В Киеве школьников будут учить любить родной город

Киевские власти пообещали выпустить уникальный школьный учебник-справочник по киевоведению. Мол, чем больше дети будут знать о своем родном городе, тем больше будут его любить.

"Сегодня" узнала, что хотят написать в книжке киевоведы и горожане, и нужна ли оно детям вообще.

Реклама

Учебник по киевоведению должен отличаться от остальных изданий о Киеве, и здесь очень важно не ошибиться в выборе автора. Потому что, если такая книга окажется скучной и неинтересной, о "прививке патриотизма" можно забыть. Так утверждают киевоведы. Координатор проекта "Интересный Киев" Арсений Финберг считает, что одного учебника здесь не хватит. "Я бы попытался заинтересовать ребенка каким-то моментом в истории города, каким-то литературным персонажем, предложил бы в известных фильмах узнавать места в Киеве", — говорит Финберг. Также, говорит, нужно показать детям Киев, которого они не знают — говорящие вороны на Рейтарской, нарисованные жирафы на Владимирской. Кроме этого, он предлагает ввести в темы для сочинений истории из жизни и быта бабушек и дедушек детей. Это поможет окунуться в историю.

МИФЫ И ШУТКИ. Известный историк и киевовед Михаил Кальницкий тоже считает, что детей нужно заинтересовать. Например, мифами. "Есть легенды, которые неправдивы, но они оказывают влияние на жизнь города, поэтому заслуживают быть упомянутыми", — говорит Кальницкий. Например, что Городецкий построил известный дом с химерами в память о дочери-утопленнице. На самом деле архитектор просто изобразил на доме тех зверей, которых видел в Африке. Однако, как утверждает историк, все нужно разъяснять: откуда пошел миф, почему он стал рассказываться именно так, а не иначе. Кроме этого, можно упомянуть и розыгрыши. "Если школьники знают, что такое стеб, они все поймут, — резюмировал киевовед. Правда, нужно отследить, чтобы в книгу не попали мифы-однодневки, которые через месяц уже все забудут".

"ГОРОД НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ". Киевлянка Анна Бовтун, сын которой учится в школе, поддерживает издание подобной книги. Она считает, что о родном городе нужно знать больше, ведь вокруг так много интересного. "Если мы едем за границу, в другие города, стараемся увидеть и посетить как можно больше. А вот со своим проблема. Как-то привыкли, что вот он, рядом, успеется еще погулять по неизведанным местам, но повседневная суета затягивает, — сетует Анна, — и в результате узнаем очень мало. А ведь Киев с такой историей! И мы просто обязаны ее знать. Например, даже взрослому будет интересно почитать об истории Подола и Печерска, ведь районы древние и красивые, но о них много малоизвестных фактов, о которых нигде не прочитаешь".

Реклама

Начальник ГУ образования Киева Лиия Гриневич сказала, что оформить идею во что-то конкретное пока не получается — сейчас только начинают собирать рабочую группу, которая этим займется. Возможно, рекомендации киевоведов и киевлян учтут.

ЗАГАДКИ. Специалисты считают, что помимо легенд, мифов, в учебнике найдется место и для столичных загадок и тайн. Например, если обойти памятник Ярославу Мудрому, что возле "Золотых ворот", и посмотреть под спину князя, можно увидеть три отпечатка ладоней. Версии по поводу их возникновения расходятся. Одни говорят, что это кто-то из скульпторов, другие — что сами литейщики решили "оставить свой след в истории". Еще есть горгулья на Большой Житомирской, 8. Почему архитектор Бобрусов посадил ее на своем доме? Говорят, хотел позабавить горожан, которые любовались его домом. По другой версии, владелец дома Роговский увлекался спиритизмом и проводил их в комнате, соседствовавшей с горгульей. Такие загадки полезны. Кто знает, может, кто-то из школьников в будущем их раскроет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять