В Киеве грядет массовое подорожание проезда в маршрутках

Перевозчики: "Поднимем цену в феврале, чтобы не портить праздники"

Вскоре в Киеве могут массово подорожать маршрутки. Один из крупнейших перевозчиков Киева "Союз-авто" уже повысил цены на проезд до 5 грн на пяти маршрутах: №№192, 180, 476, 485 и 529. В КГГА сейчас рассматривают документы с расчетами от других частников.

ВСЕ ПОДОРОЖАЛО. В "Союз-авто" объясняют, что подняли цены на самых длинных маршрутах, протяженностью до 21 км. "Это вынужденный шаг, но объективный. Топливо подорожало в 2 раза, шины — в 2 раза. Одно колесо стоило 1400 грн, теперь 2800 грн. В неделю мы покупаем как минимум 40—50 колес. Безопасность пассажиров — прежде всего. Мы подали расчеты в КГГА, и нам их согласовали. На это ушло 3 недели. Мало того, на некоторые маршруты власти утвердили тариф в 6 грн. Но мы тоже понимаем, что и у людей сейчас нет денег, поэтому идем на компромисс, повышая не до 6, а только до 5 грн", — объясняет нам директор "Союз-авто" Юрий Нестерчук.

Реклама

По его словам, деньги нужны не просто на ремонт, а чтобы предприятие хоть немного могло развиваться. "Только в этом году мы обновили свой парк на 91 автобус. Все машины новые на маршрутах №№192, 180, 455, 513. А в следующем году планируем вместо "Богданов" запустить большие автобусы", — говорит Нестерчук.

КТО ЕЩЕ. В КГГА говорят, что не вмешиваются в экономическую политику частников, а только проверяют, обоснованы тарифы или нет. "Сейчас мы рассматриваем документы еще от трех перевозчиков. На это может уйти несколько дней. Тарифы, которые они предлагают установить, это 4 грн, 5 грн и 6 грн. Самый высокий — на тех маршрутах, длина которых превышает 22 км. Вопрос решается", — сказал нам и. о. директора департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой.

Подала новые расчеты в КГГА компания "Кийтранс-2005", которая обслуживает около 20 маршрутов в столице. В том числе 14-километровый 223-й — от Южного вокзала до ул. Туполева, 417-й — с Новобеличей на Контрактовую площадь, протяженностью больше 18 км. "О новых тарифах будем говорить, когда их согласуют. Пока ездим по старым", — говорят в компании.

Реклама

Также ждут вердикта от властей ФЛП "Овчинникова" и ФЛП "Гусак", которые обслуживают больше 10 маршрутов. Здесь скорее всего подорожание коснется маршрута №242 — 24 км от Индустриального путепровода до метро "Лесная". Сейчас проезд в ней стоит 4 грн, а может стать 6 грн.

Эксперты говорят, что тарифы перевозчиков определяются не только расчетами, но и спросом пассажиров. "На тех маршрутах, которые уже подорожали до 5 грн, был проведен мониторинг. Там пассажиров не стало меньше. Но если после повышения цены за проезд пассажиропоток на том или ином маршруте сильно упадет, перевозчик будет вынужден снизить цену. Например, было 4 грн, повысили до 5 грн, а потом снова придется снизить хотя бы до 4,5 грн. Коррективы могут быть внесены в любую минуту", — говорит глава горорганизации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий.

Он считает, что даже после повышения люди будут пользоваться маршрутками. "Человеку выгоднее заплатить 5 грн и проехать огромное расстояние без пересадок, чем воспользоваться несколькими видами транспорта. Так выйдет еще дороже и дольше. Особенно это почувствуется после повышения цен на проезд в автобусах, троллейбусах и метро, которое планируется на февраль", — объясняет Липецкий.

Реклама

КОРОТКИЕ. Планируют поднять цены и перевозчики поменьше. Но там проезд подорожает не до 5 грн, а до 4 грн. "Мы хотели поднять цены уже с января. Но, чтобы не портить людям праздники, подождем до февраля и повысим тарифы вместе с коммунальным транспортом. Например, сейчас у нас цена на маршруте №442 — 2,5 грн, №442-Д — 3 грн. А будет, предположительно, 4 грн", — сказал нам директор "Политехавто-Б" Николай Бацан.

МНЕНИЯ. Киевляне говорят, что подорожание больно ударит по их кошельку и уже думают, как сэкономить. "Все дорожает, только зарплаты остаются стабильными. Транспорт — немалая статья расходов, ведь в семье им пользуются все каждый день, утром и вечером: я, муж и сын. Дохода и так катастрофически не хватает. Я уже прикинула, что часть дороги, которую на маршрутке обычно я проезжаю до метро, буду проходить пешком", — говорит киевлянка, которая живет на Оболони, Светлана Ставчук.

Сэкономить на проезде сложно, но можно. К примеру, от Петровки к ул. Милославской можно подъехать на двух маршрутках, одна из которых подорожала до 5 грн, а другая пока стоит 3 грн. Экономия в день составляет 2 гривен. Разница только в том, что первая идет по проспекту Маяковского, а вторая — по ул. Закревского, и многим придется еще идти пешком к дому. Можно переходить на коммунальный автобус №21. У него конечная тоже на Милославской, и едет он на Петровку, только по ул. Бальзака. Проезд в нем обойдется до февраля в 1,5 грн. Но опять-таки, многим придется минут 20 идти пешком.

Обещают деньги за октябрь

Вчера под КГГА собралось около сотни студентов. Они требовали не повышать проезд в метро до 4 грн: по их словам, доходов от рекламы достаточно для того, чтобы метро не дорожало. Но в КГГА настаивают, что повышение цен неизбежно. "50% пассажиров — льготники, которые ездят бесплатно, а Кабмин не компенсирует стоимость их перевозки. Повышение тарифов — непопулярный шаг. Но без этого не обойтись", — заявил протестующим мэр Кличко.

Повысят стоимость проезда и в наземном транспорте, чтобы в будущем избежать проблем с выплатой зарплат. Напомним: из-за трехмесячной задолженности работники "Киевпастранса" взбунтовались и даже на день остановили работу всех трамваев. "За сентябрь уже рассчитались, а вчера получили еще 16,5 млн грн. Этого хватит, чтобы заплатить от 50 до 70% зарплат за октябрь. В первую очередь — водителям, кондукторам и слесарям. Мы дали гарантии, что до конца года погасим все долги. Также гарантируем, что ни одного человека не уволят за участие в забастовке", — сказали нам в "Киевпастрансе".

Пока работники выходят на маршруты в обычном режиме, но готовы снова устраивать акции протеста, если обещания не будут выполнены. Как заявил нам лидер профсоюза "Трудовая солидарность" Виталий Махинько, работникам намекали на вероятность увольнения: "Поэтому мы создаем общий забастовочный комитет. В него войдут представители "Киевпастранса", чтобы выдвигать требования более организованно", — говорит Махинько.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63787.73

Bitcoin Cash (BCH)

481.45

Binance Coin (BNB)

595.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

84.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять