Киевляне бунтуют против повышения тарифов и торгуют жетонами в "подполье"

Жители столицы не хотят мириться с новыми ценами

Проезд в городском транспорте подорожал три дня назад, а киевляне никак не хотят мириться с новыми ценами. Одни в знак протеста вооружились плакатами и заблокировали вход в метро на станции "Крещатик", демонстративно перепрыгивая через турникеты, а другие, тем временем, пытаются подзаработать на ажиотаже.

ШИНЫ У КГГА. Громкий пикет произошел вчера около мэрии. На Крещатике, 36, собралось около сотни людей, которые в знак протеста против повышения тарифов зажгли под зданием шины. Не обошлось и без столкновений, в которых один из активистов обжег лицо. "У парня серьезные ожоги головы. Милиционеры, которых было у мэрии около 30, сбили его с ног, и он упал в огонь. Его увезли в больницу. Парню не больше 20 лет", — рассказал нам один из пикетчиков.

Реклама

В столичной милиции сообщили, что правоохранители, которые обеспечивали охрану общественного порядка, задержали четырех граждан. Для объяснения ситуации их доставили в отделение, а парню с ожогами врачи оказали необходимую помощь. Но категорически опровергают, что толкнули парня в огонь: "Есть видеодоказательства, которые подтверждают, что милиционеры не сбивали его с ног", — сказали нам в Шевченковском райотделе милиции.

"БУДЕМ СУДИТЬСЯ". На пикетах люди останавливаться не собираются и хотят идти в суды. "Мы подали иск — ведь общественных слушаний по вопросу повышения не было. Хотим вернуть старые тарифы, по крайне мере до тех пор, пока общественность не будет проинформирована относительно обоснованности новых", — заявляет один из активистов пикета Виталий Черняховский (справедливости ради отметим: проект распоряжения с новой тарифной сеткой на проезд был опубликован для обсуждения на сайте КГГА за три месяца до фактического подорожания. — Авт.).

Мэр Киева, в свою очередь, поясняет: власть пошла на непопулярный шаг, исходя из экономических расчетов. "Наша задача: чтобы метро работало эффективно и надежно. Никто не хочет, чтобы общественный транспорт в столице остановился", — говорит Виталий Кличко.

Реклама

ЖЕТОНЫ НА "ВТОРИЧКЕ". А пока одни митингуют, некоторые предприимчивые горожане решили... подзаработать на жетонах: в соцсети начали продавать синие жетоны по 3—3,4 грн/шт, что все равно дешевле, чем в кассах метро, где их продают по 4 грн. "Есть в наличии 50 шт., приезжайте", — говорит "продавец" Татьяна. Проездные на полмесяца тоже можно приобрести в соцсети — правда, с наваром в 20% от старой цены, за 55 грн.

Есть и люди, которые подпольно заказывают студенческие проездные, хотя студентами давно не являются. В принципе, это и не удивительно, ведь для студентов проездной стоит в два раза дешевле. Здесь "продавцы" также наваривают: в кассах месячный студенческий проездной продают лишь по предъявлению студенческого билета, но за 150. А через интернет его можно купить за 175 грн/месяц, зато без студенческого. Таким образом, хитрецы могут сэкономить 125 грн, ведь после повышения цен такой проездной стоит уже 300 грн.

В метрополитене о проблеме теневиков знают и готовы бороться. "Мы ужесточим контроль за проверкой документов льготной категории. Если пассажир воспользуется студенческим проездным или карточкой киевлянина, но не предоставит подтверждающий документ — его проездной будет заблокирован", — отметили в метро.

Реклама

Законопослушные же горожане намерены просто экономить. "Я раньше никогда не покупала конкретно поездки, а теперь придется, ведь разница существенная: 300 грн за безлимит, или 150 грн за 46 поездок. Придется, конечно, короткие дистанции преодолевать пешком — ведь даже одна остановка наземным транспортом обойдется в 3 грн, а это почти батон, который можно есть 2—3 дня", — рассказывает киевлянка Марина Сиверская.

Попутчики снова в моде

Городские таксисты тоже не упускают своего и уже подняли расценки на 5—10 грн. Теперь минимальная поездка обойдется в среднем в 25—35 грн. "Услуги такси будут дорожать, ведь мы зависим от цен на топливо и запчасти. Если они будут дорожать, мы будем вынуждены поднять цены, но ненамного, иначе потеряем клиентов", — рассказал глава Союза таксистов Украины Василий Попик.

Кстати, в связи с подорожанием в общественном транспорте и маршрутках, горожане с личными авто тоже решили немного подзаработать: они начали размещать в интернете объявления о поисках попутчика.

"Ищу троих. Маршрут небольшой — с пр-та Правды через Окружную на Борщаговку. Катаюсь на Hyundai, цена — 15 грн с человека. Это вынужденная мера, ведь бензин подорожал, и ездить — дорогое удовольствие. А так как проезд в транспорте тоже подорожал, то выгодней кооперироваться. Иначе придется машину оставить на парковке", — говорит киевлянка Ольга.



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять