В Киеве за счет казны достроят дома для "ДУСи", МВД и Минобороны

Мы проверили все 11 киевских недостроев, которым бюджет выделит деньги. Как минимум 4 из них не суждено быть сданными в ближайшее время.

Фото Г. СалаяДалеко не все 11 киевских домов, которые Минрегионстрой объявил победителями конкурса в получении госденег на достройку, будут сданы в ближайшее время. "Сегодня" объездила все стройки — почти половина готова максимум на 50—60%, хотя главным условием была 70%-ная готовность дома. Но это не главное — волнует другое: похоже, по этой схеме денег застройщикам так и не достанется...

Член конкурсной комиссии по отбору домов, нардеп от БЮТ Юрий Сербин рассказал нам: "Готовность дома очень сложно определить "на глаз". Минрегионстрой исходил из сметной стоимости дома. Если 70% средств освоено, то дом отвечает критериям конкурса". Впрочем, строители, которых мы встретили на объектах-победителях, относятся к проекту скептически. "Да никаких денег мы не увидим, мы даже не надеемся!" — говорили нам прорабы.

Реклама

Смущает сама схема, которую в итоге выбрали для перечисления денег. Если раньше обсуждался вопрос, что часть 1,1 млрд. грн. от государства (из семи обещанных на программу спасения строительства в кризис) получат сами застройщики, а часть пойдет на кредитование физлиц, то теперь решили ограничиться лишь последним вариантом. По словам Сербина, через Госипотечное учреждение деньги перечислят двум госбанкам (Ощадбанку и "Укрсиббанку"), а также тем банкам, которые прошли рекапитализацию ("Родовид", "Киев" и "Укргазбанк"). Они будут выдавать кредиты на 5—30 лет под 14% в гривнях.

Цена квадратного метра жилья в отобранных на конкурсе домах составит 7920 грн. (то есть стоимость квартиры в 60 "квадратов" составит по нынешнему курсу $59 400 плюс тысяч 15 на ремонт). Так что очень вряд ли, что в банки потянутся сотни киевлян, которые захотят взять кредит на таких условиях. Да и нет никакой гарантии, что желающих будет достаточно, чтобы выкупить все квартиры и застройщику хватит денег достроить дом.

В этом уверен и нардеп, почетный президент компании "Лико-холдинг" Игорь Лысов. "Выделение денег таким образом — ошибка. Никто из застройщиков денег не увидит. Они застрянут на счетах ипотечных учреждений, ведь никто не захочет брать кредит на таких условиях", — говорит он. По словам Алексея Деревязко, одного из руководителя "Лико-холдинг", отставание по срокам составляет 6—8 месяцев: "Госденьги могли бы спасти, но я не уверен, что компания их увидит. Будем работать своими силами".

Реклама

А вот в компании "Этьен-Вест", которая строит "Днепровские башни", даже не знают, как относиться к программе госпомощи. "Мы еще не ознакомлены с условиями, поэтому сложно говорить, как мы к этому относимся и когда сдадим объект", — говорит Игорь Темченко, директор. Не надеются на лучшее и инвесторы недостроенных квартир в "Днепровских башнях". "Мы пока ничего не понимаем, дом заморожен", — сказала Татьяна Шальман, глава ассоциации инвесторов "башен".

ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ КОМПАНИИ НАРДЕПОВ И ЭКС-ГЕНЕРАЛА СБУ

Среди учредителей компаний, которые выиграли конкурс на достройку домов, немало известных фамилий. Например, почетным президентом "Лико-холдинга" является нардеп-регионал Игорь Лысов. По словам главы общественной организации "Форум спасения Киева" Виталия Черняховского, в базе Госкомстата указано, что учредителем компании "Интербудинвест", которая строит на Автозаводской, 29, является Игорь Белорус, сын нардепа от БЮТ Олега Белоруса. Почетный президент "Киевгорстроя", который строит два дома на Осокорках, — Владимир Поляченко, нардеп от "Нашей Украины". Застройщиком "Днепровских башен" по заказу МВД является компания "Этьен-Вест", основатель которой — Александр Нездоля, очень известный в начале 90-х годов бизнесмен, в прошлом генерал СБУ. Здание на Щербакова, 52, строит КП "Житомирстройзаказчик", которую основал Житомирский горсовет. На Тычины дом возводит "КСП №3", в учредителях которой значатся Максим Федькевич и Игорь Осадчий. Эта компания является учредителем строительной корпорации "Столица", застраивавшей Оболонскую набережную. Учредители застройщика на проспекте Науки, 28, ФСК "Пагода" (строит вместе с "ДУСей") — гендиректор Клавдия Бондаева, ветеран войны в Афганистане Михаил Гарбарчук и Любовь Редкоус.

Реклама

Фото Г. Салая

ТРУТЕНКО, 3: ГОЛАЯ КОРОБКА. Заказчик — главк Минобороны, возводит "Меридиан-2005".Техники нет. Прораб говорит, что готово 80%, но мы увидели коробку, на треть обложенную кирпичом.

Фото Г. Салая

ПРОСПЕКТ НАУКИ, 28: НОВОСЕЛЬЕ СКОРО. Строит "Пагода", заказчик — Ун-т пищевых технологий, генподрядчик — Госуправделами ("ДУСя"). Сделан на 85%. В общежитие заселять хотят в сентябре. В 2 и 3 секциях идет облицовка.

Фото Г. Салая

УИЛЬЯМСА, 5: УЖЕ СТЕКЛЯТ. Заказчиком и застройщиком здесь является компания "Лико-холдинг". По словам прораба, уже все готово на 80%. Сейчас здесь ставят окна и делают облицовку.

Фото Г. Салая

УИЛЬЯМСА, 3/7: РАБОТЫ ИДУТ. Здесь строит "Лико-холдинг", он же — заказчик. Работы ведутся активно, рабочие на стройке говорят, что готовность дома — на 60—70%.

Фото Г. Салая

БУЛ. КОЛЬЦОВА, 14: КВАРТИРЫ НЕ СКОРО. Строит дом компания "Стиль+Блюз". Готовность — где-то 50%, строителей не видно. Здесь, судя по внешнему виду здания, квартиры мы увидим не скоро.

Фото Г. Салая

ПРОСП. ТЫЧИНЫ, 18-Б: ПОЧТИ ГОТОВО. Строит Киевское строительное предприятие №3. Готовность — 85—90%: уже устанавливают сантехнику и штукатурят стены. Местные жители говорят, работы идут круглосуточно.

Фото Г. Салая

ОСОКОРКИ-6, ДОМ 10: ОСТАЛОСЬ 3 МЕСЯЦА. Заказчик и застройщик — "Киевгорстрой". Дом готов на 90%. По словам прораба, доделают все через два месяца, даже если денег не поступит к тому времени.

Фото Г. Салая

ОСОКОРКИ-9-А, ДОМ 1: И СТЕКЛЯТ, И СТРОЯТ. Заказчик и застройщик — "Киевгорстрой". Готовность почти 70%. Прораб уверил, что дом будет в 2010-м: "Он под контролем, стоит на трассе Киев — Борисполь, где ездят VIPы".

Фото Г. Салая

"ДНЕПРОВСКИЕ БАШНИ": СТРОИТЕЛЕЙ НЕТ. Заказчик — МВД, застройщик — "Этьен-Вест". Шесть домов на въезде на Троещину. Готовность двух — 80%. Остальные — коробки. Жители говорят, работы стоят год.

Фото Г. Салая

АВТОЗАВОДСКАЯ, 29-А: ГОД НЕ СТРОЯТ. Застройщик — финкомпания "Интербудинвест". Готовность — до 70%, есть лишь коробка. Возле дома — глухо. Говорят, так уже год.

Фото Г. Салая

ЩЕРБАКОВА, 52: СТРОЯТ ЖИВО. Заказчик — Минобороны, застройщик — ООО "Житомирстрой". Готовность — свыше 70%. Есть коммуникации, начали ставить окна. Жители говорят, строят живо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Bitcoin Cash (BCH)

479.01

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять