Насколько эффективны и безопасны быстрые диеты

В быстрых диетах есть свои преимущества, но борьба с лишним весом исключительно таким способом наверняка приведет к проблемам со здоровьем

Быстрые диеты – заманчивая идея для тех, кто ищет способ, как быстро похудеть. Казалось бы, достаточно помучиться всего неделю-две, зато потом весы покажут желаемый результат. О том, насколько эффективны и безопасны диеты для быстрого похудения, пишет likar.info.

Правда о быстрых диетах

Реклама

Существует множество вариантов диет для быстрого похудения. Одни включают разные продукты, другие основаны на потреблении только одного продукта в течение недели. Смысл быстрых диет сводится к резкому уменьшению калорий в день, по сравнению с привычным питанием.

Большинство из этих диет обещают избавить вас от 3-5 кг за неделю. Но не будем себя обманывать: сжечь столько жира за такой короткий срок нереально. На самом деле, такое быстрое похудение за неделю обусловлено тем, что организм теряет жидкость.

В быстрых диетах есть свои преимущества. Но борьба с лишним весом исключительно таким способом наверняка приведет к проблемам со здоровьем.

Реклама

Польза диет для быстрого похудения

Короткие диеты помогают худеющему человеку научиться самодисциплине в борьбе с лишним весом. Это способ перенастроить сознание на ограничение рациона питания.

В процессе быстрой диеты из организма выводится лишняя вода, что важно, если вы склонны к отекам. Ну, и самое главное: даже такое краткосрочное ограничение в питании позволит уменьшить талию на несколько сантиметров и влезть в любимое платье или джинсы.

Реклама

Чем опасны быстрые диеты?

Быстрое похудение за неделю за счет потери воды при резком сокращении углеводов и белков в питании может привести к обезвоживанию, нарушению водно-солевого баланса и ослаблению организма. А процессы старения клеток ускоряются.

Потеря жидкости чревата обвисанием кожи, ухудшением состояния волос. Эти последствия могут проявиться не сразу, а через некоторое время после быстрого похудения.

Резкая смена рациона становится причиной нарушения пищеварения (запоров, диареи).

Избавиться от жира за неделю невозможно, зато с мышечной массой организм расстается быстрее. Следствием станет ослабление организма.

Слабость в процессе быстрого похудения за неделю возникает и на фоне гипогликемии и низкого давления, которые спровоцированы низкокалорийным рационом.

Быстро похудеть на 5 кг с помощью таких диет можно, но приготовьтесь к тому, что сброшенные килограммы очень легко возвращаются обратно. А часто еще и с "добавкой". Ведь после стресса, который испытал ваш организм во время диеты, обмен веществ замедляется. А это значит, что после небольшого послабления в диете он начнет судорожно набирать воду и вес.

Диета для быстрого похудения может стать стартом для перехода к новой системе питания. Но если вы мечтаете быстро похудеть на 5 кг без вреда для здоровья, одной неделей не обойтись. Зато, если в течение месяца придерживаться здорового питания и выполнять даже простые физические упражнения, борьба с лишним весом будет успешной, а результат сохранится надолго.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять