Создана таблетка, имитирующая занятия спортом

Чтобы научиться имитировать занятия спортом и увеличивать выносливость, ученые решили работать с генами, которые влияют на способность расщеплять жиры

Исследователи из Института биологических исследований Солка решили разобраться, какие химические процессы происходят в мышцах при беге или ходьбе, и можно ли воссоздать эти процессы при помощи таблеток. Оказалось, можно, – пишет "Популярная Механика".

Выносливость — это способность долго поддерживать аэробную активность, например, бежать или ходить. Вырабатывается она в ходе тренировок, которые меняют метаболизм мышечных клеток. У тренированного спортсмена мышцы сокращаются за счет энергии, полученной при сжигании жиров, в большей степени, чем у нетренированного человека, который бежит в основном за счет углеводного "топлива". Чтобы научиться имитировать занятия спортом и увеличивать выносливость, ученые решили работать с генами, которые влияют на способность расщеплять жиры.

Реклама

Ранее в лаборатории профессора Эванса научились искусственно активировать ген PPARD, делая лабораторных мышей подвижными, сильными, нечувствительными к избытку калорий в пище, зато очень чувствительными к инсулину. Все эти показатели говорят об очень хорошей физической форме, но выносливость у них оставалась средней. Затем добиваться тех же эффектов научились без генной инженерии, вводя мышам вещество под названием GW1516 (GW), активирующее тот же ген.

А в новом исследовании дозу GW1516 (GW) увеличили и вводили мышам препарат целых восемь недель вместо четырех. По окончании курса мышей заставили бежать до изнеможения. Оказалось, что мыши, получавшие препарат, держались в среднем по 270 минут, а обыкновенные мыши — только по 160 минут.

Анализ показал, что в ответ на прием препарата изменилась экспрессия почти тысячи генов. Подавлена была в основном работа генов, отвечающих за получение энергии из углеводов — возможно, для того, чтобы сэкономленная таким образом глюкоза пошла на удовлетворение запросов мозга, предполагают авторы исследования.

Реклама

Если эксперименты на людях покажут сходные результаты, фармакологи смогут разработать препараты, имитирующие полезные эффекты регулярных упражнений для людей, лишенных возможности заниматься спортом из-за лишнего веса, проблем с сердцем или по другим причинам.

Исследование опубликовано в журнале Cell Metabolism, кратко о нем рассказывает портал EurekAlert!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять