Киевские парки превратят в европейские

Облагородить первыми обещают парковую зону на Трухановом острове, парк им. Пушкина и "ДШК" у метро "Черниговская"

Уже к концу мая в Киеве появятся европейские парки. Столичная власть берется облагородить зеленые зоны столицы ко Дню города и сделать их комфортными для отдыха киевлян. Правда, "окультуривать" станут не все ныне действующие парки, а только лишь 23 из 111 имеющихся. Объясняют – денег не все "легкие города" пока не хватает.

"Когда в молодости я работал экскурсоводом, то с гордостью показывал приезжим наш красивый Киев. Он тогда был очень зеленым, на одного жителя приходилось 100 деревьев, а сейчас Киев, к сожалению, утратил статус самой зеленой столицы. Причина тому – многочисленная вырубка зеленых зон, их застройка жилыми и офисными кварталами. Но, я надеюсь, что общими силами нам удастся восстановить хотя бы часть утерянного, по крайней мере, мы сможем сделать несколько наших парков действительно европейскими", – пообещал глава КГГА Виталий Кличко.

Реклама

Как сообщил первый замглавы КГГА Игорь Никонов, облагородить первыми обещают парковую зону на Трухановом острове, парк им. Пушкина и "ДШК" неподалеку от метро "Черниговская". За остальные возьмутся попозже.

1115608

Парк Пушкина. Фото: Сергей Николаев

Реклама

Парки, которые отреставрирует столичная власть:

Центральный парк культуры и отдыха "Крещатый";
"Владимирская горка";
Наводницкий парк;
Голосеевский парк им. Рыльского;
Мариинский парк;
Городской сад;
"Нивки";
"Орлятко";
Соломенский ландшафтный лесопарк им. Пушкина;
Сырецкий парк;
Печерский ландшафтный парк;
Парк им. Шевченко;
Всеукраинский парк "Памяти бойцов за Свободу и Независимость Украины";
"Березовый Гай";
"Оболонь";
"Партизанской славы";
"Юность";
"Победа";
"Отрадный";
"ДШК";
"Киото";
Труханов остров.

На первые три уже в этом году мэрия готова истратить 30 млн. грн. бюджетных денег. Чиновники уверяют, что это только часть необходимых средств. Намного больше в столичные зеленые зоны готовы вложить инвесторы, как отечественные, так и зарубежные. Сброситься на восстановление киевских парков уже согласились посольства: Турции, Китая, Туркменистана, Италии, и др. За это они получат возможность обустроить часть парка по своему вкусу. Отечественные капиталисты же хотят открыть на территории финансируемых ими парков кафе и поставить рекламные щиты. Сколько именно денег принесут инвесторы, пока и в КГГА не знают. "Кого-то уже уговорил мэр, кого-то еще убеждает", – объяснили чиновники.

Реклама

"Мы не просто хотим почистить парки и подстричь кусты. В концепцию обновления столичных зеленых зон входит их полное переосмысление. Мы восстановим или проведем освещение всех запланированных к работе парков, оборудуем парковочные места возле них, установим wi-fi, кнопки тревоги, полностью укомплектуем детские и спортивные территории, установим камеры видеонаблюдения. Обязательно оборудуем питьевые фонтаны и поставим туалеты. Работать такие парки будут 7 дней в неделю и до самой поздней ночи. И самое главное – они останутся в городской собственности. Сколько бы денег в них не вложили инвесторы, они только будут иметь право на некую рекламу или бизнес. Все парки будут принадлежать общественности", – рассказал о проекте заместитель главы КГГА Павел Рябикин.

Управлять всеми столичными парками будет отдельное коммунальное предприятие "Центр развития городской среды". Обещают, что все свои решения организация будет принимать, согласовав их с самими киевлянами, то есть, важные вопросы по переоборудованию парка, его насыщенности будут выноситься на городские слушания. Кто станет во главе КП, пока не известно. Мэрия огласила конкурс на должность директора Центра. Побороться за место "директора" столичных парков приглашают всех желающих, кто не страшится запачкать руки в земле и имеет свое видение парков будущего.

Следующим эко-проектом, обещают в городской администрации, станут "Озера Киева". Для их очищения и восстановления уже активно ищут инвесторов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять