В конце мая в Киевском зоопарке уже будет мохнатый слон, а пока от стресса там умер павлин

6-летний слоненок за $100 тысяч будет жить под зонтом у бассейна, а полюбоваться павлином уже не удастся

В киевский зоопарк, наконец, везут слона за $100 тыс., который заменит умершего пару лет назад любимца мэра Черновецкого Боя. Этому самцу всего 6 лет, и как рассказывают власти, — он мохнатый. Малыша поселят возле бассейна, у него будет зонтик от солнца и гигантские камни вместо забора, а есть он будет траву, веточки и фрукты. Пополнили здесь на днях и коллекцию птиц — привезли японских журавлей, белых павлинов, павлиньих голубей, серебристых фазанов.

НОВЫЙ СЛОН. Один маленький 6-летний слоник появится в зоопарке уже в конце мая — начале июня. "Животное еще маленькое и даже мохнатое! К нему уже послали человека, чтобы слон привыкал", — рассказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак. Сопровождать малыша в Киев будет директор зоопарка Алексей Толстоухов. "Вообще слоны такого размера перевозятся или автотранспортом или самолетом, но как и откуда мы его будем везти, пока тайна — расскажу, когда он будет здесь", — сказал нам Толстоухов. Покупку животного за $100 тыс., как и обещал, оплатил экс-мэр Киева Александр Омельченко.

Реклама

"И давать имя новому обитателю зоопарка будет он — его право", — говорит Толстоухов. Кстати, директор зоопарка подумывает и о покупке двух слоних. "Мы сейчас ведем переговоры по поводу самочек. И, конечно же, ищем спонсора, который оплатит их — две слонихи будут стоить около 350 тыс. евро", — сказал нам Толстоухов. Жить юный самец будет в новом реконструированном вольере, который вот-вот закончат.

"Летний вольер мы полностью изменили: увеличили его площадь, убрали железное ограждение и положили большие камни для того, чтобы животное было более контактным, и люди могли смотреть на него не через железо. У него будет бассейн и зонтик от солнца, строительство которого сейчас заканчиваем. В зимнем вольере мы реконструировали ограждение, сделали новое освещение, вентиляцию и резиновый пол, на котором слон сможет отдыхать", — рассказал нам Толстоухов. А вот рацион животного не будет каким-то особым — веточки, трава, фрукты.

ПТИЦЫ И ВОЛЬЕРЫ. На днях по программе обмена в зоопарк привезли новых птиц. "У нас появилась пара японских журавлей, белые павлины, павлиньи голуби, серебристые фазаны", — говорит Толстоухов. В озера, которые были на реконструкции, уже запустили пеликанов, фламинго, лебедей и уток.

Реклама

"Ко Дню Киева закончится реконструкция птичников, и туда выпустят хищных птиц. Потом займемся приматником — его включили в программу социально-экономического развития Киева на 2012 г. и выделили на реконструкцию 4,7 млн грн", — говорит Толстоухов. Закончить вольеры для обезьян хотят до конца года. А вот торговые точки на территории зоопарка (их там 6) расширять не будут — не положенно. Вопреки слухам не собираются и переносить зверинец в район ВДНХ.

"Он останется на прежнем месте и будет только совершенствоваться, — говорит Мазурчак. — Даже Берлин, который строил новый зоопарк за городом, оставил свой старый зоопарк в центре города. Наш же зоопарк с территорией в 30 га земли больше и лучше, чем в большинстве европейских стран".

ПАВЛИН УМЕР ОТ СТРЕССА. Впрочем, не все так гладко в зоопарке. В прошлую пятницу списки погибших там пополнил павлин. "Он умер от разрыва сердца. Это был стресс, ведь нашим посетителям не стоит кричать, махать руками и делать разные телодвижения по отношению к животным", — говорит Толстоухов. Тигр Тишка, который несколько месяцев назад напал на рабочего по уходу за животными Валерия Бурю, так до сих пор и не появился в своем вольере.

Реклама

"Он находится на лечении из-за травм, он ведь недавно перенес операцию. Ему всего хватает, и на воздух он выходит по ночам", — говорит Толстоухов. А вот Валерий Буря уже сам приходил на работу, правда, пока только в гости. "Мы с ним общались, если захочет вернуться к нам, то обязательно его примем", — говорит Толстоухов. Правда, работать с опасными животными пострадавший от лап тигра уже не сможет — по правилам люди, получившие травмы от животных, больше не могут смотреть за ними.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять