В центре столицы строят ресторан в бассейне

На Прорезной хотят возвести общепит на месте пересохшего "водоема", а возле Протасового яра — офисы

В поисках хоть маленького кусочка земли под застройку в самом центре столицы застройщики не перестают изощряться. Так, в начале плотно застроенной улицы Прорезной, совсем рядом с Крещатиком, надумали втиснуть ресторан. Причем место ему нашли... в бассейне.

Сейчас возле скверика и дома №3 по Прорезной — прямоугольная "яма", которая когда-то была бассейном городской системы кондиционирования. Много лет вода там появляется только после ливня, прохожие часто бросают туда мусор. Вместо этого "безобразия" надумали возвести небольшое строение. Предпроектные предложение, каким оно может быть, вчера рассмотрели члены градостроительного совета столицы. Сошлись на том, что хоть оно там и не очень к месту, но может быть — земля то уже Киеврадой отведена.

Реклама

Несколько лет подряд возле бассейна обустраивали временное летнее кафе — около десятка столиков под большими зонтиками. Там можно было совсем недорого посидеть в сравнительной тишине, попить пива или чайка, созерцая шумный многолюдный Крещатик. Посетители были всегда — место ведь уютное, рядом сквер с клумбами и деревьями. Видимо, учитывая эти факторы, некая фирма решили построить себе стационарный общепит. По словам архитектора проекта Георгия Духовичного, задумали небольшой (мест на 35-40), но довольно дорогой ресторан с залами в подземелье. На поверхность может выходить лишь небольшая застекленная "шапка". Он отметил, что в интерьере могут использовать остатки фундаментов и подвалов старых зданий, если такие найдут во время строительных работ. Сквер архитектор обещал не трогать...

По мнению членов градсовета, проблема в том, что к заведению никак не подъедешь, да и машину поблизости оставить негде — Прорезная и так забита машинами. Автор по этому поводу спокоен, мол, к ресторанчику можно и пешком пройтись, а продукты для кухни подвезти, например, на тележке. "Никто в дорогой ресторан пешком не пойдет, нельзя здесь ничего строить, только сквер!", — выступила против Людмила Афанасьева из киевского общества защиты памятников. Архитектор Янош Виг посчитал, что вместо бассейна лучше поставить памятник, например, создателям Крещатика (Власову, Добровольскому). По словам его коллеги Ларисы Скорик, грустно, что власти дали разрешение на стройку в этом месте, но если деваться некуда, то следует сделать верхушку ресторана более плавной, круглой и обустроить фонтанчик. Зодчие сошлись во мнении, что уж лучше такое здание, чем, например, трехэтажный комплекс, а то и выше, который могли бы здесь запроектировать.

ГЛАС НАРОДА. Горожане, которые любят отдыхать в скверике к перспективе застройки относятся по-разному. Одни враждебно. "Говорят, будет небольшое и невысокое, а как начнут строить, так "случайно" добавят этажей — были такие примеры. И деревья вырубят. Зачем здесь ресторан? Их и так в центре хватает", — считает пенсионер Владимир Григорьев. Киевлянка Елена отметила, что вместо грязного бассейна давно пора что-то сделать: "Можно и кафе, только лучше, чтоб с фонтаном — летом будет освежать".

Реклама

"ПЬЯНЫЙ" ДОМ НА ПРОТАСОВОМ Неподалеку от любимой горожанами горки в Протасовом яру на месте складов запланировали построить 19-этажный дом с офисами, столовой, бассейном и фитнес-центром. По мнению зодчих, магистраль и зеленые холмы нельзя застраивать. Если все же возводить, то решить транспортные проблемы и подумать над формой, "а то она какая-то нетрезвая, будто падает", — отметил главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять