Диетологи назвали лучшее меню для разгрузочных дней

Разгрузочный день поможет очистить организм

Многие диетологи рекомендуют хотя бы раз в две недели (в идеале раз в неделю) устраивать себе разгрузочный день. Суть этой однодневной диеты — в употреблении какого-либо одного продукта в течение всего дня, пишет "Країна здоров'я".

1. Кефирный день
Пожалуй, один из самых популярных. И это не удивительно, ведь о пользе кефира говорят все врачи. В такой день вы просто выпиваете 1-1,5 литра нежирного кефира (1%), разделяя его на 5-6 раз. Вместо простого кефира можно также использовать биокефир или кислое молоко. Очищается весь организм (особенно желудочно-кишечный тракт), улучшается цвет лица, вы будете чувствовать себя легко и бодро.

Реклама

2. Творожный день
Для этого дня вам понадобится 600 грамм обезжиренного творога, который можно заправлять нежирной сметаной. И в течение дня вы через равные промежутки времени съедаете по 100 грамм сыра, то есть делите весь сыр на 6 приемов. Утром можете выпить черный кофе с молоком (без сахара!). Также за день выпиваете 2 стакана отвара шиповника. И, конечно, не забываем пить воду.

3. Творожно-молочный день
Вам понадобится 400 гр. сыра и 800 мл. нежирного молока. 4 раза в день через равные промежутки времени вы съедаете по 100 гр. сыра и выпиваете 200 мл. молока.

4. Чайный день
О целебных свойствах зеленого чая всем известно давно, он очищает и оздоравливает наш организм. Поэтому чайный разгрузочный день считается одним из самых полезных. В течение этого дня вы ничего не едите, а только пьете зеленый чай (без сахара) и воду. За день постарайтесь выпить около 3 литров.

Реклама

5. Гречневый день
Почти все крупы чрезвычайно полезны. Кроме того, они очень сытные. Гречку называют "царицей круп", так как она содержит много белка и др. полезных элементов. И именно поэтому советуют устраивать разгрузочные дни именно на гречке. За день вам не следует съедать большое количество гречки, вам будет достаточно отварить один стакан, которого хватит на весь день. Сочетать кашу можно как с обычной водой, так и с 1% кефиром (около 1 литра)
Вместо гречки в таких же пропорциях можно употреблять рис. Он также благоприятно влияет на наш организм и, кроме того, хорошо выводит воду.

6. Шоколадный день
В такой день вы можете съесть 1-2 плитки горького шоколада, разделив его на 5-6 раз. От такого разгрузочного дня вы получите не только очищение организма, но и массу удовольствия.

7. День соков
В такой день вы выпиваете около 2.5 литра свежевыжатого сока из любых фруктов и овощей.

Реклама

8. Огуречный день
Он считается одним из самых полезных овощных разгрузочных дней. Просто съедаете около килограмма огурцов в течение всего дня, в любое время. И не забывайте о воде! Можно точно так же вместо огурцов использовать перец или тыкву.

9. Картофельный день
Готовите 1 кг. картофеля в духовке или варите. И едите его в течение всего дня. Очень сытный день, идеально подходит для тех, кто привык к картофелю.

10. Яблочный день
Яблочный сок отлично влияет на стенки желудка и на всю пищеварительную систему. Съедаете 1.5 кг. свежих или печеных яблок и пьете яблочный сок (без сахара).

11. Яблочно-морковный день
Нужно съесть 1 кг. свежих яблок, и примерно полкилограмма моркови. В любое время.

12. Арбузный день
Арбуз обладает прекрасными очищающими свойствами. За день вы съедаете полтора килограмма арбуза.

13. День сухофруктов
Так же, как и предыдущие дни, безусловно, полезен. За такой день вы съедаете примерно полкило сухофруктов (курага, чернослив).

14. Мясной день
За день вы съедаете около половины килограмма вареного, нежирного мяса, сочетая его с зелеными овощами. И пьете чай (без сахара), желательно зеленый.

15. Рыбный день
Очень похож на мясной, только вареное мясо вы заменяете 400 гр. вареной или запеченной рыбы.

В заключение хочется отметить, что разгрузочные дни не являются голоданием, и совершенно не вредят вашему здоровью. Стоит всего лишь подобрать для себя такие продукты, которые подходят именно вам. А это очень легко. Если же вы не уверены в чем-то, вы можете просто проконсультироваться с врачом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять