В Киеве хотят вснести три десятка бронзовых и гранитных советских деятелей

Памятники советской эпохи в Киеве давно вызывают много споров. В прошлом году президент издал указ, который предусматривает снос "советского наследия", но только сейчас городские чиновники решили взяться за ее реализацию. В скором времени хотят вынести вопрос на сессию Киеврады.

В городской администрации пока окончательно не решили, что делать со снесенными памятниками, однако уверены — убирать их надо. "В Германии нет ни одного памятника Гитлеру, — говорит начальник управления по охране культурного наследия Руслан Кухаренко, — и Геббельсу, и Гиммлеру. Почему тогда у нас Ленин на каждом шагу?" Однако окончательного решения по этому вопросу еще нет. Для этого необходимо собрать много "согласий", провести заседание комиссии по переименованию и культурному наследию. Нынче ждут ответ на предложение городских чиновников от Института истории при НАН Украины. Они уже передадут решение в Министерство культуры, а после оно дойдет до Кабмина, где и будет вынесен окончательный вердикт.

Реклама

МЕСТО НА АЛЛЕЕ. Сами памятники утилизировать жалко — в КГГА вспомнили о старой идее создания "аллеи тоталитаризма" на Броварском шоссе, где на каждом памятнике будет табличка с перечислением злодеяний против народа. На освободившихся после сноса местах, говорит Кухаренко, могут поставить лавочки и детские аттракционы. Или же памятники новым героям Украины. Александр Рублев, ученый секретарь Института истории НАН Украины, считает, что памятники людям, которые были негативно настроены против Украины, сносить нужно обязательно. А заодно и те, которые портят ландшафт столицы, например, Родину-мать.

Зампред Киевской организации Украинского общества защиты памятников Людмила Афанасьева придерживается другого мнения. Она категорически против сноса скульптур. "Не хочу, чтобы повторилась Эстония, ведь среди этих памятников есть не только лики вождей, но и мемориалы памяти наших отцов, — рассказывает Людмила Константиновна. — Против сноса протестуют ветераны, а они заслуживают на то, чтобы к их мнению прислушивались". К тому же, считает Афанасьева, подобное перекраивание истории довольно-таки болезненно может отразиться на городе, ведь многие киевляне против такого вандализма.

18 ЛЕНИНЫХ. Чиновники считают, что большинство киевлян их намерения все же поддержат. "Сегодня в Киеве ни много ни мало — 18 памятников Ленину! Не говоря о памятниках организатору Голодомора Косиору, идейному вдохновителю политических репрессий Дзержинскому и многим другим, которые сыграли негативную роль в истории Украины", — прокомментировал заместитель председателя КГГА Сергей Рудык. При этом отметил, что демонтировать истуканы не так просто — нужно руководствоваться, как это ни парадоксально, советскими законами, решать нужно с помощью Кабмина, а не только силами Киеврады. Если вопрос уладят побыстрее, начать демонтаж смогут даже в этом году.

Реклама

КАКИЕ ПАМЯТНИКИ ИСЧЕЗНУТ.

В стенах администрации уже подготовили список кандидатов на снесение. Всего насчитали 29 памятников деятелям, связанным с тоталитарным прошлым страны.

Это 18 памятников Ленину (в том числе бюст над платформой станции метро "Театральная", а вот главного вождя на бульваре Шевченко не тронут — его посчитали художественной ценностью).

Реклама

Два памятника Надежде Крупской.

Два памятника Григорию Петровскому.

Два памятника Феликсу Дзержинскому.

Памятник Станиславу Косиору.

Памятник Власу Чубарю.

Памятник Дмитрию Мануильскому.

Памятник Михаилу Калинину.

Памятник чекистам.

Валентина Серова, пенсионерка

Ленина и прочих можно снести. На месте советских поставить современных героев. В Киев приезжает много людей, нужно, чтобы они видели, кем стоит гордиться.

Олег Марков, студент

Памятники нужно оставить, это ведь историческое наследие, какое бы оно ни было. А если все-таки сносить, то на их месте лучше парки разбить.

Светлана Цукур, студентка

Половину из них нужно снести, но кое-что оставить как укор прошлому, чтобы больше такое не повторилось.

Иван Константиновский, пенсионер

Да что они, кушать просят, чтоб сносить? Пусть себе стоят, сейчас никакой роли не играют.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.2

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять