I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вырастить миллионера

Говорим о деньгах, приучаем зарабатывать и отдаем на карате

Все мы желаем своим детям лучшей жизни. И надеемся, что они достигнут тех вершин, на покорение которых у нас самих чего-то так и не хватило: то ли подлинного желания, то ли решимости бороться, то ли способностей, то ли простого везения. И уж, конечно, большинству из нас хотелось бы, чтобы наши дети никогда не испытывали финансовой нужды, а еще лучше — были бы действительно состоятельными. Но чем мы можем им помочь, если нет ни собственного состояния, которое можно было бы оставить в наследство, ни полезных связей в высших сферах общества? В общем, ничего из того, чем могут похвастаться богатые и знаменитые. Так можно ли попробовать воспитать ребенка-миллионера в простой украинской семье?

С этими вопросами мы обратились к предпринимателю и бизнес-философу Геннадию Балашову, соавтору и директору бизнес-школы для детей и подростков "Детки-монетки", главе Ассоциации нового экономического образования Сергею Биденко и психотерапевту, бизнес-консультанту Елене Акуловой. Они рассказали нам, как настроить ребенка на большие заработки и как эти навыки помогут измениться самим родителям.

Реклама

ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ

Ребенок как можно раньше должен усвоить, что деньги — это мощный и полезный инструмент. Они позволяют добиваться поставленных целей и решать многие проблемы. Причем недостаточно один раз услышать подобное утверждение от родителей: это убеждение должно откладываться и укрепляться в подсознании в "фоновом режиме", в различных контекстах, в разговорах между взрослыми, свидетелем которых является ребенок.

"Если родители говорят в семье о деньгах, то ребенок слышит об их важности и сам проникается идеей денег, — утверждает Геннадий Балашов. — Поэтому говорите с ребенком о том, что деньги важны, обсуждайте денежные проблемы. Поощряйте соответствующие мысли, особенно мамы — у мальчиков, а папы — у девочек".

Реклама

ОЖИДАНИЯ. В биографиях многих успешных мужчин, вышедших из небогатых семей, можно обнаружить, что мощнейшим стимулом для их свершений было желание воплотить ожидания своей мамы, оправдать ее в веру в сына. "Ребенок должен все время слышать, что мама очень хочет, чтобы он стал миллионером, добился успеха, чтобы у него было много денег. А папам стоит говорить девочкам, что они должны стремиться в более высокое сословие, работать только с успешными людьми. Родители должны давать детям установку: чтобы ни происходило, у тебя должны быть деньги", — объясняет Геннадий Балашов.

Конечно, одних разговоров мало. Ребенок должен с ранних лет привыкать к осмысленному использованию денег. "На обед давайте сразу на неделю, — говорит Балашов. — Даже если ребенок потратит их за один день, до следующей недели ему придется осознать последствия и начать понимать ценность денег. Хорошо, если бы ребенок что-то продавал: свои поделки или услуги. Например, помыл папе машину за деньги. Платить детям за хорошую учебу тоже полезно".

ПОД КАТЕГОРИЧЕСКИМ ЗАПРЕТОМ

Реклама

Как утверждают психологи, большинству из нас для того, чтобы оставаться бедными, не нужны никакие непреодолимые внешние препятствия. Мы сами на подсознательном уровне разрушаем все свои попытки разбогатеть. По мнению Елены Акуловой, одна из основных причин, по которой деньги могут "обходить" человека, это следование некоему личному или семейному сценарию. Он работает, когда люди находятся под управлением негативных установок вроде "деньги — зло" или "богатство — не для порядочных людей". Достается нам это ментальное добро от наших родителей и порой мы таскаем его с собой до самого конца жизни. "Под абсолютным запретом в семье должны быть темы о деньгах как о зле, — утверждает Геннадий Балашов. — Разговоры о том, что деньги приносят неприятности, их воруют и тому подобное приводят к тому, что дети вырастают и боятся денег. Всегда нужно говорить, что деньги — это очень хорошо. Здорово, когда они у тебя есть. Плохо, когда их нет".

ДОЛЖНИКИ. Еще один сценарий, проживая который человек отказывает себе в денежной удаче, это "я — должник", считает Елена Акулова. То есть человек, который все время всем должен, в том числе и деньги. Это тоже тянется из детства, когда многие из нас слышат, что они кому-то должны и кому-то обязаны. А где-то рядом — и чувство вины, которое редкий родитель не пытается эксплуатировать. Мол, и носила его мама — трудно ей было, и рожала в муках, и потом всю жизнь ради него положила! Если бы не он, то и молодой красавицей она бы осталась навечно и ого-го чего бы достигла. Не говоря уже о папе, который исключительно по вине детей не стал космонавтом, президентом, Шварцнеггером и Гарри Каспаровым одновременно.

Так вот, если вы хотите воспитать успешного (да и просто здорового и счастливого) человека, все эти манипуляции забудьте.

Еще одно запрещенное действие — любое унижение ребенка, принижение его способностей. Выражения вроде "растяпа", "балбес", "бездельник" и тому подобное, вплоть до вроде как ласкового "дурачок", — ничто иное, как внушения, влияющие на представление человека о себе и своих возможностях. И еще: ни в коем случае не "обламывайте" его мечты и не осмеивайте фантазии. Собственно, известнейшие в истории бизнеса предприниматели — такие, как Генри Форд или Стив Джобс — как раз и отличались богатой фантазией и способностью мечтать.

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

У человека могут быть правильные представления о деньгах, хорошие мечты и планы их воплощения в жизнь. Но очень часто это ни к чему не приводит, потому что на пути к своей цели надо бороться и преодолевать трудности. А это не каждому под силу.

ПОЗИТИВ. Очень многое определяется наличием положительного мироощущения. Некогда известнейший предприниматель, а ныне бизнес-тренер и консультант Владимир Довгань рекомендует обзавестись следующей привычкой. Каждый раз, когда кто-то произносит дежурную фразу: "Как дела?" или "Как здоровье?", отвечать не привычным "Так себе", а чем-нибудь ярко оптимистичным вроде "Прекрасно, великолепно, замечательно!". Тоже ведь самопрограммирование. В своей (в соавторстве с Еленой Минилбаевой) книге "Воспитай своего ребенка миллионером" Владимир Довгань предлагает с самого детства ребенка произносить с ним "волшебные мантры". Что-то простое вроде: "С каждой минутой я становлюсь еще сильнее!". Это можно превратить в игру, в которую ребенок будет играть с большим удовольствием. Помимо непосредственного воздействия на сознание, он еще и получает практику в одном из самых эффективных методов саморегуляции.

УВЕРЕННОСТЬ. Невозможно представить себе победителя без уверенности в себе. "Человек должен быть склонен к смелым поступкам, — говорит Геннадий Балашов. И родители должны поощрять это". Понятно, что ребенку приходится действовать в каких-то определенных рамках. Но не стоит их устанавливать уже, чем это необходимо. Тот ущерб, который он может нанести, украшая на свой вкус свою комнату, переделывая мебель или превращая велосипед в доселе невиданную гоночную машину, не идет ни в какое сравнение с риском вырастить человека, живущего по инструкции и боящегося принимать собственные, нестандартные решения.

СПОРТ. Люди, разбогатевшие своими усилиями, чемпионский характер или те же пресловутые бойцовские качества чаще всего вырабатывали с помощью занятий спортом. Любой вид спорта хорош, лишь бы он нравился вашему ребенку. Так, Мирзакарим Норбеков людям, стремящимся к успеху в предпринимательстве, рекомендует заняться восточным рукопашным боем. Бывший профессиональный легкоатлет Ицхак Пинтосевич, кроме своего обожаемого бега, увлечен еще и китайской школой вин-чунь, а Владимир Довгань пишет, что после долгих поисков пришел к карате.

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Лучшим примером для ребенка всегда были и будут его родители. "Не надо воспитывать детей — воспитывайте себя", — напоминает Сергей Биденко.

К счастью, чтобы подавать хороший пример ребенку, необязательно самому быть богатым и успешным. Ведь интереснее может быть действие здесь и сейчас, а не когда-то полученный результат. Тем более, прививая привычку ребенку, вы и сами сможете перевоспитаться. Ведь зачастую родители, вырабатывая у чада, к примеру, любовь к зарядке, и сами втягиваются в регулярные физические нагрузки.

НАСТАВНИК. Тем не менее, ребенку нужен живой пример. О том, что у каждого действительно успешного человека были наставники, хором твердят буквально все гуру успеха. Где его взять, этого наставника? Тут все зависит от вас. "Оптимальный вариант — обратиться к кому-то из успешных родственников, которые не против потратить время и выступить в роли опекуна", — говорит Сергей Биденко. Если среди родни подыскать наставника не удастся, тогда надо начинать поиски среди знакомых и не очень людей. Да, идти с такими просьбами к незнакомым людям, да еще и занимающим высокое общественное положение, страшновато. Но ведь вы хотите воспитать из сына героя, так что самому трусить как-то неудобно. Да, вам могут несколько раз отказать — придется проявить хоть часть той настой­чивости и целеустремленности, которую вы ждете от своего ребенка.

На самом деле, как утверждают почти все тренеры успеха, все не так страшно, как кажется: многие успешные люди сами хотят делиться опытом, иметь учеников. "Даже у крайне занятого человека найдется два часа в неделю, чтобы встретиться и пообщаться с ребенком, — говорит Сергей Биденко. — Рассказать историю жизни, почему он стал предпринимателем. Поделиться чем-то важным, к чему пришел за эти годы. В его круге общения рассказывать это некому — все и так об этом знают". Даже если эта первая встреча окажется последней, она может дать такой толчок вашему ребенку, который в итоге сможет сберечь годы его собственных усилий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять