Киев в 2019 году: где будут ремонтировать дороги и как изменится транспорт

В метро – стройка и ремонт на станциях, а на ДВРЗ начнут строить новую дорогу

Столицу в нынешнем году ждут новые перемены. Они коснутся многих сфер жизнедеятельности города, но в особенности – метрополитена, дорог и наземного транспорта. Так, в подземке грядет ремонт на нескольких станциях, также начнется строительство новых остановок в направлении Виноградаря. Дорожное ведомство обещает привести в порядок еще несколько магистралей, а транспортники – выпустить на пути новые трамваи. Также в планах городских властей – новый прозрачный фуникулер. Сайт "Сегодня" разобрался, где именно ждать новшеств в этом году.

Ремонт дорог: капитальные работы пройдут во всех районах города

В прошедшем 2018 году в Киеве отремонтировали почти 300 километров дорожного полотна. По словам мэра Виталия Кличко, приведение в порядок больших городских магистралей одно из главных направлений в обновлении городской инфраструктуры. Это позволило улучшить трафик в столице и перейти к ремонту маленьких улиц.

Реклама

Напомним, в 2018-м в столице завершили ремонт на улицах Елены Телиги, Леонтовича, Назаровской, Владимирской, проспекте Вернадского, Набережном шоссе, на транспортных развязках возле станций метро "Харьковская", "Позняки" и "Осокорки", и многие другие объекты.

Большой ремонт ожидается и в 2019-м. В планах дорожников – продолжение капитального ремонта на улицах Алматинской, Заболотного, Туполева, Семьи Кульженко, проспектах Палладина и Правды. Также пройдет капитальный ремонт на Чернобыльской улице, которая со времен запуска в 1980 году не разу полноценно не приводилась в порядок. Здесь появится новая ливневая канализация, асфальтное покрытие, тротуары и современное освещение.

Кстати, в последние годы текущие ремонты дорог в Киеве проводят и в холодное время года благодаря специальным мобильным установкам – рециклерам.

Реклама

1546529768.7867

Фото: "Киевавтодор"

"Рециклеры рассчитаны на ремонт небольших площадей, а их использование позволяет выполнять ремонт асфальтобетонного покрытия при низких температурах, поскольку смесь не охлаждается во время ее доставки к месту выполнения работ", – рассказали в "Киевавтодоре".

Реклама

Появятся в городе и совсем новые дороги. В частности, в 2019 начнется строительство трассы между ул. Довбуша и Броварским проспектом, которая станет новым транспортным сообщением с микрорайоном ДВРЗ. Строительство обещают завершить в 2020 году.

"В рамках проекта предполагается увеличить протяженность автодороги на 2,57 км, провести реконструкцию проезжей части улиц Ольховой, Макаренко и Довбуша и осуществить строительство нового участка между ул. Довбуша и Броварским проспектом. Кроме того, учитывая растущее количество велосипедистов, проект новой дороги предусматривает наличие велосипедных дорожек общей площадью более 9 тыс. кв. м", – рассказали в дорожном ведомстве.

Наземный транспорт: новые трамваи и электронный билет

Единый электронный билет в тестовом режиме обещают запустить уже в ближайшие дни. Валидаторы, которые будут их считывать, уже установили почти во всех автобусах, троллейбусах и трамваях. В ноябре в КГГА заявляли, что приобрести новый "талончик" можно будет у кондукторов, в кассах метро и "Киевпастранса" или в боксах на остановках.

Запустить систему в рабочем режиме обещали еще в декабре, однако позже приняли решение отложить старт из-за необходимости связать системы оплаты в подземном и наземном транспорте. Тестово-эксплуатационный период работы системы единого электронного билета после ее запуска продлится до 30 октября 2019 года. За это время эксперты должны выявить и устранить недостатки. Также завершится полная установка и прошивка валидаторов, а все кондукторы смогут пройти обучение.

Тем временем, вскоре киевские автобусы и троллейбусы "заговорят" на английском. В "Киевпастрансе" сообщили, что Дмитрий Бурундуков, который озвучивает названия остановок, уже приступил к записи обновленной информации на двух языках для объявления в трамваях, троллейбусах и автобусах.

Кроме того, вскоре в городе появятся новые низкополые трамваи: "Киевпастранс" планирует приобрести 10 новых 26-метровых составов и еще 10 превышающих в длинну 30 метров.

Метро и фуникулер: ремонт на станциях и стройка на Виноградаре

В марте 2019-го года обещают завершить ремонт на станции "Святошино", а вскоре ремонтные работы начнутся на "Политехническом институте", сообщили в столичной подземке. Кроме того, в метро планируют обновить еще 12 станций, которые были запущены до 2005 года – "Кловскую", "Лукьяновскую", "Сырец", "Дворец спорта", "Дорогожичи", "Житомирскую", "Шулявскую", "Вокзальную", "Университет", "Крещатик", "Арсенальную" и "Героев Днепра".

Так, после ремонта станции станут доступными для маломобильного населения: здесь появятся широкие двери, тактильные направляющие полосы, лифты и пандусы, а также звуковые ориентиры и новые электронные часы. Также начнется стройка метро на Виноградарь. До 2021 года построят две новые станции – "Мостицкую" и "Проспект Правды".

Кроме того, в 2019 году Киевский фуникулер ждут большие перемены. По словам Кличко, здесь планируют запустить новые прозрачные вагончики.

В "Киевпастрансе" уточнили, что на данный момент фуникулер нуждается в модернизации электрооборудования и системы управления, улучшения дизайна станций, замены рельсового полотна с усилением эстакады. Также его планируют сделать доступным для маломобильных людей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять