Диетолог назвал главные правила эффективного похудения с помощью углеводов

Углеводы играют важную роль в создании серотонина – "счастливого" гормона

Тема безуглеводной диеты захватила умы многих худеющих, но природа углеводов на самом деле очень сложная и демонизация целой группы продуктов питания совершенно не разумна, пишет The Independent.

По словам диетолога Рианнон Ламберт, очищенные и сложные углеводы очень разные, и важно делать различия между ними. Многие исследования показали, что устойчивый крахмал (найденный в углеводах) поможет вам меньше есть, сжигать больше калорий, чувствовать себя более энергичными и более стрессоустойчивыми, снижают уровень холестерина.

Реклама

Конечно, овсяные лепешки и выпечка – те же углеводы, но выбирая первое, вы будете дольше сыты и наполнены энергией. Если вы хотите есть углеводы и худеть, вам следует кое-что знать о них.

  • Ешьте правильные углеводы

Давайте возьмем картофель в качестве примера – Ламберт называет их "питательной электростанцией". Есть картофельные чипсы или картошка фри – обжаренные в большом количестве растительного масла, а есть запеченный картофель с оливковым маслом и розмарином. Разница – колоссальная.

  • Низкоуглеводная диета не означает кетогенная

Можно сьедать до 100-150 грамм углеводов в день. Такой рацион, например, может включать в себя несколько кусочков фруктов и даже небольшое количество целых крахмалистых продуктов, таких как картофель.

Реклама
  • Не все углеводы вмещают "вредный сахар"

Есть много различных типов сахара, включая глюкозу, фруктозу и галактозу. Хотя крахмалы, такие как зерно и картофель, в пищеварительном тракте перерабатываются в глюкозу, повышая уровень сахара в крови, но количество сахара в картофеле не настолько большое, как в шоколаде.

  • Вы можете набрать вес, употребляя в пищу с низким содержанием углеводов

Люди после низкоуглеводной диеты часто едят продукты с высоким содержанием жира и калорий. Но следует помнить, даже хороший жир в слишком большом количестве может вызвать проблемы с увеличением веса.

Волокно имеет значение для здорового кишечника, который связан с поддержанием здорового веса. Некоторые исследования даже показали, что волокна, особенно растворимые волокна (например, те, что в овсе), могут привести к потере веса и снижению холестерина.

Реклама
  • Углеводы делают вас счастливыми

Жизнь без углеводов делает вас раздражительными. Это происходит потому, что углеводы играют важную роль в создании серотонина, "счастливого" гормона.

"Одна из аминокислот (строительных блоков белка) триптофан играет ключевую роль в этом, – говорит Ламберт. – Триптофан превращается в серотонин, из серотонина в мелатонин, который участвует в нашем цикле сна. Это делает нас счастливыми и помогают лучше спать, а это важные факторы для снижения веса".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять