I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские вузы выбились в мир

Развитие системы образования в Украине из года в год показывает положительную динамику

В мировом рейтинге университетов украинские вузы за последний год показали неплохой результат. Об этом на брифинге в Киеве рассказала Зоя Зайцева, региональный директор международной компании QS, составившей список лучших учебных заведений мира.

Сильной стороной украинских вузов стал показатель соотношения преподавателей и студентов – он выше, чем у любого среднестатистического вуза в мире. Однако над остальными показателями необходимо еще работать, заявила Зайцева. Но, несмотря на это, из года в год развитие системы образования в Украине показывает положительную динамику.

Реклама

"Все больше и больше ученых и исследователей, к которым мы обращаемся с просьбой прокомментировать качество высшего образования в разных регионах мира, вспоминают об Украине и упоминают украинские университеты в своих ответах. Но, к сожалению, мы не можем сказать того же о работодателях", – сказала Зайцева.

Также Зоя Зайцева очертила круг того, что можно было бы изменить в ближайшее время, дабы достичь более высокого уровня признания в мире. Прежде всего, украинским вузам необходимо научится красиво и детально рассказывать о своих достижениях и результатах миру, а также улучшить процесс сотрудничества со студентами, как во время учебы, так и после их выпуска. И, конечно же, немалую роль в развитии учебного заведения играет финансирование, добавила Зайцева.

Однако место в рейтинге не являлось для Украины самоцелью, – объяснил Segodnya.ua проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т.Шевченко Владимир Бугров. По его словам, прежде всего рейтинг продемонстрировал сильные и слабые стороны системы образования и обеспечил понимание стратегического направления развития.

Реклама

По словам Бугрова, Министерство образования и науки Украины сейчас готовит серию изменений организации учебного процесса, в частности новый классификатор профессий, основой которого станут международные классификаторы образования. Данные изменения особенно актуальны в силу планируемого подписания СА с ЕС.

"Если мы подпишем Соглашение об Ассоциации и Зоне свободной торговли с ЕС, то речь пойдет и о торговле услугами. Согласно европейскому классификатору, образование – это услуга. Тогда возникнет вопрос об унификации и гармонизации образования", заявил Бугров.

Напомним, что 4 украинских вуза попали в список лучших учебных заведений мира по версии ежегодного рейтинга World University Rankings 2013/2014, составленного компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Реклама

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко вошел в Топ-500 лучших высших учебных заведений мира в категории 441-450. Кроме того, в QS World University Rankings попал Национальный технический университет "Киевский политехнический институт" (категория 601-650), Донецкий национальный университет и Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" (оба в категории 701+).

Рейтинг составляется с 2004 года и основан на следующих критериях: репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций представителей университета, соотношение количества преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также численность иностранных преподавателей и студентов.

Кроме того, в Украине есть собственный ежегодный рейтинг вузов "Компас" – проект компании SCM. Это первый общенациональный рейтинг, отражающий оценку качества образования выпускниками и потенциальными работодателями. Выпускники оценивают, как вузы помогают им в трудоустройстве, насколько их устраивает качество знаний и можно ли эти знания применить на практике. А работодатели — то, насколько университетская подготовка соответствует требованиям их компаний и как хорошо вузы сотрудничают с ними.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять