В Киеве из-за электронного билета сократят кондукторов, а контролеров станет больше

Из-за внедрения е-билета КП "Киевпастранс" избавляется от продавцов талончиков

Из-за внедрения автоматизированной системы оплаты проезда КП "Киевпастранс" избавляется от кондукторов. Сейчас решается судьба более тысячи человек. "Сегодня" выяснили, что будет с персоналом предприятия и что думают об изменениях сотрудники и пассажиры.

Напомним, 30 октября завершается тестовый период е-билета, и общественный транспорт столицы полностью переходит на автоматизированную систему оплаты проезда. С 1 ноября 2019 оплатить проезд в общественном транспорте можно будет только по безналу — с помощью синей карточки Kyiv Smart Card, разовых билетов с QR-кодами, приложений на телефоне и банковской картой (последний способ в автобусах, троллейбусах и трамваях еще тестируют и обещают запустить с 1 ноября). Льготники регистрируются с помощью "Карточки киевлянина". Школьникам обещают выдать электронные ученические, чтобы и дальше они могли ездить бесплатно.

Реклама

Таким образом, кондукторы, которые годами продавали талончики в салонах, скоро станут не нужны. "За бортом" оказываются почти 1100 человек.

"Каждому кондуктору мы в течение года предлагали и предлагаем альтернативные и соответствующие квалификационному уровню позиции в компании. И не только в нашей, но и в смежных из транспортной сферы, например в "Киевтранспарксервисе". Год этим вопросом у нас занимается подразделение "Учебно-курсовой комбинат", на который возложена ответственность за качественную переподготовку всех желающих коллег освоить новую профессию, например водителя или контролера. Все наши кондукторы своевременно в законном порядке предупреждены о сокращении, им уже предложены вакантные должности", — заявил гендиректор "Киевпастранса" Дмитрий Левченко.

Также он отмечает, что тем, кто решит уволиться, заплатят выходное пособие.

Многим кондукторам предлагают идти в контролеры.

Реклама

"Сегодня на предприятии "Киевпастранс" есть потребность в 600 контролерах. Со временем их количество может еще увеличиться", — отмечают в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Для сравнения, еще в начале года в КП работало 130 контролеров. Но потянут такую напряженную работу не все — большинство кондукторов уже довольно почетного возраста.

"Может, молодые и согласятся. А пенсионеры разойдутся по домам. Не каждый выдержит ежедневные скандалы и конфликты, а их точно станет больше. Я не смогу, пойду внуков нянчить", — признается одна из кондукторов.

Киевляне уже высказывают разные мнения.

"До сих пор никто так и не пояснил, как валидировать Kyiv Smart Card, если "висишь" в забитом автобусе возле дверей. Сомневаюсь, что транспорт станет ездить чаще и в нем станет просторнее. Передавать по рукам карточку, которая стоит 50 гривен и на которой записаны поездки еще на 300 гривен? Нет уж, увольте! А если кто-то положит ее себе в карман?" — говорит жительница Деснянского района Ирина Борисюк.

"Мне нравится е-билет, и у кондукторов давно талоны не покупаю — так что для себя проблемы не вижу. Но жаль гостей, которые приезжают в Киев на день-два. Уверен, не многие из них знают, как платить по-новому за проезд. С ними точно будут проблемы", — считает киевлянин Алексей Прохорчук.

У властей осталось всего чуть больше месяца, чтобы дать четкие ответы на все вопросы пассажиров.

Реклама

Проблемы с зарплатами

Сотрудники "Киевпастранса" не только обеспокоены увольнениями, но и жалуются на задержки с выплатой зарплаты. "В пятницу рассчитались только за июль. Деньги давали частями в четыре этапа: то по тысяче сунут, то по две. Видно, чтобы совсем не голодали. В августе люди не могли детей в школу собрать. А представьте, когда и муж, и жена в КПТ работают. Недовольным в грубой форме говорят: увольняйтесь, никто не держит", — рассказали сразу несколько сотрудников. Такое не впервые в этом году. В "Киевпас­трансе" причинами называли... внедрение е-билета и неполную компенсацию за проезд льготников.

Напомним, что ранее журналисты нашли автомат по продаже е-билетов, который не принимал банковские карточки для оплаты и купюры номиналом 500 гривен.

Также читайте результаты проверки "Сегодня" внедрения новой системы оплаты проезда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять