I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ВНО-2013: обыски и старые-добрые шпаргалки в обуви

Несмотря на предупреждения центра оценивания качества образования, украинские абитуриенты не боятся подглядывать в "шпоры".

В Украине стартовало внешнее независимое оценивание качества знаний абитуриентов. С 2008 года эта процедура обязательна для всех желающих поступить в вуз. В понедельник, 3 июня, сдавали тесты будущие химики, медики и технологи — первое тестирование было по химии. По словам директора Киевского центра оценивания качества образования Светланы Сакаевой, сдавать предмет решили 16% участников ВНО. Всего же оценить свои знания в этом году собираются 322,5 тыс. абитуриентов. 

Читайте также: ВНО-2013. Ирина Зайцева: 10% абитуриентов неспособны поступить в вузы

Реклама

img_3428__

"Сегодня" побывала на одном из пунктов оценивания, расположенном на территории университета "Украина". Уже к половине десятого (тесты начинались в 11:00) здесь было не протолкнуться, ведь опоздание даже на минуту означает автоматический недопуск. В 10:00 будущие студенты выстроились в шеренгу, чтобы пройти в здание. По дороге бурно обсуждали нововведение этого года — технический перерыв, во время которого их будут обыскивать с металлоискателем. "Я взял с собой планшет, так что разберемся", — в шутку сказал парень из шумной компании. Ответом ему были громкие возгласы девушек: "Какой планшет, надо было шпаргалки писать! Нас же с металлоискателем будут обыскивать". К слову, многие девушки то и дело поправляли свои закрытые "балетки", проверяя, ничего ли не выглядывает из обуви.

Читайте также: Недобросовестных участников ВНО будут обыскивать металлодетектором

Реклама

На входе тщательно проверяли документы. "Здесь нет смысла проверять на наличие технических средств. Ведь мы же не можем их забрать. Абитуриенты должны их оставить уже в аудитории", — рассказали "Сегодня" администраторы. И правда: через несколько минут после начала тестов сотрудник службы Госохраны с металлоискателем в сопровождении представителей центра оценивания отправился проверять аудитории. "Звенели только пуговицы и зажигалки", — рассказали работники центра после обхода. 

Читайте также: В Украине стартовало внешнее независимое оценивание

На замечание "Сегодня" о том, что абитуриенты могут вспомнить о старых добрых шпаргалках, Сакаева сказала: "Вы же понимаете, что преподаватель опытный. Он видит, когда человек нервничает, и знает, что что-то у него есть". Не удастся припрятать шпаргалку и в туалете, как раньше любили делать выпускники. "После того как двери аудиторий закрываются, дежурный пройдет по всем туалетам и проверит, чтобы там ничего не было запрятано. Плюс мы понимаем реальное время, сколько человеку нужно там пробыть. Если дольше 7 минут, значит что-то неладно", — рассказала "Сегодня" работница НЦОКО Анна Иова.

Реклама

Читайте также: На ВНО-2013 абитуриентов пугают металлоискателями и могут заставить вывернуть карманы

"Я готовилась к экзамену год. А последний месяц еще и занималась с репетитором. Поэтому не переживаю, и шпаргалок у меня нет", — рассказала нам за несколько минут до начала теста абитуриентка Александра, которая собирается стать медиком. Впереди у будущих студентов напряженный месяц. 5 и 6 числа они будут сдавать тест по украинскому языку и литературе. Всего в списке 11 предметов, из которых можно сдавать не более 4-х. Закончится кампания 27 июня тестом по мировой литературе (в этом году предмет появился в списке впервые).  

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять