Виталий Кличко: "Новый городской коллектор прослужит более ста лет"

10 км туннеля под землей, 10 тысяч новых видеокамер на улицах столицы и 10 медпунктов в торговых центрах — в интервью с мэром Киева

ЧЕТВЕРТЬВЕКОВОЙ ДОЛГОСТРОЙ

— В Киеве за последние недели произошло немало событий. Но начать хочу с легендарного уже строительства второй ветки городского коллектора. Вы его действительно достроили?

Реклама

— Если говорить именно о фазе строительства, то да. Неделю назад состоялось торжественное открытие, так что этот объект теперь — не "легендарный" долгострой.

— В столице еще есть подобные долгострои?

— Разве что Подольско-Воскресенский мост.  А вторая (дублирующая) нитка коллектора стала "легендарной" за много лет до того, как мы за нее взялись. Документация по ее строительству почти того же возраста, что и независимая Украина. Решение-то о строительстве принималось еще в 1993 году.

Реклама

— Только путь к воплощению оказался долгим…

— Этому было много причин. Уже тогда, четверть века назад, все понимали, что старый городской коллектор приходит в негодность. Поэтому и принималось решение о строительстве коллектора-дублера. Но в 90-е годы прошлого века вообще было сложно начинать что-то масштабное. Поэтому планы раз за разом переносились. В 1999 году провели обследование первой нитки и уже официально признали ее аварийной и непригодной к эксплуатации. Но и это не ускорило работ.

— Но в 2000-е денег-то у города было уже больше. Почему же тогда не закончили?

Реклама

— На этот вопрос мне сложно ответить. Строительство шло очень медленно. Параллельно проводились новые обследования — в 2007-м и 2010-м годах, признавали, что ситуация катастрофическая, но... В общем, планировали завершить все работы к Евро-2012, но не закончили. Больше того, после 2012 года вообще финансирование остановили. И только в 2014-м, когда провели еще одно обследование, стало ясно, что оттягивать дальше никак нельзя.

— То есть после признания аварийным старый коллектор работал еще почти 20 лет?

— Он и сейчас работает. Полное переключение на новую нитку городского коллектора произойдет до конца этого года. Но то, что мы увидели в 2014 году, было ужасно. Глубина коррозии металлических конструкций — 15 см, а во многих местах она была настолько глубокой, что и замерить уже не представлялось возможным.

— Это убедило всех?

— Да. Должен сказать, что в тот момент нам не пришлось долго объяснять, что большая авария может привести к экологической катастрофе не только для Киева, но и в масштабах страны в целом.  Решение было принято и на уровне города, и на правительственном уровне. Это был масштабный и очень значимый проект стоимостью 1,3 млрд. гривен, две трети из которых выделил город и треть — правительство. Объем выполненных работ в 2015-2017 гг. оказался большим за предыдущее десятилетие.

— Это действительно много?

— Общая длина туннеля — 9 770 метров. То есть почти 10 км подземных работ, не менее сложных, чем при строительстве метрополитена. Ведь вторая нитка обеспечит надежный отвод сточных вод не только в районах правобережной части столицы, но и в пригородах на правом берегу — Вышгороде, Ирпене, Буче. При этом технически вторая ветка гораздо сложнее первой, да и материалы, которые использовались при строительстве, были самыми современными. Речь ведь не только о металлических и бетонных конструкциях, но и об антикоррозийном и гидроизоляционном покрытии.

— Коррозии глубиной 15 см в новой ветке не будет?

— Ни при нас, ни при наших детях. Гарантийный срок эксплуатации второй ветки киевского коллектора — 50 лет. Но это гарантийный. По оценкам специалистов, срок стабильной эксплуатации — сто лет, не меньше.

— Впечатляет. В историю думаете войти?

— Вот об этом как раз меньше всего думаем. Старый городской коллектор был введен в строй в 1970-м. Много ли сейчас в Киеве найдется людей, которые помнят, кто руководил тогда городом? Когда человек выходит на улицу и видит, например, посреди тротуара или во дворе огромную яму, тогда он, конечно, вспомнит и о городских властях, и о коммунальщиках. А когда ямы нет, никто не вспоминает. И это нормально. Ведь задача городской власти как раз в том, чтобы киевляне не испытывали подобных неудобств. Так что, честно говоря, когда мы ввели в эксплуатацию новую нитку коллектора, я выдохнул. Экологическая катастрофа в связи с аварией на коллекторе Киеву не грозит. И финансы, которые мы тратили на латание старой ветки, теперь можно использовать на другие, актуальные для города нужды. 

10 ТЫСЯЧ ВИДЕОКАМЕР

— Другие нужды — это установка камер видеонаблюдения, о которых в последнее время много говорят?

— В том числе — камеры видеонаблюдения. О них действительно много говорят, ведь безопасность сейчас выходит на первый план. История о похищенном на Оболони младенце, которая закончилась быстро и благополучно благодаря системе видеонаблюдения, сделал эту необходимость очевидной для всех. Хотя на самом деле в мире к необходимости массовой установки видеокамер пришли намного раньше. Я с этой системой познакомился три года назад, в Израиле. Как израильтяне относятся к вопросам безопасности, объяснять не надо. И причины этого — тоже. Я тогда вернулся в Киев и сразу поставил задачу начать установку видеокамер и создать дата-центр по обработке данных.

— Что могут эти видеокамеры?

— Распознавать лица и номера автомобилей. Компьютерная система способна сопоставлять лица с фотографий с лицами на цифровой видеозаписи с точностью до 90 процентов. Так уже были обнаружены и преступники, находившиеся много лет в розыске.

— И все же далеко не во всех случаях, когда совершаются преступления, есть видеозаписи, которые помогают их раскрыть.

— Это означает, что видеокамер в столице все еще недостаточно. Сейчас установлены 4 тысячи — во всех детсадах, школах, объектах социальной сферы. Таких 1750 камер. Также они есть на некоторых станциях метро, на 5 столичных мостах, центральных площадях и в ключевых местах скопления людей. До конца года планируем установить еще 2 тысячи видеокамер. Сейчас подключаем к нашему дата-центру видеокамеры частных структур. Но, конечно, этого количества недостаточно. Поэтому план по установке на 2018 год — еще 10 тысяч. И это тоже не предел. В Лондоне, например, около миллиона видеокамер, и я уверен, что вовсе не потому, что британцам некуда девать деньги. Когда в Киеве не будет правонарушений в общественных местах, оставшихся вне поля зрения видеокамер, тогда задачу можно будет считать выполненной.

"БУДЕМ ТРЕБОВАТЬ РЕШИТЬ ВОПРОС ЦЕНЫ НА ГАЗ, ПОКА НАС НЕ УСЛЫШАТ"

— Хватит ли финансирования на эти планы? Ведь расходы городского бюджета растут, и одновременно растут изъятия в центральный бюджет.

— Проблемы, о которых вы говорите, существуют. И порой возникают совсем не по объективным причинам. Самый актуальный пример — нерешенность вопроса цены газа для структур бюджетной сферы. Недавно СМИ написали о том, что в музее Ханенко рекордно низкая температура, которая угрожает сохранности произведений искусства. А вся проблема в том, что до сих пор не урегулирован вопрос цены на газ для бюджетных учреждений.

— Разве его не установили еще в прошлом году?

— Есть два тарифа. Цена газа для обогрева больниц, школ, детсадов и бюджетных учреждений составляет 7,9 тысяч гривен за тысячу кубометров. А в тарифе на производство тепловой энергии заложен газ по 4,94 тысячи. Возникает разница, которую должен кто-то погашать, иначе у поставщиков тепла возникнут огромные долги. Собственно, они уже накапливаются. Я накануне отопительного сезона обращался к Кабмину с требованием решить проблему. Мы не могли ждать и начали подключать к отоплению больницы, школы и детсады. Теперь уже подключили и вузы, колледжи, и музеи, потому что речь идет о здоровье людей и сохранности произведений искусства. А проблема до сих пор не решена. Обратились повторно к Кабмину и НКРЭКУ. Надеемся, что услышат.

— Услышат ли?

— Надеемся, там тоже понимают всю серьезность проблемы.  

К ВРАЧУ — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПОЛИКЛИНИКУ

— Парламент принял медицинскую реформу. Как это отразится на медицине в Киеве?

— Опыт показывает, что лучше не ждать реформ, принимаемых на центральном уровне. Мы уже делаем то, что можем, для улучшения ситуации со здравоохранением в столице. В Подольском районе введена система онлайн-записи к врачам, которую мы распространяем и на другие районы столицы. Это, конечно, только один шаг к тому, чтобы сделать медицинские услуги более доступными для киевлян. Ещё один — проект "Врач в вашем доме", который мы презентовали на днях.  Суть его в том, что появятся стационарные пункты медицинского обслуживания в торговых центрах, в центрах предоставления админуслуг и т. д. И киевляне, у которых нет времени или возможности обратиться в медицинские учреждения, смогут воспользоваться сервисом в таких пунктах.

— Когда и где они появятся?

— Пока это эксперимент, который в течение двух месяцев будет проводиться в Подольском районе. Такие пункты оборудованы в Центре админуслуг Подольского района, в коммунальных аптеках "Фармация", появятся в нескольких торговых центрах. Всего их будет десять. В них работают терапевты, которые проконсультируют, а при необходимости направят к специалисту. В таких пунктах можно будет пройти самое элементарное тестирование — на сахарный диабет, на СПИД, измерить давление. Я воспользовался таким экспресс-тестированием — заняло несколько минут. Теперь надо, чтобы все это прижилось на практике. Приживется — расширим проект на весь город.

— Одно из наиболее резонансных событий последней недели — трагедия на Оболони, где маршрутка сбила насмерть двух человек, выходивших их троллейбуса. Как отреагировала власть?

— С водителем разбираются правоохранительные органы. Наша же задача — со своей стороны предпринять меры, чтобы такие трагедии не повторялись. Я поручил проверить всех перевозчиков — их лицензии, стандарты работы, техническое состояние маршруток, профессиональный стаж водителей, состояния их здоровья. Проверка жесткая — за нарушения будем добиваться лишения лицензий. Но мы понимаем, что в перспективе нужно отказываться от маршруток, которые не обеспечивают необходимый уровень сервиса и безопасность пассажиров. Мы закупаем все больше новых автобусов и троллейбусов, чтобы создать альтернативу маршруткам, вытеснить этот вид транспорта со столичных улиц.

— И еще о транспорте. Когда будет реконструкция фуникулера?

— В следующем году вагоны фуникулера заменят современными, где все требования безопасности и комфорта соответствуют европейским. Но новый фуникулер — это часть большого проекта по созданию нового туристического маршрута. Начинаться он будет с Пейзажной аллеи, которую кардинально обновят к весне, продолжится на пешеходном мосту, который построят от Арки Дружбы народов до Владимирской горки, и дальше — через фуникулер — поведет на Подол. Это будет удобно и для туристов, и для киевлян.

Сергей Афонин 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.82

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять