Выходные в Киеве: куда пойти 7-8 июля

На Оболони откроется выставка скульптур, а за городом будут отмечать праздник Ивана Купала

Рабочая неделя подходит к концу, и в Киеве вновь грядут выходные, которые обещают порадовать жителей и гостей столицы теплой погодой. Так что самое время отправиться в обновленный парк "Наталка", там открывается выставка скульптур. Ну а во время кратковременных дождей можно заглянуть в городские галереи, там сейчас немало интересных выставок. Сайт "Сегодня" собрал традиционный гид событий в столице и ее окрестностях, на большинство из которых можно попасть бесплатно.

Экспозиция парка скульптур Volume Park (Парк "Наталка", набережная на Оболони)

На выставке под открытым небом будут представлены работы известных украинских скульпторов: Алексея Золотарева, Василия Грубляка, Данила Шумихина, Виталия Протосени, Екатерины Бучачской, Ильи Новгородова и художницы из Латвии Гундега Эвелоны.

Реклама

"Мы создаем парк скульптур в противоположность безвкусицы и ЖКХ-арта, поглотивших город. Хочется, чтобы в городском пространстве киевляне могли наслаждаться не только лебедями из шин, но и настоящим искусством", – говорит соавтор проекта Марина Радинская.

Основание художественного общественного пространства даст возможность киевлянам и гостям города поближе познакомиться с современным искусством.

Вход – бесплатный.

Реклама

Проект Николая Малышко "Обычное и простое" (Я Галерея ул. Хорива, 49Б)

Скульптуры, представленные на выставке – немногочисленны: их всего две. Они размещены в законсервированном экспозиционном пространстве, что создает органическую разобщенность и помогает постичь материал и отследить его трансформацию в художественную форму. "Наедине с Миром понять себя. Наедине, как впервые увидеть", – рассказал автор.

"На коленях" и "Свет" – новейшие произведения художника, созданные в 2018 году, в которые он сам вписывает множество вариантов отображения и восприятия смыслов. Раскрытие глобального через детали – так называемая "индукция" смысловых наслоений, в которых скрыто взаимодействие художника с истиной. Последняя и находит свое воплощение в скульптурной пластике и тяготеет к простому, а потому – к естественному. Создание и осмысление – виды процесса, в которых привычное для автора ощущение объемности высказывания сопровождается сосредоточенностью на единичном и лишено перегрузки", – сообщили организаторы выставки.

Празднование Ивана Купала (Парк "Киевская Русь", с. Копачев)

Древний Киев в Княжестве "Киевская Русь" зовет всех на народные гуляния, которые будут проводиться аж 3 дня – в ночь с 6 на 7 июля и в выходные 7 и 8 июля.

Реклама

Гостям Древнего Киева в день Ивана Купала предложат принять участие в увлекательном квесте – поисках папоротника. А в течение всего дня с 14:00 и до самой ночи гостей ждет театрализованная программа от конно-трюкового театра и воспроизведения древних обрядов.

Конечно, какой же праздник Ивана Купала без венков? Можно привезти их с собой, а кто не успел вооружиться этим купальским атрибутом, сможет сплести веночек в "Киевской Руси". Даже если вы никогда этого не делали, жители Древнего Киева и цветов полевых дадут, и технике плетения венков научат. А запустить на воду венки можно будет на Лесном озере, возле Киевского Детинца.

Праздник Ивана Купала всегда было праздником любви, раскованности, знакомств. В Древнем Киеве тоже предложат познакомиться в игровой форме, в хороводах и играх. Те, кто уже имеет любовь, смогут погадать, ждет ли их свадьба в этом году. А тех, кто свою любовь только ищет, ждет таинственный обряд гадания на суженого.

Вечерняя программа будет яркой в прямом смысле слова, ведь в Древнем Киеве зажгутся костры, и все желающие смогут прыгать через них – по одному или в парах. Говорят, что пламя в ночь на Ивана Купала очищает от невзгод и болезней. Поэтому стоит воспользоваться возможностью сжечь негатив и обновиться. Финалом огненной феерии станет сжигание чучела Купалы. С этой большой соломенной куклой сгорят все неурядицы, а веселые хороводы вокруг костра дадут небывалый заряд позитива.

"Парк Киевская Русь" расположен недалеко от Киева – в 45 минутах езды – в с. Копачов, Обуховский район, Киевская область. Цена билета – 200 грн., для пенсионеров и студентов – 100 грн., для детей школьного возраста – 50 грн., дошкольники – бесплатно.

"Арт-параллели" (третий этаж Центра Украинской Культуры и Искусства, ул. Хорива, 19-В)

Проект "Арт-параллели" возник из стремления объединить в одном выставочном пространстве разные по характеру воплощения в области абстракции.

Представленные в экспозиции виды визуального искусства: графика, живопись, фотография, представляют творчество авторов разных поколений – преподавателей и студентов. Демонстрируя разные художественные предпочтения, авторы берут за основу важнейшие первоэлементы, из которых возникают ассоциации, эмоции, рождаются размышления и впечатления.

В работах студентов нефигуративное искусство появляется в виде композиций-упражнений, в каждой из которых использован один из элементов, который воспроизводит определенное состояние или настроение.

"Выставка является попыткой проследить, как законы построения композиции и формообразования, внимание к фактуре поверхности проявляется в творчестве разных по темпераменту и художественному опыту авторов, позволяя воспроизвести разные мнения и эмоциональные состояния", – говорят организаторы.

Вход – свободный. Время работы выставочных залов: Пн.- Пт. – 10:00 – 19:00; Сб. – 10:00 – 18:00; Вс. – выходной.

Проект Павла Макова "Тетрадь без одной страницы" (второй этаж IZONE, улица Набережно-Луговая 8)

В тетради Павла Макова – планы городов, реальных и вымышленных. Под серой обложкой зафиксированы размышления последних лет по одной футуристической гипотезе. Согласно ей, уже через полвека человеческий мир будут определять не две сотни государств, а шестьсот крупных городов.

"В карманной записной книжке Маков противопоставляет генплан глобального города ДоПо, а также два плана меньших поселений, имеющих женскую и мужскую формы. Кварталы глобального города подчинены жесткой структуре вертикалей и горизонталей, они состоят из жилых домов трех типов, фабрик-складов, дымовых труб и смотровых башен. Как они функционируют, насколько плотно заселены дома, какой из заводов был преобразован в арт-центр, дымят ли трубы, работает ли блокпост – узнать сложно. Ведь ДоПо – город будущего", – говорят организаторы.

Художник существует в пограничном состоянии между константами и возможностями – между женским и мужским, между реальностью и мечтой, между интегрированным в ситуацию проектированием и планом, который осуществляется вопреки имеющимся условиям, между пространством улицы и квартиры. Так же, как между рисунками блокнота, векторным изображением, переведенным из блокнота в книгу, и глубокой печатью карты большого города.
"Dopo" в переводе с итальянского – "после". Для тех, кто знает об этом, название города звучит как обещание будущего.

График работы пространства: 10:00 – 20:00, без выходных. Вход – свободный.

Проект "КатAmorФоз" Александра Богомаза (Дом, ул. Петра Сагайдачного, 10/5А)

В качестве названия серии — биологический термин, в котором слышится одновременно и "кат" — палач, и "амор" — любовь. Катаморфоз — это регрессивные преобразования организмов при переходе их к более простым условиям существования. Генетическая основа явления — накопление мутаций, вызывающих недоразвитие органов, потерявших свое значение при переходе животных к неподвижному образу жизни.

"Нечто подобное проявляет себя все с большей интенсивностью и в социальном поле, — считает Александр Богомаз, — когда на наших глазах происходит тотальное схлопывание ценностей на фоне паутинящегося изобилия и спектакля, ставка на которые делается бессознательно в момент накрывающей всех пустоты, меланхолии, существования без миссии, вне собственного проекта жизнестроения".

В серии "КатAmorФоз" автор эти состояния кодирует двумя слоями. На первом — геометрия, знак, первообраз, праформа, как нечто ностальгическое, прекрасное, классическое. На втором слое — перекрывающие все и вся "злопастные" кривые линии белого шума, который вторгается, создавая неразличимость телепомех в нашем теле и сознании.

График работы пространства в выходные дни: сб — 14:00-02:00, вс — 14:00-23:00. Вход – свободный.

Напомним, завтра в Киеве отметят один из самых мистических праздников в году — Ивана Купала, а выходные будут посвящены киевским рекам.

Ранее мы писали о том, опасно ли купаться в Днепре после того, как вода в реке зацвела.

А через неделю, 14 июля, в сквере на ул. Ямской, 54, будут праздновать День Лыбеди: мероприятие посвящено 1050-летию с дня первого упоминания легендарной реки в древней летописи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять