I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Абитуриенты в панике: система подачи документов дает сбои

Электронная система подачи заявлений без сбоев должна работать уже со следующей недели

Абитуриенты в панике: многие из них не могут зарегистрироваться на сайтах вузов для подачи документов. В этом году впервые заявки принимают только в электронном виде, но сайты дают сбой.

Реклама

Дарья три дня пыталась заполнить электронную анкету. Когда удалось – решила на всякий случай проверить свою регистрацию и приехала в университет лично.

"Я два дня пыталась зарегистрироваться, никак не удавалось, постоянно программа выбивала, начинаешь заполнять, оно снова выбивает, постоянно стрессы. И вот буквально сегодня утром, часов к четырем, пяти удалось зарегистрироваться", – говорит Дарья, абитуриентка.

Будущий студент Андрей Москвич три дня подряд пытается подать документы в электронном виде. Пока – бесполезно. Система висит.

Реклама

"В первый день там вообще нельзя было зайти, пришлось в следующие пробовать, в общем там проблемы большие с ней", – жалуется Андрей.

Тем, кто не может зарегистрироваться на сайте, в Министерстве образования и науки советуют не паниковать. Просто абитуриенты, которые ранее толпились в приемных комиссиях вузов, в первые дни вступительной кампании, теперь штурмуют сайт. Поэтому система не выдерживает нагрузки.

"Лучше в первые дни оценить ситуацию, какие есть варианты и еще раз их рационально взвесить и перебрать. Потом спокойно, лучше в спокойной, а не эмоциональной обстановке подавать свои заявления", – советует Олег Шаров, руководитель Департамента высшего образования МОН Украины.

Реклама

За три дня вступительной кампании подать документы через электронную систему удалось 270 тысячам абитуриентов, а это на 10 тысяч больше чем в прошлом году.

"При университетах работают консультативные пункты, и если отдельный абитуриент не может или не уверен, что он все правильно делает, то консультативные центры при приемных комиссиях должны проконсультировать, помочь, предоставить компьютер, чтобы подать документы", – уточнила Инна Совсун, первый заместитель министра образования и науки Украины.

А вот жители неподконтрольных территорий Донбасса и аннексированного Крыма – подавать документы побудут в бумажном виде. Их ждут в специализированных образовательных центрах, которые находятся в ближайших городах.

Электронная система подачи заявлений без сбоев должна работать уже со следующей недели. По крайней мере, так обещают в Министерстве образования.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять