Масленица в Киеве: где погулять и поесть блинов

В столице в выходные будут прощаться с зимой

В течение двух дней, 17 и 18 февраля, в Киеве будут праздновать Масленицу и прощаться с зимой. В этом году подготовили огромное количество развлечений на любой вкус. Будут устраивать фестивали блинов, рыцарские турниры и воссоздавать древние обряды.

Масляный фестиваль

В выходные зажигательный праздник — Масляный музыкальный фестиваль — устроят и на ВДНХ (пр. Глушкова). Причем, вход на него будет свободным. "Настроение будут создавать главная блондинка страны, эпатажная и зажигательная Оля Полякова, кумир миллионов телезрителей Виталька, неунывающий романтик Артур Боссо, поп-красавицы "Селфи", этно-фолк-рокеры "Цвіт Кульбаби", фолк-красавица Солоха и королева аншлагов Ирина Федишин или, как ее окрестила пресса и зрители, "Олег Винник в юбке", — информируют на ВДНХ.

Реклама

Будут готовить на фестивале и блины. Для детей — разноцветные, а для взрослых — блинчики с баварскими колбасками, сыром, фруктами, красной икрой, рыбой, сырным соусом, зеленью, вегетарианские овощные и сладкие блины. Гулянья начнутся в 12:00 17 февраля и продолжатся в воскресенье.

Цветные блинчики и грандиозный концерт

Оригинальные развлечения и незабываемую атмосферу обещают 17-18 февраля на Певческом поле — здесь Масленицу собираются отпраздновать с размахом. "Гостей ждет обряд сжигания соломенной бабы, первый фестиваль цветных блинов и рыцарский турнир! А также впечатляющие фотозоны и арт-объекты, тематические конкурсы и квесты, скульптуры из сена и многое другое", — рассказали организаторы.

Также на Певческом поле на Масленицу состоится грандиозный концерт. На сцене выступят звезды украинской эстрады: Kishe, Мята, Виталий Козловский, Bro (Borisenko Brothers), Sonya Kay, Tarabarova и другие. Цена входного билета 17 февраля — 50 грн взрослый и 25 грн детский. В воскресенье, 18 февраля — 70 грн взрослый и 35 грн детский.

Реклама

Кстати, уже сегодня возле станции метро "Арсенальная" можно будет встретить Солоху, которая будет раздавать блины, а на перроне станции увидеть рыцарей, которые будут зазывать гостей на Масленицу на Певческом поле. С ними можно будет сделать фото, а затем по хэштэгу отыскать его в соцсетях.

Бои на мешках и наказание для неженатых

Весело провожать зиму будут 17-18 февраля в парке "Феофания" (ул. Академика Лебедева). Развлекать гостей здесь будут с 12:00 и до вечера. Для гостей здесь готовят традиционные народные забавы: перетягивание каната, бои на мешках, хороводы и танцы вокруг костра, столб с призами. На большой сцене выступят народные коллективы. "Будет работать зона активности для детей: аниматоры, игры, мастер-классы. Сожжение "Чучела Зимы" состоится 18 февраля в 16:30", — рассказали организаторы.

Вход в парк для взрослых — 20 грн, для школьников и студентов — 5 грн. Пенсионерам бесплатно. Яркий праздник состоится в выходные, с 12:00 до 18:00, и в музее народной архитектуры и быта "Пирогово". Участники устроят шествие, услышат рассказ о Масленице, выступления народных коллективов, смогут потанцевать и поучаствовать в мастер-классах.

Реклама

"Посетителей ждут веселые конкурсы — перетягивание каната, бои мешками с соломой, сбивание горшков палкой, метание колец. Не обойдется и без традиционных обрядов: это вязание "колодки", "наказание" неженатых парней, а в 16:00 будет проведен обряд сожжения "Кострубатого Деда", — сообщили в музее. Напомним, здесь в январе подорожали до 50 грн входные билеты для взрослых. Детали можно уточнить по тел. (098) 913-80-07.

"Чучелина", поиск клада и древняя еда

Масленицу с туристическим уклоном для детей и их родителей планируют устроить в воскресенье, с 11:00 до 14:00, на Долобецком острове в Гидропарке. Как сообщили в отделе туризма и краеведения Киевского дворца детей и юношества, участников ждут украинские традиции встречи весны и проводов зимы, развлечения на спортивно-туристических и этнографических площадках, скаутская полоса препятствий, игра по ориентированию "Поиск клада", мастер-классы по изготовлению игрушек. И, конечно же, фестиваль блинов и вкусный чай. "Завершится праздник обрядовым сожжением чучела "Чучелины", в которое предварительно можно будет положить записочку с пожеланием, от чего вы хотите избавиться в следующем году, например, лени, плохих оценок, болезней", — говорят организаторы.

В Национальном музее истории Украины (ул. Владимирская, 2) проведут необычную театрализованную экскурсию под названием "Приглашаем к столу. Масленица". "Посетители узнают о том, чем питались наши предки, были ли вкусными их блюда, какие напитки они любили, какой была первая посуда и устраивали ли в древние времена банкеты. Гости смогут разрезать кусок мяса каменным ножом, как это делали пещерные люди, и растереть зерно для каши на камне-растиральнике способом древних трипольцев. А еще можно будет попробовать блюда по старинным рецептам и окунуться в веселый водоворот Масленицы", — сообщают в музее. Начало экскурсий — 16 и 17 февраля в 19:00, стоимость — 150 грн.

В районах: бесплатные блины и мастер-классы

Суббота, 17 февраля

В Святошинской райадминистрации жителей района приглашают на празднование Масленицы в Интернациональный парк на просп. Леся Курбаса. Кроме веселых конкурсов, 17 февраля всех гостей ждет бесплатное угощение.

"Здесь для посетителей спекут около 10 тысяч блинчиков!" — рассказали в РГА. Начало мероприятий в 12:00.

Жителей Деснянского района ждут в субботу с 12:00 до 15:00 на площади возле администрации на просп. Маяковского, 29. В программе праздника "Проводы зимы": мастер-классы, конкурсы по рукоделию, выступления театра исторического и сценического боя "Камелот", детский рыцарский турнир и традиционные обряды. "В Днепровском районе на площади возле Центра культуры и искусств (ул. Алма-Атинская, 109) 17 февраля с 12:00 будут выступать мастера искусств и художественные коллективы, пройдут развлекательные программы и праздничная торговля", — сообщают в КГГА.

В Подольском районе на Контрактовой площади в сквере у памятника Сагайдачному в субботу состоятся мастер-классы по выпечке блинов, концерты и конкурсы. Здесь продолжает работать ледовый каток, самое высокое в Украине колесо обозрения и детские аттрак­ционы. В Соломенском районе в 12:00 в парке "Орлятко" (б-р Вацлава Гавела, 9-б) состоится районный праздник Масленицы. Для детей и взрослых подготовили интерактивные конкурсы, концерт и вкусные угощения.

Воскресенье, 18 февраля

В парке им. Рыльского в Голосеевском районе с 13:00 начнутся народные массовые гуляния "Голосеевская Масленица". В программе: игры, конкурсы, забавы, выступления творческих коллективов, праздничные поздравления, спортивные эстафеты и мастер-классы, обряды "Встречи Весны", сожжение чучела "Марены" и, конечно, горячие блины.

В Дарницком районе празднование стартует 18 февраля в 12:00 в парке Партизанской славы (ул. Славгородская). Здесь состоится праздничный концерт и дискотека под открытым небом. Ловкие взрослые и бесстрашная детвора смогут весело провести время у "Столба развлечений" и получить подарки. В Оболонском районе отмечать Масленицу будут в Пуща-Водице. В воскресенье в 11:00 всех желающих приглашают в конгресс-отель "Пуща" (ул. Юнкерова, 20). Здесь проведут бесплатные шоу и мастер-классы для детей и взрослых, будут разыгрывать призы, а маленькие гости получат сладкие подарки.

Масленица имеет переходящий характер, то есть этот праздник не имеет фиксированной даты начала и окончания. Первый и последний день Масленицы вычисляется относительно Пасхи-2018, а точнее за 56 дней до ее наступления. Когда же Масленица в 2018 году? Масленица в этом году продлится с 12 по 18 февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять