Прогулка по Соломенской площади в Киеве: сквер имени Немцова и "антикоррупционное" здание

Что интересного можно найти на всем известной площади столицы

На прошлой неделе в Киеве открыли мемориальную доску в память о погибшем российском политике-оппозиционере Борисе Немцове. "Сегодня" предлагает прогуляться на Соломенке по улице, где недавно появился сквер в его честь, и рассмотреть достопримечательности в окрестностях.

Память об убитом российском политике Борисе Немцове на трех языках

Реклама

Сквер имени Немцова расположен на пересечении ул. Сурикова и Воздухофлотского проспекта, недалеко от посольства РФ. Имя российского оппозиционера ему присвоили совсем недавно, в ноябре прошлого года. Это небольшой благоустроенный зеленый уголок с лавочками и детской площадкой. Огромную мемориальную доску, сделанную по проекту российских архитекторов, разместили прямо на ступенях при входе в сквер. На ней на трех языках указано, что погибший политик "выступал за демократические преобразования в России, поддерживал независимость и европейский выбор Украины".

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Массивные колонны и выдающийся ученый

Реклама

Рядом со сквером в начале улицы Сурикова находится примечательное здание с массивными серыми колоннами, облицованными гранитной плиткой и со скромным декором. Табличка при входе указывает, что здесь размещается Национальное антикоррупционное бюро Украины. Впрочем, о работе этого ведомства сегодня говорить не будем.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

В этом же здании, с тыльной стороны, находится Киевский научно-исследовательский институт гидроприборов. Здесь более 40 лет проработал выдающийся специалист в области гидроакустики Юрий Бурау, который дважды удостоился Госпремии СССР. В его честь недавно на фасаде также установили мемориальную доску.

Реклама

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Серая площадь с памятником погибшим правоохранителям

А теперь пройдемся несколько десятков метров до Соломенской площади. Здесь установлен один из самых печальных памятников Киева, посвященный погибшим сотрудникам МВД. В центре площади — фигура скорбящей женщины в платке, у ног которой лежат огромные гроздья рябины.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Впрочем, и вся площадь навевает грусть, особенно в пасмурную погоду — слишком уж здесь много серости. В этом цвете — и сам памятник, и мощение на площади, и стоящее по соседству здание Нацакадемии внутренних дел, построенное в послевоенные годы.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Парк, для которого выбирают новое имя

А теперь перейдем через дорогу и прогуляемся по аллеям небольшого парка, который до сих пор носит имя советского писателя Николая Островского, автора романа "Как закалялась сталь". Ранее здесь был установлен и памятник Островскому, но теперь остался только постамент.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Уже несколько лет в Киеве обсуждают и возможные варианты переименования этой зеленой зоны. К примеру, в 2017-м предлагали "Этнопарк "Вышиванка". В прошлом году ему хотели присвоить имя украинского писателя, общественно-политического деятеля Левка Лукьяненко. А на этой неделе появилась новая петиция на сайте Киеврады с предложением переименовать этот участок в парк имени князей Острожских. Пока ничего из предложенного официально "не прижилось".

Маленькая Церковь и силуэты голубей

В 2007 году парк имени Островского пережил реконструкцию. Тогда здесь обустроили дорожки, установили лавки, урны, отремонтировали входную группу. Но мы ищем несколько интересных объектов. Это Спасо-Преображенский храм — небольшая новенькая церковь, построенная в 2000-х годах. Говорят, на ее сооружение активно жертвовала деньги семья певицы Софии Ротару.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Рядом с храмом есть скромный памятник "Кадетам, суворовцам, военным лицеистам, погибшим на поле брани…". Его украшают силуэты трех парящих голубей.

/ Фото: Григорий Салай, Сегодня

Ранее мы сообщали, что на пересечении Андреевского спуска и Боричевого тока в Киеве открыли памятник известному актеру и певцу Александру Вертинскому в образе грустного Пьеро.

Также в Киеве 19 марта открыли тринадцатую мини-скульптуру из проекта "Шукай!". На фасаде здания по улице Ярославов Вал, 23 появился бронзовый киевский компьютер. Работу создала из бронзы скульптор Дарья Волк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять