Пригородным маршруткам запретят ездить по Киеву

Перевозчики намерены поднять тарифы

Столичная власть всерьез взялась за владельцев маршруток. На этот раз — за пригородные маршруты. Уже в следующем году маршрутчикам из области, которые возят людей в столицу, запретят ехать дальше, чем до конечной станции ветки метро по их маршруту — для этого рабочая группа из КГГА и КОГА разработает новый порядок передвижения пригородных бусов по Киеву. "И город, и область понимают, что сегмент пассажирских перевозок не упорядочен. Областные перевозчики не должны ездить по городу. Они должны доезжать до конечных станций метро Киева — но не дальше. За следующий год мы планируем утвердить порядок и работать по нему", — рассказал "Сегодня" начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтырь. "Большое количество людей из области, которые работают на столичных предприятиях, каждое утро приезжают в Киев, а вечером уезжают домой. Игнорировать потребности этих людей мы не имеем права. Мы должны увеличивать количество автостанций — либо создавать новые, либо реконструировать и расширять существующие. Но они не должны базироваться далеко от метро", — говорит замглавы КОГА Дмитрий Христюк.

НОВЫЕ СТАНЦИИ. "Мы хотим сделать пересадку для людей максимально комфортной. По закону, любой пригородный маршрут начинается на автостанциях. Но проблема в том, что в Киеве нет специально оборудованных стоянок на въездах в город. Это приводит к тому, что перевозчики нарушают разрешения, которые им выдаются (на въезд в город. — Авт.). Сейчас мы определяем участки, где можно такие автостанции разместить", — говорит советник главы КГГА по транспорту Александр Кава. Таких автостанций, по словам чиновников, в Киеве будет пять: они позволят не только урегулировать перевозки, но и избавят город от стихийных автобусных стоянок. "Многие из этих автобусов не едут до станций, предписанных по маршруту, и образуют стихийные стоянки. Например — у метро "Лыбедская", "Харьковская", "Героев Днепра", "Академгородок", "Житомирская" и "Святошин". А так быть не должно", — говорит Кава. По его словам, новые автостанции для маршруток оборудуют на станциях метро: "Академгородок", "Сырец", "Лесная", "Бориспольская", "Теремки" и "Героев Днепра".

Реклама

ЦЕНА НА ПРОЕЗД. Уповают на новый порядок и столичные маршруточники. "Если пригородные маршруты уберут из Киева, у нас клиентов станет больше — ведь людям надо будет пересаживаться в другие бусы, чтобы добраться в город. Соответственно, убытки столичных перевозчиков сократятся, а вопрос повышения стоимости проезда в маршрутках Киева снимется. Ведь неправильно, что областные маршрутки возят по Киеву пассажиров, а столичные перевозчики — воздух", — говорит глава ассоциации перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий.

"Где брать деньги на проезд?"

Пока столичные перевозчики радуются перспективам избавиться от конкурентов из области, пассажиры считают кровные — ведь если раньше из Вишневого они доезжали до Цирка в центре Киева за 10 грн, то теперь придется раскошелиться еще на 2—3,5 грн. "Я работаю в школе на Белинского. Сейчас проезд мне обходится в 20 гривен в обе стороны. А если нас будут довозить только до "Академгородка", то это еще 4 грн на метро туда-обратно или 7 грн — на маршрутки. Итого — плюс 100—140 грн в месяц. А при зарплате в три тысячи гривен — это деньги", — говорит учитель математики Евгения Перова.

Реклама

Перевозчики из области, в свою очередь, предупреждают о возможном росте тарифов. "Для водителей дорога в центр — это допзаработок. У нас поток на межгород не такой, как по Киеву, ведь стоячих пассажиров нам брать запрещено законом. Если будем ездить только до метро, то придется повышать тарифы", — говорят в одной из компаний-перевозчиков по маршруту Боярка — Киев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять