равнодушны к ситуации, и, например, препятствуют изъятию их техники для военных нужд (в рамках мобилизации может проводиться и мобилизация техники — Авт.). В целом поставленную задачу по Киеву мы выполняем, в графики и планы укладываемся", — говорит военком Киева Владимир Кидонь.

В прокуратуре Деснянского района говорят: у них по району производства открыты на тех, кто прошел проверку в военкомате, и только потом стали скрываться. "4 февраля у нас было открыто 6 производств, 9 февраля — еще два. Это парни 23—28 лет, которые получили повестки, пришли в военкомат, прошли медосмотр и получили положительное заключение. Им даже уже сообщили о дате и месте отправления в учебки по подготовке. Но в пункт сбора они не явились. Их данные передали милиции, они будут этих людей разыскивать", — рассказали нам в прокуратуре.

Реклама

ПОД СУД. Сколько уклонистов из 47, занесенных в черный список, уже нашли, правоохранители не признаются. Но точно нашли двоих — потому что два дела об их уклонении от мобилизации уже передали в суд, оба — в Соломенском районе. По одному из них в конце января суд уже вынес вердикт: как указано в реестре судебных решений, обвиняемый парень из Соломенского района работает тонировщиком на СТО, жены и детей у него нет. Он пришел в военкомат, прошел комиссию, и не явился на сборы. Свою вину на суде он признал и раскаялся. И, получив два года тюрьмы, был освобожден от отбывания наказания — с испытательным сроком на год и запретом на выезд из страны.

В прокуратуре Киева говорят: не всех уклонистов будут судить. "Есть случаи, когда военкомат "поторопился": там сообщили, что человек скрывается от мобилизации, а он просто не успел прийти. Факты перепроверяются", — рассказали нам в прокуратуре Киева.

"Кнут не поможет, нужны выплаты"

Реклама

По словам адвоката Юрия Криворучко, у мужчин, против которых открыты уголовные производства, есть шансы избежать наказания. "Можно оспорить правильность процедуры вручения повестки, найти в деле другие процессуальные нарушения. Но власть не должна использовать метод кнута — нужно поднимать патриотический дух, стимулировать выплатами... Уходя воевать, человек должен знать, что его семья не останется голодной. И должен видеть, что пока он воюет, чиновники активно борются с коррупцией", — говорит он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять