В столичном метро будут наказывать контролеров, бесплатно пускающих военных без документов

Сотрудникам метро рассказали, как общаться с солдатами

Наказывать контролеров, бесплатно пускающих в подземку солдат, вернувшихся из зоны боевых действий, обещает первый заместитель КП "Киевский метрополитен" Валерий Гавриленко. По его словам, бойцы имеют право на бесплатный проезд, только если покажут сотрудникам у турникета удостоверение участника боевых действий, но не справки или выписки со штампами батальонов и подписями командиров.

"Киеврада продолжает рассматривать возможность выдачи всем участникам конфликта на Востоке страны карточек киевлянина. Вот по ним они смогут бесплатно ездить в подземке. А так... Мы – коммунальное предприятие, у нас есть свой финплан, мы должны соблюдать законы и распоряжения городской власти. А у нас чёткая инструкция – пропускать без проездных и жетонов только лишь тех военных, которые имеют удостоверение участника боевых действий. Почему их с опозданием выдают – это вопросы к Минобороны и Нацгвардии", – заявил первый заместитель главы КП "Киевский метрополитен" Валерий Гавриленко.

Реклама

Чтобы контролеры могли отказать солдатам и при этом не создавали конфликтных ситуаций, для сотрудников метро сегодня провели тренинг. Около полусотни работниц станций внимательно слушали психологов, которые уже более года работают с военными. Эксперты советовали метрополитеновцам не кричать на военных, при случае показывать инструкции, в которых было бы четко прописано, кто имеет право на бесплатный проезд.

Также работникам метро советуют, по возможности, благодарить солдат за то, что рискуют своей жизнью. "Те, кто возвращается с фронта, приходят другими. Для них наша мирная жизнь полна удивлений, в том числе и в том, что надо оплачивать проезд в общественном транспорте. Ведь они долгий период получали одежду, еду, оружие от командиров или волонтеров. Они за это не платили, поэтому, логично, у них поменялось отношение к деньгам. К тому же, они уже не могут, как прежде, реагировать на, казалось бы, обыкновенные человеческие эмоции, например, более настойчивый отказ, повышенный тон. Для них такое проявление эмоций – угроза, на которую они могут реагировать только отрицательно. Их долгое время так учили, чтобы они могли выжить. Им надо дать время адаптироваться и большая часть из них придут в норму даже без психологической помощи. Сейчас же нам необходимо приспособиться к такому явлению, как только что вернувшийся с фронта солдат", – посоветовала контролерам КП "Киевский метрополитен" волонтер-психолог Наталка Саратавцева.

Сами контролеры подземки неохотно признаются, у кого из них возникали конфликты с солдатами. Все как один уверяют, что испытывают к людям в камуфляже очень большую благодарность, но в то же время, им необходимо выполнять должностные инструкции. Надежда Лапко, работающая на станции "Палац Спорта" признается, что иногда нарушает правила и все же пропускает за турникет "зайцев".

Реклама

"Чисто по-человечески мне их жаль. Они показывают мне справки, и я их пропускаю. В первую очередь – чтобы не обострять конфликт. Им и правда нелегко объяснить, почему можно, а почему нет. Кажется, они не слышат. Лучше не создавать неприятностей. За день, на самом деле, их проходит не так уж много. Бывает пять человек. От силы десять", – признается контролер столичной подземки.

В то же время, руководство метрополитена обещает быть суровыми не только к своим добрым сотрудникам, но и к тем из них, кто будет повышать голос на бойцов, дерзить им или же вести себя агрессивно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять