I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и чему могут научиться люди в возрасте

Чаще всего пожилые люди посещают учебные центры, чтобы научиться компьютерной грамотности, выучить иностранный язык и освоить принципы здорового образа жизни

ЧЕМУ УЧАТ И КТО ПРИХОДИТ НА УРОКИ

Общественных организаций и частных учебных центров, предлагающих образовательные услуги для людей в возрасте, становится все больше. Набор дисциплин в них более-менее совпадает, и найти интересное/нужное для себя занятие может каждый. Многие центры приглашают осваивать здоровый образ жизни, литературу, иностранные языки, психологию, танцы, пение, компьютерную грамотность и т. д. И отмечают, что дефицита слушателей нет. "Наука развивается семимильными шагами, и наши бабушки и дедушки не успевают за смартфонами, ноутбуками и прочими гаджетами. На бытовом уровне это выливается в то, что они могут быть лишены связи с детьми/внуками, которые живут в другой стране. Попытки совладать с компьютером каждый раз приводят к нервотрепкам. Они это осознают, и если узнают, что есть возможность чему-то научиться, особенно бесплатно или недорого, то не упускают шанса снова сесть за парту", — рассказала специалист одного из столичных учебных центров для пожилых Валентина Почепцова. Ее слова подтверждают и в МОН. "В Университет третьего возраста Днепропетровского университета им. Нобеля в 2015 году набрали слушателей в шестой раз — всего их сейчас 450 человек. А в киевском Университете третьего возраста на сегодняшний день обучаются около 1,6 тысячи человек", — привел пример заместитель директора Департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Реклама

Слушателями обычно становятся люди старше 60 лет — чаще всего студентам около 70—75. "В 60—65 лет многие еще подрабатывают. Я тоже в их возрасте работала. А вот в 70 уже и отдохнуть можно, открыть для себя что-то новое, освоить необходимые знания, найти возможность пообщаться с другими "молодыми" бабушками и дедушками и почувствовать себя на десяток лет моложе", — говорит слушательница факультета здорового образа жизни и компьютерной грамотности из Киева Елизавета Дроздова.

ФАКУЛЬТЕТЫ-ЛИДЕРЫ

По данным, полученным из разных учебных центров, в тройку лидеров по популярности входят группы компьютерной грамотности, иностранных языков и здорового образа жизни: сюда быстрее всего набираются слушатели и их меньше отсеивается в процессе учебы. Причем, по словам ведущих занятий, женщины в основном интересуются языками и здоровьем, а мужчины — ПК.

Реклама

"БЮДЖЕТ". В каждом заведении свои правила и ограничения. Например, в государственных учебных центрах пенсионер может посещать только терцентр по месту прописки. "Еще в государственных центрах не оставляют на второй год, а за год нельзя брать больше трех предметов", — рассказала пенсионерка из Киева Вера Андрейчикова. Занятия в учебных заведениях, где не предполагается оплата, обычно ведут волонтеры. Они же составляют программу и расписание (в среднем 1—2 раза в неделю по 2—2,5 часа). Этого достаточно, хотя, по словам выпускников, отрабатывать навыки зачастую приходится дома, и без ошибок не обходится. "Долго не могла запомнить, куда нажимать, чтобы послать внукам фотографии и письмо по электронной почте. С получением было намного легче", — вспоминает слушатель факультета ПК Ирина Тимофеевна. Также многие люди пенсионного возраста могут пройти бесплатные курсы первой помощи при медцентрах.

"КОНТРАКТ". Частные центры устраивают платные курсы. Жестких правил приема нет: оплатил, приходишь на занятия, тебя учат и проверяют знания. Группы набираются, хоть и без особого ажиотажа. "У нас предусмотрено 10 занятий по 2 часа, группы по 5 человек. Курс для каждого стоит 1100 грн, а 10 индивидуальных занятий — 2200 грн. Уроки проводят опытные преподаватели", — рассказали "Сегодня" в одном из центров компьютерных курсов. Для примера отметим, что изучение иностранных языков у частных репетиторов, ориентированных на обучение студентов в возрасте, еще дороже — от 2,5—3 тыс. грн за уровень.

РАБОТА В КЛАССЕ: как проходит урок

Реклама

Не все специалисты согласны со стереотипом, что с возрастом способность учиться снижается. "Все зависит от мотивации студента и того, как построен учебный процесс. Взрослому освоение предмета может даться легко хотя бы за счет сознательности. И да — школьный темп пожилым не по плечу, поэтому нужны специальные методики преподавания. Например, пожилым во время изучения английского языка не подходит такой метод, как аудирование, ведь у многих могут быть проблемы со слухом. Заучивание — тоже не выход: у пожилых людей используется кратковременная память, а она ненадежна. Поэтому мы стараемся дать структуру, в которую они подставляют конструкции, а потом много раз репетируют, постоянно помогая друг другу", — объяснила Елена Корнеева, преподаватель английского языка из Харькова.

Еще один враг пожилых студентов — скорость. На занятиях преподаватели стараются уйти от ситуаций, когда требуется быстрая реакция. "Учебный процесс идет медленно и с многочисленными повторениями. Мы не берем грамматику в отрыве от контекста, так как таким студентам, как правило, нужны структуры и словарный запас. А еще мы даем им сфокусироваться на понимании темы и веры в свои силы, поэтому какое-то время не исправляем ошибки", — говорит тренер английского.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять