В Киеве "исчезнут" станция метро "Петровка" и улица Толстого: все подробности

Горвласти хотят переназвать станцию метро, улицу в трех столичных районах и два сквера

В столице продолжается процесс по переименованию. Вслед за улицами, проспектами, переулками и скверами горвласти взялись переназывать и станции столичной подземки. Так, ст. м. "Петровка" планируют присвоить новое название "Почайна" — в честь древней реки, бравшей свое начало на Оболони.

Предложение по переименованию вынесли на общественное обсуждение горожан в начале марта на сайте КГГА, и хоть до конца голосования осталось еще две недели, новое название для станции подземки поддержали 1310 человек, а против всего 449.

Реклама

В ПОДЗЕМКЕ. Переименование станции "Петровка", название которой связывают с именем "красного революционера" Григория Петровского, вызвало бурную дискуссию. "Ничего не надо переименовывать! Стройте лучше новые линии метро и станции, тогда и можно ввести станцию "Почайна", — предлагает Андрей Рязанов.

petrivka_metro_station_kiev_2010_02_1__

"Считаю, что возвращение название реки Почайна в топонимику Киева имеет символическое значение. Это возможность получить важную информацию о прошлом своего края", — утверждает Татьяна Киричук.

Реклама

Не обошлось и без юмора. Некоторые предложили назвать станцию "Джордж-Бушевской" или "Книжный рынок".

По словам президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко, есть все шансы, что "Петровку" переименуют. "После обсуждения проект решения рассмотрит профильная комиссия, а затем его вынесут на сессию Киеврады. Что же касается массового переименовании станций метрополитена, по моему мнению, его не будет. Перспектива переименования есть только у станций "Героев Днепра" и "Арсенальной", — говорит Вовченко.

52a735c029d9066_1__

Реклама

По его словам, переназвать могут и станцию "Льва Толстого", так как в столице слишком много объектов названо в честь русского писателя, который был в Киеве всего один раз.

С НОВЫМИ ИМЕНАМИ. К слову, чтобы уменьшить количество "толстых" в городе на обсуждение общественности горвласти уже вынесли проект переименования ул. Толстого в честь украинского агронома и публициста Евгения Чикаленко. За высказались полтысячи горожан.

Помимо этого, киевляне обсуждают переименование еще трех улиц и двух скверов. На голосование вынесли улицу Октябрьскую на Святошино с новым названием Сулимовская, ул. Кировоградскую в Голосеево, предложили переименовать в честь погибшего на Востоке контрактника Владимира Брожко, и повторно ул. Ванды Василевской, присвоив ей имя украинского мецената и экономиста Богдана Гаврилишина.

К слову, улица "революционерки и поэтессы" уже выносилась на обсуждение. Переназвать ее хотели в честь генерала армии УНР Всеволода Змиенко, но в феврале этого года комиссия по переименованию поддержала инициативу секретаря Киеврады Владимира Прокопива присвоить улице имя Гаврилишина. Получат новые имена и две зеленые зоны в Шевченковском районе. Сквер им. Косиора переназовут в честь военного деятеля УНР Петра Болбочана, а зону отдыха им. Чкалова нарекут именем убитого в столице журналиста Павла Шеремета.

"Грушки" и "Киев-Демеевская"

За два года, в Киеве декоммунизировали 166 улиц, проспектов, площадей и дерусифицировали около 30. "Этот процесс продлится еще как минимум год. Московский мост до сих пор не переименовали. Было несколько вариантов: Георгия Фукса, Северный, Троещинский, Степана Бандеры, но профильная комиссия не поддержала переименование, поэтому проект решения даже не выносился на сессии Киеврады в прошлом году", — говорит Вовченко.

Горвласти продолжают инициировать новые переименования. В процессе переименования находятся две столичные ж/д станции: "Киев-Октябрьский", которую хотят назвать "Грушки" в честь исторической местности, и ст. "Киев-Московский" — на "Киев-Демеевский". "Нужно переименовать станции киевской электрички "Киев-Петровка", "Зенит" и "Рубежовская". Последнее название происходит от одноименной колонии, которая была когда-то расположена неподалеку. Уверен, что у нас есть гораздо лучшие названия для этой станции", — говорит Вовченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять