Переулок православия в Киеве: святыни Покровского храма, особняк со львами и место, где проживала легендарная актриса Раиса Кириченко

Бехтеревский переулок изначально назывался Дионисовским

Кубинцы живут в апартаментах художника

Бехтеревский переулок возник еще в середине XIX века. Изначально он назывался Дионисовский, но почти через столетие был переименован в честь психиатра Владимира Бехтерева. В начале переулка находится старинный особняк с необычной башенкой (Сечевых стрельцов, 40/1).

Реклама

В нем в разное время проживали много известных личностей: архитектор Николай Дамиловский (автор проекта реконструкции драмтеатра им. Леси Украинки), а также украинская актриса Раиса Кириченко — на фасаде в ее честь установлена мемориальная доска.

1562_01

Через несколько метров, на Бехтеревском переулке, 5, можно рассмотреть трехэтажный кирпичный дом, в котором проживал художник-пейзажист Владимир Менк (расписывал Владимирский собор). Сейчас помещение занимает посольство Кубы, поэтому вход для посторонних ограничен.

Реклама

3_01

След создателя "Кайдашевой семьи"

Много лет назад в переулке можно было встретить много творческих личностей. В доме №6 жил художник-портретист Афанасий Рокачевский, которого больше знают как основателя художественной школы при Киево-Печерской лавре. Временно проживала в Бехтеревском переулке и семья писателя Михаила Булгакова — но, к сожалению, дом, в котором они обитали, не сохранился — сейчас там стоит другой дом. А во дворе здания под №8 можно найти руины доходного дома, построенного одним из киевских коммерсантов в конце XIX века. Красивый особняк даже снимали в фильме "Гонки по вертикали", но это не спасло его от разрушения. В советское время в нем обустроили общежитие, но вскоре всех расселили, а здание хотели снести. И хотя местные жители возмущались, уберечь его так и не удалось.

Реклама

2_04

Остатки здания внесли в список памятников архитектуры и огородили небольшим забором. На руинах здания еще можно рассмотреть декоративные украшения в виде цветов и мужского лица. Кстати, краеведы уверяют, что именно в этом здании проживал писатель Иван Нечуй-Левицкий (автор "Кайдашевой семьи"). Недалеко от руин жители обустроили террасу, а художники создали мурал, на котором изображены дети на качелях.

4_01

Желтые головы львов и монашеский проезд

В Бехтеревском переулке находится желтый особняк под №13. Пятиэтажный доходный дом построен в 1901 году и является памятником архитектуры. Фасад здания украшен изысканной лепниной в виде цветов, и мордами львов. В нем проживал доктор меднаук в области экспериментальной онкологии Вилен Барабой, который спас не один десяток людей. Сейчас часть здания сдается в аренду предпринимателям. В уютном дворе можно найти почти идентичный дом, построенный на год позже.

5_01

Стоит тут также обратить внимание на светло-розовые Святые врата Свято-Покровского женского монастыря. Перед полукруглым входом изображена икона "Покров Богородицы", которая, по преданию, благословляет всех проходящих.

6

Кстати, ранее врата монастыря имели более помпезней внешний вид и напоминали монашеский головной убор. Но их вид упростили, чтоб мог проехать современный транспорт.

1_02

Храм по проекту сына великой княгини

Свято-Покровский женский монастырь основан в 1889 году великой княгиней Александрой Петровной Романовой, которая приняла монашеский постриг с именем Анастасия. Она здесь создала монашескую общину. Вскоре на территории появился Покровский храм.

7

Его проектированием и строительством занимался киевский архитектор Владимир Николаев, но эскиз проекта разрабатывал сын великой княгини Александры — Петр. Построен он в псевдорусском стиле. В интерьере — резной позолоченный иконостас, а все стены покрыты росписями. Возле храма в монастырском саду находится склеп, где похоронены настоятельница монастыря, игуменья Маргарита и основательница обители — инокиня Анастасия.

10

Камень от императора Николая и предсказание

В монастыре есть еще одна святыня — Никольский собор. Первый его камень заложил еще царь Николай II, в честь которого был назван храм. Строили его очень долго — 15 лет. Сейчас в нем шесть престолов.

8

9

В храме очень много святынь — Чудотворная Почаевская икона Пресвятой Богородицы, образ Святого Николая с частицами мощей, а также часть от Камня Гроба Господня (в Распятии). Возле собора размещена стена, где изображена беседа блаженного Феофила (подвижника Киево-Печерской лавры) с купцом Иосифом Диковским (ему принадлежала земля монастыря до строительства). По легенде, во время их беседы было предсказано возникновение здесь монастыря. Они изображены на фоне роскошных садов, которые росли на этой территории.

11

Фото: Виталий Лазебник

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять