Прогулка по Пушкинской: самый красивый особняк Киева и дом циркача

Улица приобрела нынешнее название в 1899 году

Одна из центральных улиц столицы — Пушкинская — весьма популярна среди бизнесменов, ведь на ней находятся сотни офисных помещений, посольства и фешенебельные рестораны, где решаются вопросы на миллионы долларов. Изначально эта улица также была центром для городской интеллигенции. На ней размещались разнообразные творческие объединения, доходные дома богачей, где проживали профессора и культурные деятели ХIX—XX веков, театр Бергонье, а также находились крупные предприятия — такие как типография Стефана Кульженко (на месте дома №4) и табачная фабрика "Соломона Когена" (дом №7). Кстати, девушек, которые работали на фабрике и измельчали табак, местные так и называли — "табакрошками".

Часть Пушкинской (между Прорезной и бульваром Шевченко) возникла в 40-х годах XIX века и называлась Елизаветинской — в честь российской императрицы Елизаветы Петровны. Через несколько десятилетий ее переименовали в Ново¬елизаветинскую. Окончательно сформировалась магистраль в начале 1870-х годов, когда был продан и застроен пустырь напротив университета св. Владимира. Улицей Пушкинской она стала с 1899 года — в честь 100-летия со дня рождения поэта Александра Пушкина, который в Киеве бывал лишь дважды. Кстати, не секрет, что поэт, вдохновившись сказочным Киевом и местными жительницами, посвятил городу поэму "Руслан и Людмила".

Реклама

ОСОБНЯК МНОГОДЕТНОГО

img_5934_1__

Здание городской эндокринологической больницы (ул. Пушкинская, 22-а) было возведено в середине XIX века. Это скромное сооружение принадлежало одной из благородных дворянских семей — Дуниных-Борковских. Члены этого знатного рода занимали высокие должности. Среди них были киевский вице-губернатор, генеральный обозный, черниговский полковник Войска Запорожского и граф Российской империи. Особняк на Пушкинской принадлежал Василию Дунину-Борковскому — могилевскому губернатору, который в 70-х годах ХIХ века переехал в Киев с супругой, четырьмя сыновьями и четырьмя дочками, заодно прихватив нянь, гувернанток и прислугу.

Реклама

ДОМ ЦИРКАЧА КРУТИКОВА

img_5940_1__

Небольшой одноэтажный домик на ул. Пушкинской, 30, сейчас больше знают как здание Национального комитета общества Красного Креста Украины. А ведь история этого дома началась в далеком 1873 году, когда генерал-майор в отставке Сильвестр Крутиков приобрел участок, где под чутким присмотром известного архитектора Александра Шиле был построен особняк.

Реклама

А знаменит этот дом тем, что в нем родился легендарный циркач, дрессировщик лошадей — Петр Крутиков, который в Киеве открыл первый двухэтажный цирк на ул. Городецкого и называл его "Гиппо-Палас", который до наших дней не сохранился (был взорван во время войны). Сам же Крутиков ради цирковой жизни бросил карьеру чиновника, хотя служил в Киевской судебной палате.

МУЗЫКАЛЬНАЯ ОБИТЕЛЬ

3_35

В двухэтажном здании зеленого цвета на Пушкинской, 32, когда-то получали знания столичные девушки из купеческих и дворянских семей: в начале ХХ века в доме размещалась частная женская гимназия Игнатьевой. В этом же здании когда-то функционировала редакция семейного журнала "Утро жизни". Позже здесь была открыта музыкальная школа известного пианиста Константина Регамея: он проживал в здании вместе с женой и сыном Константином, который впоследствии стал известным композитором в Европе. Судьба Регамея-старшего печальна: он был арестован НКВД и приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже. Сейчас в здании находятся Национальный союз композиторов Украины и офисные помещения.

ЗАМОК ДЛЯ ХИМИКА

img_5948_1__

Сложно не заметить готический замок серого цвета на Пушкинской, 34. Это необычное здание было построено в конце ХIХ века на заказ профессора химии университета Св. Владимира (ныне университет им. Т. Шевченко) дворянина Федора Гарнич-Гарницкого. Изначально здание было одноэтажным, но спустя десятилетие в нем появился еще один этаж. А чуть позже у особняка появился и новый владелец — купец первой гильдии Тульчинский. Вскоре новый хозяин решил сделать надстройку третьего этажа, поскольку первый стал использоваться под контору и управление Жашковского сахарного завода. Внутри особняк был шикарно обустроен: стены обклеены французскими обоями, на полу — дубовый паркет, а подоконники — из белого мрамора.

ДЕТИЩЕ ГЛАСНОГО ГОРДУМЫ

img_5954_1___01

Здание на ул. Пушкинской, 40, принадлежало миллионеру и по совместительству гласному Городской думы Фридриху Михельсону, который владел шестью особняками в центре города, а также несколькими заводами, и входил в десятку самых богатых горожан Киева начала XX века. В этом трехэтажном здании миллионер проживал с супругой, а после смерти особняк достался его сыну — инженеру Николаю.

Известно, что в доме позже проживал доктор римской словесности и исследователь Византии Юлиан Кулаковский с семьей. Женат он был не на простолюдинке, а на дочери управляющего канцелярией Варшавского генерал-губернатора Николая Рубцова. Известно, что похоронен ученый в Киеве, но место его погребения остается для всех загадкой.

ДОМ КИРПИЧНОГО МАГНАТА

6_08

Помпезное желтое здание с необычной лепниной на ул. Пушкинской, 45/2 (на углу с площадью Льва Толстого) построено в 1901 году, в стиле неороссийской архитектуры. Его владельцем был Илья Снежко, которого ныне бы назвали успешным бизнесменом в сфере строительства, ведь ему принадлежало несколько кирпичных заводов. Доходный дом считается одним из самых красивых домов Киева и по праву украшал одну из открыток ХХ века из серии "Красивые дома Киева". На первом этаже дома размещались фешенебельные магазины и парикмахерская. Во время Второй мировой войны здание было повреждено, но вскоре восстановлено, правда, без декоративных украшений. А в 2000 году его полностью реконструировали.

Время прогулки: 40 минут
Дистанция прогулки: 975 метров

Фото: Анастасия Искрицкая

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять