Диетологи назвали продукты, которые помогут справиться с депрессией

В рыбе и овсянке содержится триптофан, а шоколад богат фенилэтиламином, который стимулирует выработку "гормона счастья"

Депрессия — настоящий бич двадцать первого века. Это состояние, когда ничего не хочется, а вся жизнь кажется черно-серой. Наверняка, в тот или иной момент жизни такое психологическое состояние испытывал каждый. Примечательно, что кто-то не подвержен депрессиям и может после негативных событий в жизни быстро вернуться в активный строй, а кто-то будет ощущать депрессию месяцами, спасаясь серьезными препаратами.

В последнее время врачи все чаще заявляют, что эмоциональный фон человека частично зависит от стиля питания. И, если кушать "правильные" продукты, то настроение и общее состояние будет улучшаться, пишет hochu.ua.

Реклама

Если ты подвержена депрессиям или же пребываешь в таком состоянии, обязательно следи, чтобы в твоем рационе были следующие продукты.

Рыба и морепродукты

Рыба и морепродукты — залог хорошего настроения. Так, в рыбе любого приготовления содержится аминокислота триптофан, которая отвечает за выработку серотонина (гормона счастья). Диетологи говорят, что рыба должна быть на столе не менее 4 раз в неделю.

Реклама

Яркие овощи и фрукты

Для хорошего эмоционального состояния человеку нужны яркие краски. Наверняка, ты замечала, что депрессии одолевают чаще всего поздней осенью и зимой, когда вокруг все серое и неинтересное. Это же касается и еды: она должна быть яркая и красивая. Старайся покупать побольше ярких овощей и фруктов: апельсины, бананы, цукини, желтый перец, баклажаны и так далее. Помни, для хорошего настроения твой стол должен быть яркий.  

К слову, именно по этой причине профессиональные повара уделяют много внимания цветовому сочетанию блюда и его подаче.

Реклама

Шоколад

Шоколад — продукт счастья. Наверняка, ты не раз слышала об этом. Все дело в том, что какао-бобы, из которых, собственно, и делают шоколад, содержат фенилэтиламин, который влияет на выработку эндорфина (гормона счастья). Именно этот гормон активно вырабатывается, когда человек влюбляется. Вспомни, ты когда-то видела несчастных влюбленных людей? Поэтому, кушай шоколад — и радуйся жизни. Конечно, его употребление должно быть дозированным, чтобы он пошел на пользу, а не в лишние килограммы.

Cыр

Сыр, как и шоколад, содержит фенилэтиламин, а значит, способствует выработке гормонов счастья. Диетологи говорят, что улучшить психологическое состояние может сыр абсолютно любого вида. Особенно хорошо сочетать его с кофе.

Курица и овсянка

Куриное мясо и овсянка содержат аминокислоту триптофан, которая образовывает гормон серотонин. Регулярное употребление этих продуктов способствует хорошему настроению. В целом, твое питание должно быть разнообразным и правильным. Хотя, ради объективности, стоит признать, что психологи и диетологи советуют также раз в неделю позволять себе съесть любимой блюдо — любое, какое только захочется. Это будет на пользу, как настроению, так и фигуре.

Психологи уверены, что наряду с питанием, человек, подверженный депрессиям, должен работать над своим психологическим состоянием. В частности, читать книги по позитивной психологии, и внедрять советы в свою жизнь, а также заниматься йогой. Так, по мнению психологов, депрессии — это следствие отношения человека к жизни, ведь если разобраться, то у всех людей происходят одни и те же события, а также все мы сталкиваемся с  разочарованиями. Только кто-то идет дальше и становится сильнее, а кто-то страдает от депрессий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять