Водная диета: как вымыть все лишнее из организма

Мнение диетолога: 2-3 литра воды в день замедлят старение, но чтобы растопить жир, нужна будет помощь

Основные нюансы диеты

Есть можно все. Но такие нездоровые продукты, как хлебобулочные и кондитерские изделия, колбасы, сосиски, буженину, ветчину, изготовленные промышленно, сладкие газированные напитки, майонез и кетчуп лучше на время исключить. Количество воды необходимо довести до 2—3 л в день.

Если не появится отечность, можно выпивать и до 4 л: за 40 минут до еды, через 1,5 часа после, а один-два стакана необходимо выпивать натощак.

Реклама

Один день в неделю необходимо "питаться" только одной водой.

Соблюдать водную диету нужно не меньше одного месяца.

Результат — минус 3—10 кг, в зависимости от исходного количества лишних килограммов.

Реклама

Ожидаемое влияние на организм человека

Увеличение количества воды уменьшает желание часто и много есть, так как большие объемы выпитой жидкости дают ложное чувство сытости. За счет снижения калоража рациона снижается и вес. Плюс, благодаря достаточному количеству жидкости, улучшается обмен веществ, что также ведет к нормализации веса.

В водный же день из организма усиленно вымываются токсины, очищается кишечник, а ЖКТ получает передышку. Вкупе такой голодный день ведет к тому, что организм начинает расходовать лишний жир.

Мнение диетолога: нужна подготовка

Теплая вода натощак "расслабит" желчный пузырь и "запустит" пищеварительную систему. А вода перед каждым приемом пищи (за 30—40 минут) сделает гидратацию клеток, благодаря чему питательные вещества из пищи затем лучше "зайдут" в них. А здоровые клетки —
это здоровье органов.

Реклама

Уменьшить количество жира только за счет водного режима без изменения питания не получится. А вот вывести лишнюю жидкость при его соблюдении — да. Этим и объясняется снижение веса, но оно будет лишь порядка 2 кг.

Ешьте побольше латука, кресс-салата, салат айсберг, ромен, маш-салат и др.: в них много воды и большое количество энзимов, улучшающих пищеварение, широкий спектр минералов, фолиевая кислота и антиоксиданты.

Если человек пил меньше 1,5 л в день, то нормально, что поначалу возможна небольшая отечность, в частности — мешочки под глазами по утрам. Но перед увеличением объемов воды стоит проконсультироваться с лечащим врачом и провести диагностику организма — при камнях в почках, да и при наличии какого-либо другого заболевания новый водный режим может ухудшить состояние.

Нормализация веса при соблюдении питьевого режима и здорового питания происходит за счет: улучшения обмен веществ, снижения количество продуктов распада в клетках, оптимизации соотношения уровня натрия и калия, улучшения тока лимфы, а также потому, что в большом количестве из пищи в клетки поступают витамины и минералы.

Кофе и чай в расчет необходимого объема жидкости в день не входят. Их вообще лучше потреблять 1—2 чашки: они способствуют обезвоживанию, а в условиях дефицита жидкости обмен веществ замедляется, повышается уровень токсинов. Это не наилучшим образом отражается и на весе человека. Чтобы упредить обезвоживание, после каждой чашки чая или кофе нужно выпить 1-2 стакана обычной воды, растянув его на 10—15 минут. Эффект от разгрузки на воде будет лишь при регулярности, из недели в неделю. Заметный результат — снижение веса и улучшение самочувствия — появится приблизительно через три месяца.

Как подготовиться

За день "до" из рациона исключите любое мясо и кисломолочные продукты. Можно есть рыбу, яйца, овощи (сырые и после термической обработки). Ужин накануне голодания на воде устройте не позже 18:00—19:00.

При выходе из разгрузочного дня начать лучше с большой тарелки салата, состоящего из свежих моркови, свеклы, капусты, заправленного несколькими каплями лимона и оливковым маслом: это завершит очистку кишечника и мягко включит ЖКТ в работу.

В день после разгрузки лучше питаться только тушеными, запеченными или вареными овощами. Не ешьте фрукты — фруктоза перегрузит поджелудочную железу. Допускаются лишь запеченные яблоко и груша — пектины в них дополнительно абсорбируют токсины.

Разгрузку стоит немедленно прекратить и выйти из нее, как указано выше, при нестерпимой головной боли, сильной ломоте в теле, болезненном дискомфорте в области живота и печени, горечи во рту.

Научно доказано: кроме оздоровления, при оптимизации питьевого режима и разгрузке на воде включается инсулиноподобный фактор IFR-1, отвечающий за снижение процессов старения.

Еще разгрузка на воде повышает стрессоустойчивость, так как преодоление себя целый день каждую неделю требует силы воли и самодисциплины.

Важно!

Разгрузка на воде категорически противопоказана людям с индексом массы тела больше 25. Индекс рассчитывается так: массу тела человека (в килограммах необходимо разделить на его рост в квадрате (в метрах). Стресс от "питания" только водой может усугубить проблемы со здоровьем и у людей, страдающих ожирением: у них часто есть нарушения в работе ЖКТ, эндокринной, гормональной, иммунной систем. Подобное голодание возможно лишь после консультации с врачом (терапевтом, гастроэнтерологом, диетологом или эндокринологом).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять