Вторая книга Черновецкого: первый бакс и миллион

Книга похожа на учебник по праву — почти 100 страниц законы Михалыча

В четверг в Украинском доме должны были презентовать вторую книгу столичного градоначальника Леонида Черновецкого. На сей раз название еще более интригующее, чем "Исповедь мэра": "Как стать миллионером". Однако презентацию из-за "плотного графика" главы Киева перенесли на следующую неделю. "Сегодня" все же удалось раздобыть экземпляр и выбрать самые интересные советы.

На наш взгляд, книга увлекательная, местами даже захватывающая, но слишком небольшая по объему и вряд ли станет настольной книгой бизнесмена. Она, скорее, психологическая настройка на свершения, чем пошаговый учебник. Расстраивает главным образом одно — из почти 130 страничек книги советы занимают только... 29 страниц. Остальное — хвалебные оды о градоначальнике политиков и бизнесменов, а также... законодательный справочник: все законы, которые подал Михалыч за время работы в Верховной Раде и десяток страниц с небольшими фото мэра. На 29 страницах — и библейские притчи, и истории из жизни. Например, о том, как Михалыч открывал первый магазин в Доме учителя и "слепил прилавки из досок", а потом зарабатывал по 30-50 тыс. долларов в день. Кроме того, в книге множество предупреждений не связываться с бандитскими "крышами", не "кидать" и "любить ближних". Также Черновецкий раскрыл смысл названия своего бывшего банка (ныне уже проданного) — "Правэкс", оказывается, расшифровывается, как "право-экономика-социология".

Реклама

Как рассказали "Сегодня" в издательстве, книга вышла тиражом в 15 тысяч экземпляров и уже развезена по магазинам. Продавцы говорят, что книга даже пользуется успехом: многим интересно почитать творчество "забавного Михалыча" — так его в основном называют покупатели. Мы поинтересовались, сколько может стоить печать такой книги и связались с одним из столичных издательств. Себестоимость одной книги получается около 8 гривен, рассказала нам менеджер Инна Олещенко. В магазине книга стоит около 37 грн. Существует и эконом-вариант — купить за 24 гривни онлайн-доступ к книге на сайте chernovetskiy.com.ua, правда, всего на 7 дней. Но книжку можно просто распечатать.

Советник мэра Казбек Бектурсунов рассказал, что, прочитав книгу шефа, почерпнул для себя много поучительного. "Эта книжка — сумма бизнесового опыта, очень опытного, четко мыслящего, успешного человека, который заработал деньги сам. Там все интересно!" А вот бютовец, глава комиссии по культуре в Киевраде, Александр Бригинец говорит, что книгу не купит. "Черновецкий — не уникальный бизнесмен, он не сделал никакого уникального бизнеса. Он не Билл Гейтс, не Форд, он не открыл никаких особенных инноваций. Я считаю, что мэру стоило написать книгу "Как заработать миллиард в бюджет Киева".

"НА МЕНЯ СВАЛИЛАСЬ КУЧА ДЕНЕГ"

Реклама

Черновецкий душевно рассказывает в своей книге о становлении в бизнесе:

В свои 40 лет я ни разу не видел, как выглядит доллар. И, находясь на должности заместителя проректора Киевского государственного университета, думал, что было бы неплохо увидеть хотя бы пару долларов в своей жизни.

Я всегда привожу пример того, что Библия является классной книгой по менеджменту. В Библии написано о том, кто может зарабатывать деньги, а кто нет.

Реклама

Если ты не разбираешься в людях, нечего тебе в бизнес и идти: тебя или убьют, или обманут, или обворуют, и это будет громадное разочерование.

Как бы высоко ты не стоял, если поступит нечестно — все, тебе крышка. Вплоть до тюрьмы. Увы, у нас это заканчивалось иногда убийствами.

У нас бандитскую крышу зачастую заменяют правоохранители.

На меня свалилась куча денег, я стал зарабатывать сначала 30 тысяч, а потом 50 тысяч долларов в день.

Меня торговля никогда не интересовала, так как я, по всей видимости, больше расположен к политической деятельности, чем к бизнесу.

РЕЦЕПТЫ ОТ МЭРА — БУДУЩИМ МИЛЛИОНЕРАМ

Мы прочли новую книгу Леонида Черновецкого "Как стать миллионером" и нашли советы, которые помогут, по мнению мэра, заработать большие деньги.

1. Надо написать заявление об уходе из наемных работников и быть готовым работать с 6 утра до 12 часов ночи

2. Бизнесмен всегда должен чувствовать, на кого поставить из партнеров.

3. Когда бизнесмен допускает мысль, что может кого-то кинуть, Бог ставит на нем крест и начинает создавать ему проблемы

4. Не ищите "крышу"

5. Главное для бизнесмена — это идеи и большое воображение.

6. Никогда не отказывайтесь от прибыли. Когда вместо $25 тысяч мне заплатили $50 тысяч, я был гордый и чисто "советский", и сказал: не возьму. Но вам этого не советую.

7. Ищите как можно больше разных вариантов заработка.

8. Можно торговать пирожками, можно конфетами, но не нефтью. Сегодня среди богачей нет ни одного человека, который занимается нефтью или газом.

9. Бизнес не может быть успешен при наличных деньгах. Они ничто перед безналичными. Без них пробиться в большой бизнес невозможно.

10. Зарабатывать сложно только первый миллион.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять