Виталий Кличко: "В декабре 2021 года мы откроем две станции метро в направлении жилмассива Виноградарь"

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал в интервью о строительстве метро на Виноградарь, ремонте Шулявского моста и инспекции Александровской больницы

"Четыре станции метро будут стоить городу больше 11 млрд грн"

– Виталий, на прошлой неделе начались работы по строительству станций метро в направлении Виноградаря. Какие станции город планирует открыть?

– Сегодня метрополитен – самый массовый вид общественного транспорта. Ежедневно столичным метро пользуется более полутора миллиона пассажиров. Понятно, что городу нужны новые станции. Мы начали активную фазу работ по продлению Сырецко-Печерской линии в сторону Виноградаря. Сейчас рядом со станцией "Сырец" продолжаются работы по раскрытию монтажно-демонтажных шахт и подготовка к обустройству спуска технологического оборудования. До конца декабря 2021 года мы хотим сдать в эксплуатацию две новых станции – "Мостицкая" и "Проспект Правды". Затем в планах продлить линию еще на две станции – "Виноградарь" и "Маршала Гречко".

– Какова стоимость этих работ?

– Нужно понимать, что продление линии метрополитена – это огромные деньги. Две станции на Виноградарь будут стоить около 6 миллиардов гривен. А если оценивать работы по всем четырем станциям, то, по последним подсчетам, – это более 11 миллиардов гривен. Если же говорить о ремонте старых станций, что тоже актуально для столицы, то недавно мы открыли обновленную станцию "Святошин". Я бы посоветовал всем поехать и посмотреть, как по-современному может выглядеть станция метро, построенная в 1971 году.

– Обязательно посмотрю. И что же там было сделано?

– Раньше вокруг выходов со станции был стихийный рынок, а в подземных переходах жили крысы. Сегодня станция имеет современный вид, стала красивой и комфортной. Там полностью обновили платформу, помещения станции и один из двух входных вестибюлей, установили новую входную группу, заменили электрооборудование и все кабели, обновили систему вентиляции, кондиционирования и отопления. Станция "Святошин" теперь полностью оборудована для людей с ограниченными возможностями – там установлены лифты, обустроены полосы с тактильной плиткой. Это 13-я станция столичного метрополитена, доступная и комфортная для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детскими колясками.

– Какая станция теперь следующая на очереди по капремонту?

– Капитальный ремонт мы планируем на всех старых станциях столичного метрополитена. Таких сейчас – пятнадцать. Следующая на очереди – станция "Политехнический институт".

"Ремонт Шулявского моста пройдет без полного перекрытия проспекта Победы"

– Какие еще крупные проекты реализуются в городе?

– Это и достройка Подольско-Воскресенского моста, и фактически строительство нового Шулявского путепровода. Недавно мы перекрыли проезд по Шулявскому мосту, его сейчас демонтируют.

– Какой срок ремонта Шулявского моста?

– Мы начали активную фазу реконструкции Шулявского путепровода. Старый фундамент моста непригоден для нынешних и будущих нагрузок, поэтому путепровод демонтируют полностью. Основные работы по демонтажу будут продолжаться до июня. Работы по строительству нового путепровода начнутся в апреле, когда в Киев прибудут первые металлоконструкции для нового моста. По сути, это будет совершенно новый путепровод. Наша задача – в конце этого года открыть мост и возобновить движение транспорта по нему. Сегодня на объекте работают 116 специалистов и 50 единиц техники. Важно отметить, что строители используют уникальную для Украины технологию, которая позволит лишь частично перекрывать проспект Победы во время строительных работ. Хочу отметить, что движение по проспекту и объездные пути по прилегающим улицам организовано эффективно. Об этом говорят и многие автомобилисты. Мы скрупулезно готовились, разработали временную схему движения транспорта, установили светофоры на проблемных участках.

– Почему активная часть работ по мосту началась только сейчас, хотя анонсирована была еще в прошлом году?

– Работы начались в прошлом году. В рамках реконструкции перекладывают все коммуникации, идущие под мостом. На сегодня уже переложили инженерные сети у съездов с улицы Гетьмана на проспект Победы и с проспекта Победы на улицу Довженко. Демонтировали МАФы, разработали временную схему объезда, как я уже сказал. Проведут и полную реконструкцию подземного пешеходного перехода. По проекту строительства придется снести здание цеха №5 завода "Большевик", который сейчас не работает. Это позволит обустроить дополнительный съезд.

"Главы районов лично отвечают за уборку стихийных свалок"

– На прошлой неделе вы сделали "втык" коммунальным службам за уборку города после зимы. С чем они не справились и какие задачи получили?

– Да, мы вместе с главами районов выехали на инспекцию по уборке города после зимы. Это было рабочее совещание, и я обратил внимание на стихийные свалки, которые образовались после зимы. Все руководители районов получили задание составить перечень таких свалок, выяснить, кто балансодержатель или арендатор захламленных территорий, и в кратчайшие сроки навести порядок. Коммунальные службы помогут убрать мусор, но бизнес, учреждения, которым принадлежат эти территории, должны быть ответственными и понимать, что город не позволит устраивать мусорники.

– И какой была реакция глав районов?

– Требование к ним жесткое: все стихийные свалки или накопления мусора, всю грязь после зимы надо срочно убрать. Главы районов несут личную ответственность за санитарное состояние территорий в своих районах и не должны допускать захламленности. Улицы города, парки и скверы – везде должно быть чисто! Считаю, что для эффективного контроля за соблюдением порядка необходима видеофиксация, поддержка бизнеса, работающего рядом с замусоренными территориями, неравнодушие местной общины. "Киевавтодор" и "Киевпасстранс" обязаны обеспечить уборку территорий и объектов транспортной инфраструктуры: остановок общественного транспорта, проезжей части улиц и проспектов, переходов, находящихся у них на балансе.

– Предусмотрены ли штрафы за горы мусора?

– В столице работает около сотни инспекторов по благоустройству. Их работа – контроль за соблюдением порядка. Сумма штрафа за нарушение благоустройства для юридических лиц сегодня составляет от 850 до 1700 гривен, для физических лиц – от 340 до 1360 гривен. Но я убежден, что наказание должно быть более строгим. Штрафы необходимо повышать.

"В Александровской больнице созданы условия и оказываются услуги мирового уровня"

– На днях вы инспектировали Александровскую больницу. Что там нового?

– В нескольких отделениях больницы сделали капитальный ремонт. Отремонтировали отделение реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных. Установили там новое оборудование для послеоперационного наблюдения и сопровождения пациентов. Также отремонтировали отделения цереброваскулярной патологии с палатой интенсивной терапии, отделение реанимации для нейрохирургических больных.

Также в больнице открыли отделение паллиативной помощи на 10 коек. Это уже третье такое отделение в столице, где могут получить квалифицированный уход неизлечимо больные пациенты. Завершили в Александровской больнице капремонт и дооснащение отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии с операционным блоком для открытых оперативных вмешательств на сердце и палатами интенсивной терапии. Открыли новую операционную, оборудованную сверхсовременным операционным столом, аппаратами искусственного кровообращения, искусственной вентиляции легких, мониторным комплексом.

– И что это даст пациентам?

– Мы сделали все, чтобы пациенты, которые попадают в больницу, могли пройти комплексное обследование, получить необходимую помощь и курс реабилитации. Все в одном месте. Мы закупили много оборудования. Современного и дорогого. Это оборудование позволяет оперативно поставить диагноз и спасти жизнь. Комплексные меры, которые осуществили в больнице, дают возможность оказывать медицинскую помощь, соответствующую мировым стандартам.

– А если взять в целом? Что запланировано в медицинской сфере на этот год?

– Мы планируем начать строительство больницы со стационаром на Троещине и больницы скорой медицинской помощи на правом берегу. Всего в бюджете на медицину заложено почти 11 миллиардов гривен. Большую часть этих денег направим на реконструкцию существующих больниц и отделений в них. А также – на закупку крайне необходимого медицинского оборудования.

"Чемпионат мира по мини-футболу может пройти в Киеве"

– В СМИ пишут, что чемпионат мира по мини-футболу может пройти в Киеве. Насколько это реальные планы?

– Вполне реальные. Я недавно встречался с руководителями всемирной федерации мини-футбола, и мы обсуждали возможность проведения чемпионата мира в Киеве в 2021 году. Именно заявка города Киева попала в финальный этап отбора вместе с заявкой города Дакар из Сенегала. Окончательное голосование по городу-хозяину ЧМ исполнительный комитет чемпионата проведет 30 июня этого года.

– И какие вы назвали аргументы в пользу Киева?

– Киев – очень приветливый и красивый город. С каждым годом к нам приезжает все больше туристов, проходит все больше масштабных мероприятий – культурных, спортивных. Мы обновляем инфраструктуру столицы. В частности, и спортивную – обустраиваем футбольные поля, открываем новые стадионы, спортивные школы, устанавливаем спортивные площадки в парках и зонах отдыха. Например, в конце прошлого года мы получили заключение экспертизы для создания в Гидропарке "Города Спорта" – детской академии по футболу на 200 мест. Там планируют впоследствии проводить масштабные футбольные соревнования. Для этого построят два стандартных футбольных поля, бейсбольное поле, рекреационный центр и крытый манеж для мини-футбольного поля. А репетицией чемпионата мира может стать турнир по мини-футболу на Кубок мэра Киева-2019 с участием команд из Великобритании, Швейцарии, Ирландии, Молдовы и Украины, который запланирован на 24–26 мая этого года.

– А есть ли у Киева опыт проведения подобных мероприятий?

– Летом 2018 года Киев принял чемпионат Европы по мини-футболу. Тогда 20 лучших сборных европейских стран и их болельщики смогли оценить качество проведения таких турниров в столице. По итогам турнира "Гидропарк-Арена" признан одним из лучших в Европе стационарных стадионов для массового любительского мини-футбола. А территорию Долобецкого острова и городской пляж "Венеция" – назвали лучшей рекреационной зоной, где происходили подобные мероприятия в европейских столицах. Самое удачное проведение Евро-2018 позволило Киеву подать заявку на проведение чемпионата мира по мини-футболу в 2021 году. Также весной прошлого года в столице Украины состоялся финал Лиги чемпионов УЕФА, по итогам проведения которого руководство УЕФА назвало киевский финал – одним из лучших по организации.

Юлия Власова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять