Виталий Кличко: "Мы открыли в Киеве самую современную и лучшую школу в Украине"

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал нам в интервью о самой современной школе в Украине, которую Киев открыл ко Дню знаний, о ремонте дорог и о том, каким ему запомнился сенатор Джон Маккейн

"В ПЕРВЫЙ КЛАСС В СТОЛИЦЕ ПОШЛИ 34 ТЫСЯЧИ ДЕТЕЙ"

– Виталий Владимирович, как в столице отметили День знаний?

– 3 сентября в школе №334 я поздравил первоклассников с первым звонком, ведь этот день им точно запомнится на всю жизнь. И еще поздравил родителей, учителей с тем, что дети идут в лучшую школу страны, которая, я уверен, является образцом и эталоном для всех учебных заведений Украины. Я передал символический ключ дирекции начальной школы и лицея "Интеллект", которые разместились в здании новой школы, а также провел часть урока в одном из первых классов. Считаю, что еще одна современная школа на 1,5 тысячи мест – лучший подарок киевлянам к началу нового учебного года.

– Вы назвали школу №334 лучшей в Украине. Чем она отличается от других школ?

– Это учебное заведение имеет все необходимое оборудование и технику, чтобы детям было комфортно получать образование европейского уровня. Например, рабочее место учителя оборудовано компьютером, кроме обычной доски в классах есть большие интерактивные дисплеи для просмотра видеоматериалов. Есть лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков, танцевальная студия, студия музыки и пения, три спортивных зала, медицинская часть, душевые комнаты, кабинет психолога. Начальная школа имеет отдельные игровые классы и современные парты-трансформеры.

При этом само здание школы – энергоэффективное, с полностью автономным отоплением. Его обеспечивает система теплонасосов с уникальной технологией по использованию энергии земли. Также в здании установлена система "умный дом". Она предусматривает автоматическое регулирование температуры и освещения помещений школы. Здание имеет дополнительное утепление, энергоэффективное LED-освещение.

Я могу еще долго перечислять плюсы этого учебного заведения, но советую лучше один раз увидеть, чем много раз услышать. Видеоэкскурсию по школе №334 вы можете просмотреть на сайте Киевской горадминистрации.   

– Какие еще учебные заведения будут открыты в этом году?

– До конца года в планах завершить реконструкцию с пристройками еще в двух столичных школах – в Быковне и в Голосеевском районе. В этом году мы уже открыли три детских садика и планируем до конца декабря завершить работы еще в пяти. Если вас интересует статистика, то всего за последние четыре года в Киеве построили или полностью реконструировали 7 школ и 19 детских садиков. И, возвращаясь к школе №334, – мы работаем над тем, чтобы все столичные школы были такого же уровня, как это новое учебное заведение.

– Сколько всего детей пошло в первый класс в Киеве?

– В этом году киевские школы встретили 34 тысячи первоклассников. И мы создали им лучшие условия для обучения, выделили на подготовку к учебному сезону рекордные 1,8 миллиарда гривен. А всего в этом году на сферу образования в городском бюджете предусмотрено 13 миллиардов гривен, что на 2,7 миллиарда больше, чем в прошлом году. Отмечу, что с 1 сентября дети начали обучение в рамках концепции Новой украинской школы, которая предусматривает обучение школьников в интересной, интерактивной форме.    

"МЫ РЕМОНТИРУЕМ ДОРОГИ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ИХ БЕЗОПАСНЫМИ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ И КОМФОРТНЫМИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ"

– На днях вы инспектировали после капитального ремонта улицу Генерала Родимцева. Теперь она соответствует европейским нормам? 

– Уточню: там обновили участок улицы от Героев Обороны до Полковника Потехина. Ремонтные работы на улице Родимцева не проводили 40 лет – с 1978 года! Поэтому вы можете себе представить, в каком она была состоянии. Хотя по этой улице ездит и ходит много людей, ведь рядом находятся Свято-Покровский Голосеевский монастырь и Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины.

Капитальный ремонт дороги начался в конце июня и продолжался два месяца. "Киевавтодор" использовал вместо асфальта новый улучшенный материал – полимерасфальтобетон, который более долговечен. Также отремонтировали дождевую канализацию, чтобы на дороге не было подтоплений, установили новые гранитные бордюры, 22 современных энергосберегающих LED-светильника. Разметка на дороге выполнена не краской, а с применением пластика, что делает ее более долговечной.

__610343_06.09.2018__

Ул. Родимцева после капитального ремонта стала безопасной для пешеходов и комфортной для водителей

– Киевляне часто жаловались, что на этой улице нет тротуара. С этим что-нибудь сделали?

– Да, действительно, раньше тротуара там не было и люди были вынуждены ходить вдоль проезжей части по обочине. Но теперь на Родимцева обустроили тротуар. И после капитального ремонта улица стала безопасной для пешеходов и комфортной для водителей. Так что да – теперь можно смело сказать, что это дорога европейского уровня. Собственно, к такому стандарту мы хотим привести все улицы Киева.

– На каких еще улицах столицы продолжается ремонт?

– Сейчас в активной фазе капитальный ремонт на проспекте Палладина и путепроводе, который расположен на этом проспекте, улицах Заболотного, Семьи Кульженко, Алма-Атинской. Завершаются работы по капитальному ремонту подъездов к проспекту Бажана (транспортные развязки возле станций метро "Харьковская", "Позняки", "Осокорки"). Уже открыты после капитального ремонта бульвар Вернадского, улицы Тычины, Телиги, Набережное шоссе, Ярославов Вал, Леонтовича, Назаровская.

И наша ключевая задача – ни в коем случае не сбавлять темпов капитального ремонта столичных дорог, презентовать киевлянам обновленные объекты, которыми мы можем гордиться. За предыдущие два года в Киеве отремонтировали более 500 километров дорог и проездов. И как минимум 300 километров запланировано отремонтировать в этом году.  

"УКРАИНА ПОТЕРЯЛА БОЛЬШОГО ДРУГА, КОТОРЫЙ ВЕРИЛ В НАШУ СТРАНУ И ПОМОГАЛ НАМ"

– На этой неделе прошло прощание с сенатором Джоном Маккейном, где вы присутствовали. Кто вас пригласил на траурную церемонию?

– Приглашение на прощание с сенатором я получил от его семьи и Сената США. Я посетил Национальную мемориальную службу в Национальном соборе Вашингтона, где присутствовали родственники Джона Маккейна, его 106-летняя мама, друзья, сенаторы и конгрессмены, сотрудники офиса сенатора, мировые политики. На службе выступили экс-президенты США Джордж Буш-младший и Барак Обама.

– Каким вам запомнился сенатор Маккейн?

– Для меня Джон Маккейн был человеком, о жизни которого можно написать не одну книгу, начиная с юности, военной службы, пути в политике. Он был настоящим бойцом, патриотом, человеком высоких принципов. Кстати, мало кто знает, что Маккейн имеет прямое отношение и к боксу. Он был соавтором так называемого закона Мухаммеда Али, который разделил полномочия промоутеров, менеджеров и боксеров. Это очень важный закон для соблюдения прав спортсменов. Сенатор много раз был на наших боях – поддерживал меня и Владимира, держал за нас кулаки.  

– Он поддерживал вас в статусе политика?

– После моей спортивной карьеры он поддерживал меня и как политика, давал советы. Я очень благодарен ему за это. Ведь мысли, подсказки такого опытного, влиятельного политика – всегда ценны. Украина потеряла большого друга, который верил в нашу страну и помогал нам. Он всю жизнь боролся за демократию. И мы очень благодарны, что во время Революции Достоинства Джон Маккейн был с нами на Майдане, поддерживая стремление украинцев жить в современной, демократической стране.

– С кем еще из известных людей вы виделись на прощании с сенатором?

– Перед церемонией в Национальном соборе я пообщался с бывшим Госсекретарем США Джоном Керри, спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером, экс-мэром Нью-Йорка Рудольфом Джулиани, другими политиками. Еще раз повторюсь: смерть Джона Маккейна – большая утрата не только для США, но и для Украины. Память о нем останется в наших сердцах.

Сергей Афонин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять