5 упражнений, которые помогут укротить артроз тазобедренного сустава

Небольшая тренировка поможет улучшить подвижность сустава и укрепить его

Артроз тазобедренного сустава, или коксартроз, — заболевание, при котором разрушается хрящевая и костная ткань тазобедренного сустава, в результате чего человек может передвигаться с помощью палки или ходунков. Принято считать, что этот недуг развивается у пожилых людей в результате естественного старения организма. Но, к сожалению, ему могут быть подвержены даже достаточно молодые люди. У них он может появиться в результате травм, тяжелых физических нагрузок, нарушения биомеханики в теле и ряда других причин. 

Выделяют три степени патологии, и в случае 1—2-й степени возможно лечение при помощи консервативных методов. При этом обязательно назначается комплекс специальных упражнений, задача которых — улучшить подвижность сустава и укрепить его. Мы предлагаем вам к освоению эффективный комплекс, разработанный специально для больных с таким диагнозом. Его показала реабилитолог Клиники остеопатии доктора Огарко Виктория Лапко. Залог успеха — регулярность выполнения: для хорошего результата нужно выполнять эти упражнения два раза в день.

Реклама

Упражнение 1

new_image_357

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: лежа на животе, ноги на ширине таза. Руки сложите перед собой и голову опустите подбородком на тыльные стороны ладоней.

Реклама

ВЫПОЛНЕНИЕ: на вдохе поднимите прямую ногу вверх, на выдохе — опустите на пол. Со следующим вдохом повторите движение другой ногой. Сделайте по 15—20 движений с каждой ногой. После динамических движений приподнимите прямую ногу над полом и удерживайте на весу 15—30 сек.

ОТСТРОЙКА: следите за тем, чтобы нога оставалась ровной в колене. Толкайте ее как можно выше, но не допускайте болевых ощущений в бедре.

Упражнение 2

Реклама

new_image2_338

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: лежа на животе. Ноги на ширине таза согните в коленях так, чтобы стопы смотрели вверх, на потолок, руки сложите перед собой и голову опустите подбородком на тыльные стороны ладоней.

ВЫПОЛНЕНИЕ: на вдохе толкайте стопу правой ноги вверх, на выдохе опустите на пол. Со следующим вдохом повторите движение левой ногой. Сделайте по 15—20 движений с каждой ногой. После динамических движений приподнимите согнутую в колене ногу над полом и удерживайте на весу 15—30 сек.

ОТСТРОЙКА: следите за тем, чтобы нога оставалась согнутой в колене под углом 90 градусов. Толкайте стопу как можно выше к потолку. Двигайтесь, избегая болевых ощущений.

Упражнение 3

new_image3_288

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: лежа на правом боку, правую руку поставьте в упор под голову, левую — в упор на ладонь перед собой. Правую ногу согните в колене так, чтобы стопа была за спиной, левая нога прямая, на одной линии с корпусом.

ВЫПОЛНЕНИЕ: на вдохе поднимите прямую левую ногу вверх, на выдохе опустите на пол. Сделайте 15—20 движений, после чего поднимите левую ногу вверх и удерживайте на весу 15—30 сек.
Повторите эту серию движений на другую сторону.

ОТСТРОЙКА: следите за тем, чтобы нога, которой вы двигаете, оставалась ровной в колене. Равновесие вам поможет удерживать опорная нога и рука.

Упражнение 4

new_image4_238

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: лежа на правом боку, правую руку поставьте в упор под голову, левую — в упор на ладонь перед собой. Обе ноги согните в коленях так, чтобы стопы были за спиной.

ВЫПОЛНЕНИЕ: на вдохе поднимите левую ногу вверх, на выдохе опустите на пол. Сделайте 15—20 движений, после чего поднимите левую ногу вверх и удерживайте на весу 15—30 сек.
Повторите эту серию движений на другую сторону.

ОТСТРОЙКА: следите за тем, чтобы нога, которой вы двигаете, оставалась согнутой в колене под углом 90 градусов. Равновесие вам поможет удерживать опорная нога и рука.

Упражнение 5

new_image5_192

ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: лежа на спине, ноги согните в коленях и приведите как можно ближе к животу, ладони положите на колени.

ВЫПОЛНЕНИЕ: при помощи рук медленно вращайте коленями по кругу. Сделайте 15—20 вращений по часовой стрелке и столько же против.

ОТСТРОЙКА: двигайтесь медленно, избегая рывков. Если движения не причиняют дискомфорта, попробуйте постепенно увеличить их амплитуду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять