В Национальной опере Украины покажут ярчайшую премьеру театрального сезона

В рамках проекта "Украинские оперные звезды в мире" на сцену выйдет знаменитый бас Александр Цымбалюк

Декабрьский репертуар Национальной оперы Украины порадует зрителей встречей с героями известного балета "За двумя зайцами". В рамках проекта "Украинские оперные звезды в мире" на сцену выйдет знаменитый бас Александр Цымбалюк. Также любителей оперы ожидает ярчайшая премьера этого сезона – опера "Богема". А праздничное настроение создадут новогодне-рождественские гала-концерты и бессмертная балетная классика – "Щелкунчик".

11 декабря – опера "Богема" (Дж. Пуччини). ПРЕМЬЕРА

Продолжает свое триумфальное шествие по театральным сценам одна из самых популярных в мире опер – "Богема". Нынешняя постановка – совместный украинско-итальянский культурный проект в сотрудничестве с посольством Италии в Украине и Итальянским институтом культуры в Украине. Режиссер-постановщик Итало Нунциата, у которого это уже шестой спектакль на сцене Национальной оперы, решил приблизить сюжет оперы к современном зрителю на сто лет. Теперь герои "Богемы" живут, творят, влюбляются и умирают в 50-х годах двадцатого века. "Пятидесятые годы были выдающимся периодом для Франции и Европы. Тогда на небосклоне появились большие артисты и писатели, в кино и театре начали двигаться по-другому. Это был период расцвета искусства после лишений военных лет. В искусстве все стало более приближенным к жизни. Сейчас мы как бы перекидываем мостик в тот период, чтобы наладить фидбэк с современным зрителем", – говорит Итало Нунциата.

Реклама

11 декабря в спектакле участвуют: Виктория Ченская (Мими), Дмитрий Иванченко (Рудольф), Вячеслав Базир (Марсель), Сусанна Чахоян (Мюзетта), Александр Бойко (Шонар), Владимир Тишков (Коллен), Богдан Тарас (Бенуа), Александр Милев (Альциндор), Руслан Танский (Парпиньоль).

Постановочный состав: режисер-постановщик – Итало Нунциата, дирижер-постановщик – Николай Дядюра, хормейстер-постановщик – Богдан Плиш, сценография и костюмы – Мария Левитская.

Также в спектакле участвует народный художественный колектив "Детская опера". Художественный руководитель – заслуженный работник культуры Украины Наталия Нехотяева.

Реклама

17 декабря – балет "За двумя зайцами" (Ю. Шевченко)

Этот балет появился в репертуаре театра два года назад. Языком пластики рассказать любимый сюжет о незадачливом цирюльнике решились композитор Юрий Шевченко и балетмейстер-постановщик Виктор Литвинов. Согласно сюжету пьесы М. Старицкого, любовная трагикомедия разыгралась в Киеве, в районе Гончары-Кожемяки, протянувшегося от Андреевской церкви до Подола. Создателям постановки удалось прекрасно передать атмосферу старинного Киева – узнаваемого и любимого. А балет в результате стал одним из любимейших у зрителей Национальной оперы Украины.

Фото: Нацопера
Фото: Нацопера

19 декабря – "Севильский цирюльник" (Дж. Россини)

Если вы уже полюбили или, наоборот, еще не успели посмотреть премьеру прошлого сезона – оперу "Севильский цирюльник", обязательно сходите на сей раз. Ведь партию Дона Базилио исполнит в этот вечер мировая оперная звезда – Александр Цымбалюк (бас). Артист приглашен в рамках проекта "Украинские оперные звезды в мире". Цымбалюк – приглашенный солист таких театров, как The Metropolitan Opera (Метрополитен-опера, Нью-Йорк), Teatro alla Scala (Ла Скала, Милан), Royal Opera House (Королевский театр Ковент-Гарден, Лондон), Opera National de Paris (Гранд-опера, Париж), Die Münchner Opernfestspіele (Мюнхенский оперный фестиваль) и других.

Реклама

Фото: Нацопера
Фото: Нацопера

26, 27 декабря и 6 января – новогодне-рождественские гала-концерты

Накануне Нового года и Рождества Национальная опера Украины подготовила праздничную программу. В программе концерта – фрагменты из известных опер, оперетт и балетных спектаклей в исполнении ведущих артистов театра. Новогоднее настроение гарантировано.

28 декабря – 5 января – "Щелкунчик" (П. Чайковский)

И по традиции год завершает бессмертный балет Петра Чайковского "Щелкунчик". В прошлые новогодние праздники балетная труппа Национальной оперы Украины побывала с этим спектаклем на гастролях в Париже. 16 вечеров подряд, собирая аншлаги, на сцену Театра Елисейский Полей выходили украинские танцовщики под аплодисменты французской публики.

Фото: Нацопера
Фото: Нацопера

Ранее сообщалось, что Национальная опера Украины получила три лазерных проектора.

Напомним, что городок Тульчин в Винницкой области на пять дней превратился в оперную столицу страны. Там во дворце Потоцких состоялся международный фестиваль под открытым небом "Опера Фест".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять