I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать идеальную школьную форму

Выбирайте штаны на резинке и пышные юбки из смесовых тканей

Первое сентября неумолимо приближается, и в семьях школьников морально готовятся не только менять график жизни, но и распахнуть кошельки для покупки всего необходимого, включая форму. К счастью, в большинстве школ требования к ней носят рекомендательный характер, хотя все же предполагается, что для мальчиков это будут костюмы, а для девочек — платья, сарафаны, юбки и блузы. О том, что приготовили украинские торговые сети и как выбрать школьную одежду, нам рассказали дизайнер швейной фабрики "Юность" Светлана Лузан и продавец киевского вещевого рынка Наталья Руденко.

ТКАНЬ: КОМКАЕМ И ИЗУЧАЕМ ЭТИКЕТКУ

Реклама

Так как школьная форма будет основной одеждой большую часть года, убедитесь, что она не только качественная по пошиву, но и сделана из натуральных тканей. К счастью, ушли в прошлое дешевые "стеклянные" костюмы, которым не было износа, но которые плохо держали форму, топорщились и не давали телу дышать. Правда, сейчас "химически-текстильная" промышленность шагнула так далеко, что понять, из каких материалов сделана ткань, очень сложно, так как синтетика может имитировать все. В зависимости от видов переплетения волокон и толщины нитей можно получить разные фактуры материала, которые будут напоминать лен, шерсть и даже шелк. Самый простой тест — скомкайте материю: чем проще и легче она принимает первоначальную форму, тем больше в ней синтетики.

Но надо сказать, что полностью натуральный костюм вы вряд ли найдете. Но, в принципе, это и не особо нужно: практичнее носить одежду из смесовых тканей, в которых процент шерсти или хлопка не меньше 50%.
Неплохой материал для школьной формы — поливискоза (смесь полиэстра с вискозой), в нее могут примешивать еще шерсть или эластан. Она держит форму и очень износостойкая. По качеству напоминает хлопок, но при этом эластичная, не деформируется со временем и не растягивается. Важна и подкладка, которая контактирует непосредственно с кожей ребенка. Выбирайте из вискозы. А полиэстр — самый дешевый и наихудший вариант: электризуется и не пропускает воздух.

_1

Реклама

Леди. Форма копирует взрослые деловые модели

ДЕТАЛИ: КРОЙ И ШТАНЫ "С ПОДКАТАМИ"

В школьной форме важно все: и дизайн, и материал. И есть детали, на которые стоит обратить внимание, чтобы купить качественную форму, которая прослужит весь год, а может, даже перейдет по наследству. Для этого обращайте внимание на следующие особенности:

Реклама
  • качество пошива: ровные строчки, хороший крой, обработку краев и качество фурнитуры. Например, укрепленные тесьмой карманы предотвратят деформацию пиджака, а ярлычок, вшитый непосредственно в шов, означает, что это фабричное, а не кустарное изделие;
  • проверьте, как проклеены лацканы и какие подплечники у пиджака: чем "нежнее" дублерин и меньше "подушечки" на плечах, тем комфортнее вещь;
  • при покупке брюк для младшеклассника обратите внимание на модель с широкой мягкой резинкой и регулирующим шнурком внутри. Во-первых, они намного комфортнее сидят, а во-вторых, первые дни в школе — огромный стресс, и не стоит его усугублять тем, что в туалете придется бороться с молнией и пуговицами на брюках;
  • дети быстро растут. Чтобы сэкономить, обращайте внимание на модели, в которых позаботились про "запас" — добросовестный производитель может оставить на рукавах до 4 см, а в юбках, сарафанах и брюках даже 6—8 см, которые можно удлинять несколько раз. Спасибо моде — можно сразу покупать штаны "с подкатами". Когда ребенок подрастет, достаточно их развернуть, и брюки снова будут по размеру; 
  • важный и удобный нюанс — уже простроченные стрелки на штанах. Так ребенок не только выглядит аккуратно весь день, но и у мамы убавляется хлопот — не нужно их наглаживать;
  • глядя на обилие сарафанов, многие забывают, что есть еще и школьные платья — самодостаточная и очень красивая вещь, которая нравится многим девочкам и удобна в носке. Обратите внимание на юбку: чем младше ваша девочка, тем свободнее и комфортнее она должна быть. Например, сейчас в моде строгие юбки-карандаши, которые очень красивые и стильные, но неудобны для активных первоклашек; 
  • при покупке убедитесь, что форму можно стирать, а не только сдавать в химчистку.

_5

Денди. Костюм приучает к порядку и учит быть серьезным

МОДНЫЕ ВЕЯНИЯ: СКРОМНО И СТИЛЬНО

Продавцы говорят, что в этом году форма подорожала на 10—20% по сравнению с прошлым. Но возможности для экономии есть: прошлогодние коллекции продают со скидками. Например, если "попадешь" в размер, которых осталось не так и много (в магазине может быть 3—4 модели), то пиджак на старшеклассника можно купить всего за 99—199 грн. Такой же, но из новой коллекции будет стоить от 400 грн. Костюм-тройка для первоклашки обойдется в 900—1600 грн. Сарафаны — от 350 грн, блузки и рубашки — от 250, юбки — от 200, брюки — от 300 грн, пиджаки — от 400 грн. А вот костюм для старшеклассника стартует от 1200 грн.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДИЗАЙНЕРОВ. В этом году дизайнеры видят школьников скромными, похожими на гимназистов прошлого века или, наоборот, бизнесменов. Например, почти в каждом детском магазине есть костюмы для младших школьников, которые копируют стиль миллионеров на отдыхе — двубортные, с шелковым воротником и яркими пуговицами. В остальном мальчикам предлагают простую классику. Из декора — латки на локтях, яркая подкладка или блестящие пуговицы.

Форма для девочек более разнообразна. В одном магазине можно найти как узкие сарафаны с баской по талии, так и простые платья с белым отложным воротником, похожие на школьную форму советских учениц. Популярными остаются юбки в складку. Хотя популярность сорочек-вышиванок идет на спад, но вышивка стала актуальным самостоятельным декором.

"Мы — за удобство и практичность, ведь школа не место для демонстрации ультрамодных нарядов, — говорит Светлана Лузан. — Внешне наша форма в этом году особо не изменилась — мы остаемся приверженцами классики. Правда, можем добавить кантики на кармашки, сделать ярче подкладку, добавить небольшой декор для девочек (в этом году  — металлические бабочки)".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять