Когда заработает метрополитен в Киеве и зачем по тоннелям гоняют пустые поезда

Чиновники назвали основные условия, чтобы ожило столичное метро

Киевский метрополитен закрыт из-за карантина уже почти два месяца. Напомним, столичная подземка прекратила свою работу вечером 17 марта. Городские чиновники периодически снимают ролики о том, что происходит на станциях, – допуск туда посторонних ограничен, в том числе и журналистов. В подземке продолжается ремонт эскалаторов, а в депо ремонтируют поезда. Тем временем в социальных сетях появились страшилки о том, что из-за простоя и отсутствия принудительной вентиляции может выйти из строя оборудование подземки, что чревато неполадками и сбоями в работе метро после его запуска. Сайт "Сегодня" выяснял, так ли это и как планируют перевозить киевлян после завершения карантина.

Эксперты утверждают, что в тоннелях метро нет принудительной вентиляции. Якобы она происходит за счет того, что поезда гоняют воздух. А если поезда не будут ходить длительное время, то влажность в тоннелях станет очень большой, из-за чего окислятся контакты реле и другой аппаратуры, управляющей движением поездов. А это чревато негативными последствиями после восстановления движения.

Реклама

Фото: КГГА
Фото: КГГА

В Киевском метрополитене заверяют, что такие опасения беспочвенны.

"Подземка оборудована вертикальными вентиляционными шахтами, которые расположены по всему городу. Они качают воздух как на вход, так и на выход, в зависимости от необходимости. Вентиляционные шахты обеспечивают воздухом станции метро и перегоны. А поезда разгоняют по тоннелям воздух, который закачали туда вентиляционные шахты. Информация о том, что могут быть поломки в оборудовании из-за высокой влажности и окисления – надуманная. В метрополитене все исправно работает, в том числе вентиляция", – пояснили сайту "Сегодня" в Киевском метрополитене.

Реклама

Фото "Сегодня" А. Марущак

Подтверждают это и эксперты.

"Я не думаю, что могут возникнуть какие-нибудь сложности с запуском Киевского метрополитена. Контроль работы оборудования на станциях и перегонах проводится регулярно. В метро осуществляют прогонки поездов по нескольку раз в день. Например, во время Второй мировой войны был период, когда была остановлена работа метрополитена в Москве. Но никаких проблем с его запуском не возникло, так же справятся с запуском подземки и в Киеве", – рассказал сайту "Сегодня" Александр Кава, эксперт по транспорту.

Реклама

Фото "Сегодня" А. Марущак

В то же время он считает, что останавливать работу метрополитена на время карантина не следовало.

"Я считаю полнейшей глупостью решение о прекращении работы Киевского метрополитена, а также городского и междугороднего транспорта. Никаких причин для этого не было, и вирус тут ни при чем. Что касается запуска работы метро в Киеве, то восстановить его можно в любой момент директивным решением правительства", – добавляет Александр Кава.

Фото "Сегодня" А. Марущак

В Киевском метрополитене сайт "Сегодня" заверили, что работа всей автоматики в подземке регулярно проверяется, а поезда без пассажиров отправляются на обкатку в тоннели подземки.

"Конечно же, составы ездят по тоннелям метро, но без пассажиров. Вагоны пускают на обкатку на всех трех ветках метрополитена. В каждом депо есть свой график таких выездов. Машинисты во время карантина проводят для себя дополнительные занятия. У каждого есть свои задачи. Система принудительной вентиляции установлена в вагонах. Сверху на поездах есть так называемые черпаки – конструкции, которые нагнетают воздух во время движения. Когда состав едет на скорости, он разгоняет по тоннелю воздух, но это никак не связано с вентиляцией всего метрополитена", – говорят в КП "Киевский метрополитен".

Фото: КГГА
Фото: КГГА

Там также уверяют, что никакой угрозы выхода из строя оборудования нет.

"Мы готовы открыться и перевозить пассажиров в любой момент, но после того, как Кабмин разрешит возобновить работу подземки. Касательно того, что метрополитен может работать в особом, ограниченном режиме, то мы ждем разъяснений от Кабмина на этот счет. Мы готовы работать в любом из предложенных вариантов. Практика работы в ограниченном режиме есть. Вспомните, когда в Киеве проходил конкурс "Евровидение" и нужно было продлить работу метрополитена – мы это сделали. Во время проведения футбольных матчей нужно было ограничить работу определенных станций – мы тоже это делали. То есть мы готовы к любым вариантам. Ждем даты запуска метро и разъяснений от правительства, по какому алгоритму работать", – поясняет сайту "Сегодня" Наталья Макогон, советник начальника Киевского метрополитена.

Фото "Сегодня" А. Марущак

Тем временем сотрудники подземки проводят дезинфекцию не только на станциях метро, но и в подземных переходах перед входом на станции. Например, возле станции метро "Позняки" периодически ограничивают проход пешеходов по подземному переходу. Там вывешивают ограждающую ленту с объявлением о проведении дезинфекции. Моющим средством обрабатывают полы и стены возле входа на станцию.

В Госпродпотребслужбе Киева нам рассказали, как может работать метрополитен после завершения карантина.

"Метрополитен запустят в работу только после распоряжения правительства. Важное условие – это уменьшение заболеваемости среди населения в конкретном регионе. Она должна быть не такой, как сегодня, стабильно высокой. По международным стандартам установлено, что срок такой динамики определяется на протяжении 10-15 дней. Если будет наблюдаться снижение заболеваемости в целом по региону, то можно будет говорить о запуске метрополитена", – поясняет сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

Фото "Сегодня" А. Марущак

По его словам, когда заработает метрополитен, обязательно будут введены ограничения по допуску пассажиров на станции и к поездам.

"Пассажиры должны будут соблюдать определенную дистанцию, носить индивидуальные средства защиты во время поездок, а на станциях должна проводиться регулярная дезинфекция. Мы изучаем, как это делалось в других странах Европы и в Китае. Думаю, это будет возможно осуществить и в Киеве. Будет сформирован определенный фильтр, а также допуск на станции ограниченного количества пассажиров. Например, не пускать в вагоны больше 100 человек и контролировать отъезд каждого состава со станции. Все это можно осуществить, если правильно организовать работу", – говорит Олег Рубан.

Горожанам стоит готовиться к большим очередям к станциям метро, поскольку избежать их вряд ли получится, если все массово начнут ездить на работу.

Что происходит в столичном метрополитене во время карантина, смотрите в нашем сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять