Золотые ворота "мерзнут" и пока не открываются

Спустя месяц после открытия отреставрированного музея он так и не заработал на полную.

В начале декабря после довольно длительной реконструкции торжественно были открыты Золотые ворота. Киевляне, проходящие мимо заметили, что решетка, которую обещали поднимать на входе, все так же опущена, как было долгие годы. Некоторые горожане всполошились, неужели передумали или что-то не сложилось. "Сегодня" проведала комплекс и разузнала, в чем заминка и пришлась ли отреконструированная памятка по вкусу жителям и гостям столицы.

Как выяснилось, пока комплекс не заработал в полном режиме, как было обещано. В частности, не сделана музейная экспозиция внутри павильона, а также для посетителей не поднимают решетку и не палят из пушки на крыше, как обещали. Оказывается, виной всему — зима. Администратор комплекса Людмила Ивакина рассказала "Сегодня", что памятник Золотые ворота — сезонный, поэтому решетку поднимать будут только с весны. "Реставрация закончилась месяц назад, поэтому решили открыться, не дожидаясь тепла",— говорит она. Но не на полную катушку.

Реклама

МЕРЗНУТ ВСЕ. По словам администратора, зимой проблема у памятника не только с холодом (помещение не отапливается), а и с кадрами — в таких условиях за низкую зарплату работника музея трудиться хотят немногие. По словам сотрудников, сейчас у Золотых ворот нет даже уборщиц и техника, который бы поднимал решетку. Тем не менее планы на более теплую погоду у комплекса большие — в здании все же будет выставлена экспозиция оружия, керамики времен Киевской Руси, а также фотографии реставрации ворот. Внутри по проектору будут показывать исторический документальный фильм о строительстве ворот, их истории, разрушении и реставрациях.

"ПЯТЕРКА" ЗА ПРИКОСНОВЕНИЕ К ИСТОРИИ. Несмотря на трудности, посмотреть приходят многие. Народ радуется, что остатки древнего въезда в город не спрятали под стекло. "Это ж можно прикоснуться к истории!" — восхищаются посетители, бережно трогая руками старый камень.

За вход со взрослых берут 5 гривен, по 3 — со школьников и студентов. Посетители считают, что это недорого, немного съеживаются от холода, но особо на него внимание не обращают. Верхнюю одежду ведь снимать не нужно, да и много времени на рассматривание остатков настоящих Золотых ворот не нужно. Правда, если не стоять перед ними в большой павильоне с приглушенным светом по полчаса и не вспоминать о прошлом.

Реклама

ПО СТОПАМ ГЕТМАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО. Золотые ворота — уникальная памятка архитектуры времен Ярослава Мудрого Х-ХІ века. Они были построены по инициативе самого князя примерно в одно время с Софией Киевской. До середины ХVІІІ века ворота были центральным въездом в Киев. После нападения Батыя на Русь ворота пострадали, но вскоре был отстроены — сейчас на стенах памятника открыта для обозрения кладка реконструкции того времени. В 1648 году в Золотые ворота триумфально въезжал Богдан Хмельницкий после победы в битве под Желтыми Водами. Вскоре ворота были частично засыпаны землей, когда вокруг стен Киева копали рвы.

Памятник снова открыли в 1832 году, тогда при участии известного архитектора Беретти Золотые ворота были достроены и приняли современный вид. В 1970 году было решено реставрировать ворота в древнерусском стиле — для этого проводились раскопки на их территории, во время которых нашли древние мозаики, остатки штукатурки и стен. Оказалось, что в первозданном виде стены Золотых Ворот были покрыты фресками, а полы — мозаиками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять