Разумная диета без чувства голода: советы диетологов

Если завтрак – плотный и полезный, в течение дня не появляется сильное чувство голода, а на обед и ужин вы будете съедать гораздо меньше

Весна – самое время снимать с себя шерстяные объемные свитера и переходить на легкие платья. А чтобы выглядеть отлично, необходимо не забывать и о своей фигуре. Различные диеты могут только навредить организму, но если подойти к диете правильно – она поможет избавиться от лишнего и чувствовать себя хорошо, передает "Лиза".

Каких правил в питании придерживаться и как сделать диету разумной, знают диетологи.

Реклама

Всегда завтракайте

Какой бы диеты вы ни придерживались, по мнению многих диетологов, завтрак пропускать категорически нельзя.

По данным исследований, если завтрак – плотный и полезный, в течение дня не появляется сильное чувство голода, а на обед и ужин вы будете съедать гораздо меньше. 

Реклама

Какой завтрак можно назвать плотным? Тот, что содержит молочные продукты, каши, яйца и другую белковую и углеводную составляющую. Помните, что секрет укрощения аппетита не в том, чтобы употреблять низкокалорийную пищу, а в том, чтобы поддерживать рацион, богатый белками и медленно усваиваемым углеводами. К таким полезным углеводам, их еще называют сложными, относятся каши, которые очень полезно употреблять в первой половине дня.

Идеальный вариант на завтрак: омлет из двух яиц, салат в размере 200 г и кусочек цельнозернового хлеба.

Три плюс два

Реклама

Проанализируйте, есть ли в вашем рационе три полноценных приема пищи и два перекуса. По мнению диетологов, это поможет не переедать, а чувство голода не будет о себе напоминать. Кроме того, обязательно пейте много воды и не ешьте за 3 часа до сна.

Перекусам — да

Перекусывать или нет — тут мнения многих специалистов расходится. Так бывает, девушка сидит на жесткой диете, все время хочет есть, а вес стоит. Почему? В этом случае, скорее всего, организм включает защитную функцию и начинает накапливать жировой запас. Как следствие, считают диетологи, аппетит увеличивается и кушать хочется практически все время.

Поэтому, если вы сидите на диете и все время ощущаете зверский аппетит, возможно, диета подобрана неправильно. В этом случае, включите в свой рацион как можно больше овощей и фруктов.

Но помните, что фрукты лучше всего употреблять только до 15.00 часов дня! Идеальны в качестве перекуса — любые орешки — 20 г, сыр — 40 г, банан или яблоко, но не печеньки или пироженки.

Не два литра

Что касается питьевого режима, то медики не всегда советуют выпивать 1,5-2 литра воды в день. Все индивидуально, считают и диетологи. Важно, чтобы на 1 кг веса приходилось 40 г воды.

Попробуйте рассчитать свою норму и придерживаться ее! Но пить необходимо именно воду, а не сладкие напитки и соки. Что интересно: нехватка воды в организме или обезвоживание сравнимы по ощущениям с чувством голода. Поэтому очень часто обыкновенную жажду путают с голодом.

Понять это просто. Если вы только что поели, но чувства сытости нет, перед тем как съесть добавку, выпейте стакан воды. Скорее всего, дополнительная порция уже и не понадобится.

Польза воды даже не обсуждается, но зеленый несладкий чай с листиком мяты также помогает избавиться от чувства голода. Благодаря наличию полифенолов в своем составе зеленый чай увеличивает теплообмен и способствуют похудению.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять