I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Каких традиций придерживаются украинские студенты

Молодые люди устраивают катание на дипломах, флешмобы и моют памятники

На счастье. Мытье Скоророды приносит удачу на экзаменах
На счастье. Мытье Скоророды приносит удачу на экзаменах
Светский бал. Студенты превращаются в аристократов
Светский бал. Студенты превращаются в аристократов
Поднять флаг. Горную вершину покоряют каждый год
Поднять флаг. Горную вершину покоряют каждый год
Катания. Так развлекаются выпускники, получившие дипломы
Катания. Так развлекаются выпускники, получившие дипломы
Как дети. Студенты Луганска устраивают праздник пузырей. Фото: А. Старченко
Как дети. Студенты Луганска устраивают праздник пузырей. Фото: А. Старченко
1/8

Сейчас можно встретить студентов, которые о студенческих традициях не знают ничего — ну разве что перед экзаменом кричат в форточку "Шара, приди!" да пьют с однокурсниками на Татьянин день. А ведь в разных университетах Украины по сей день сохранены интересные обычаи, которых от года к году становится все больше. Перед Всемирным Днем студента, который отмечается 17 ноября, "Сегодня" рассказывает о самых ярких из них.

Реклама

Первокурсник вместо коня

Студенты ХАИ (ныне — Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского "Харьковский авиационный институт") всегда славились веселым нравом. Их жизнелюбие и бурная фантазия нашли выражение не только в КВН, но и в необычных университетских традициях. В конце мая студенты третьего курса отмечают тысячу и одну ночь с момента поступления в университет. Ребята целыми потоками выезжают на три дня за город. Там, на природе, студентов посвящают в "настоящие хаевцы": на второй день в полночь третьекурсники произносят шуточную клятву 1001 ночи и целуют заранее приготовленный флаг. Зачастую они также вручают друг другу "дипломы" с оценками по таким важным дисциплинам, как "пивоведение", "теория съема и раскручивания", "межстипендиальная экономика" и др. — на что хватит фантазии. Дипломы, флаги и собственноручно раскрашенные футболки готовят заранее. Традиции этой уже очень много лет, хотя руководство вуза время от времени и пыталось ее искоренить.

А выпускники ХАИ катаются на тазиках. "Это изначально общаговская традиция, — говорит заместитель председателя профкома студентов ХАИ Теймур Зейниев. — Сейчас катание устраивают не в общежитиях, а на спортплощадке. Выпускник кладет диплом на дно тазика, садится сверху, надевает шлем. К тазику прикрепляют упряжку, в которую впрягается первокурсник. Чтобы тазик скользил, а также для пущего веселья, выпускника поливают водой — из ведер, кастрюль, иногда из шланга. Так прокатывают всех дипломников из всех общежитий".

Реклама

На территории ХАИ существует памятник Шаре — большой металлический шар на постаменте. Табличка внизу гласит: "Шара всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным". Если проделать с этим памятником некоторые магические манипуляции — потереть рукой или зачеткой, полить пивом, подбросить под шар немного мелочи — успех на экзамене считается гарантированным.

Традиции рождаются сегодня

В этом году в Одесском национальном университете им. Мечникова основали новую традицию — студенты пятого курса высаживают на территории университета деревья. Сажают в основном возле корпуса своего факультета. Таким образом студенты оставляют память о себе. "Возле деревьев мы устанавливаем таблички, на которых указано, что эти деревья были высажены такой-то группой", — говорит председатель профкома студентов Вадим Пенов. Так что спустя годы после выпуска нынешние пятикурсники смогут вернуться в университет и посмотреть на родную березу или, скажем, сосну.

Реклама

НА ГОВЕРЛУ С ФЛАГОМ. Множество веселых традиций существует и в Прикарпатском университете им. В. Стефаника (Ивано-Франковск). По инициативе студентов в Драматическом театре или другом зале Ивано-Франковска ежегодно проводится бал, организованный по всем светским правилам: дамы в вечерних платьях, кавалеры в строгих костюмах. "Раньше бал проводили в ноябре или декабре, а в этом учебном году он впервые состоится в апреле", — рассказала нам сенатор юридического факультета Юлия Грегор.

Очень активно проводят время студенты в праздничную неделю перед Днем университета — 14 октября. Играют в мафию, "Что? Где? Когда?", устраивают квесты. А на сам праздник около полусотни студентов разных факультетов поднимаются на Говерлу, чтобы установить флаг университета. Восхождение и спуск занимают целый день.

Весной, в мае, в спорткомплексах вуза проводятся "Козацкие забавы": парни, облаченные в шаровары и вышитые сорочки, бросают на дальность булаву, перетягивают канаты и даже поднимают девушек.

ЯРМАРКИ И ТАНЦЫ. В Днепропетровском национальном университете им. Олеся Гончара 21 октября ежегодно проводят День украинской молодежи. Ребята разбивают небольшую ярмарку на территории студгородка, продают собственноручно приготовленные блюда украинской кухни, разного рода поделки в этническом стиле. Там же проводятся мастер-классы по вышивке, петриковской росписи, плетению косичек и т. п. Студенты также танцуют и поют украинские песни.

"В сентябре этого года мы впервые провели "Мега Денс Шоу" — от каждого факультета выступала большая команда, человек по 15, — говорит председатель студсовета Антонина Прометова. — Наши студенты подготовили разные танцы, выступали с ними на стадионе, после чего выстроились в надпись "95 лет ДНУ".

Отмывание памятника Сковороде и вертеп с политиками-чертями

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" в своей современной версии — вуз достаточно молодой: студенты здесь обучаются с 1992 года. Но именно НаУКМА славится своими традициями. На День академии, 15 октября, студенты дружной толпой идут мыть памятник Сковороде на Контрактовой площади. Действо имеет как сугубо практический, так и символический смысл. "Так мы очищаем свои мысли, чтобы с чистым сердцем идти дальше, в новый учебный год, — рассказывает глава спудейского братства Могилянки (общественной организации студентов и выпускников) Лесь Якимчук. — Существует поверье, что если студент взял тряпочку и хотя бы немного помыл Сковороду, он успешно сдаст сессию". Ежегодно философа отмывают 100—200 — кто успеет прибежать между парами. К памятнику приставляют длинные лестницы. "Чтобы кто-то забрался наверх, четверо парней должны держать лестницу снизу, — говорит Лесь. — Нужно быть осторожными, потому что вокруг все мокрое. Но пока еще никто не травмировался".

В конце учебного года студенты снова устремляются к памятнику. Сковороде как выпускнику Могилянки надевают на голову бонет (академический головной убор) — парень и девушка в мантиях взбираются по лестницам с двух сторон и устанавливают шапочку исполинских размеров.

Многие традиции НаУКМА унаследовала от своей исторической предшественницы, Киево-Могилянской академии. Например, здесь устраивают вертепы — вернувшись с рождественских каникул, небольшая группа студентов организовывает представления. Каждый год могилянцы сочиняют новые сюжеты: положительными героями могут выступать, например, Гендальф или Агент 007, а украинские политики задействованы в качестве чертей и других негативных персонажей. Вертеп ходит по всем кафедрам, а также посещает различные организации, телеканалы, офисы известных компаний.

"Недавно появилась новая традиция — в июне мы организовали мини-фестиваль на Трухановом острове и пригласили преподавателей, чтобы студенты могли пообщаться с ними в неформальной обстановке, — рассказывает Якимчук. – На фесте выступает казацкое братство боевого обычая "Спас" и могилянский "Театр на ходулях", проводят открытые лекции и литературные чтения. Мы слушаем музыку, варим и едим кулиш. Участников немного — около 200, ведь народ разъезжается после экзаменов. Мероприятие проходит камерно, но очень душевно. Эту традицию наши историки нашли в записях о Могилянке XVII века. Студенты тогда часто проводили такие "рекреации" в летнее время — выбирались с преподавателями на природу и культурно развлекались".

Флешмобы: от танцеальных до мыльных

Студенты Восточноукраинского национального университета им. В. Даля (г. Луганск) любят организовывать флешмобы. Причем флешмобы в их истинном виде — не просто массовые танцы на открытом пространстве, а веселые провокации в толпе. "Ребята любят разыгрывать нестандартные ситуации, чтобы удивить окружающих, — рассказал председатель профкома студентов Илья Николаенко. — Заучивают определенные движения, выезжают в город и начинают массово их исполнять. В прошлом году устроили танцевальный флешмоб на главной площади города. Подогнали машину, включили звук на полную громкость — и пошли плясать! В начале этого года был флешмоб со снегом — человек 50 вдруг начали кидаться друг в друга снежками".

Другая забавная традиция луганских студентов — в День защиты детей, 1 июня, устраивать "Праздник мыльных пузырей и детских рисунков". Для парней и девушек это возможность вернуться в детство: они покупают мелки и рисуют на асфальте жизнеутверждающие картинки. Тематика картинок — от детских рисунков до надписей в стиле граффити. И все это происходит в облаке мыльных пузырей.

НА ВЕЛИКАХ. В Полтавском национальном техническом университете им. Ю. Кондратюка студенты уже три года проводят танцевальные флешмобы. Самый большой организовывают к Международному дню студента. Отдельные факультеты проводят собственные флешмобы в свой профессиональный праздник.

Другая любимая традиция — велопробеги. "Хотя бы раз в месяц стараемся собраться на "покатухи", — рассказывает председатель профкома Игорь Рева. — Каждый год мы обязательно устраиваем велопробег по городу 9 Мая, в нем участвуют 40—50 человек. Кроме коротких велопробегов, у нас бывают и длинные, на 40—50 километров, когда мы катаемся по Полтавскому району. Людей в них участвует меньше — по 10—15 человек".

Недавно студенты организовали велопробег в вышиванках, приуроченный ко Дню козацтва. "Мы надели вышиванки и объехали все известные вузы города, а затем возложили цветы к памятнику козацтва", — говорит глава студсовета электромеханического факультета Олесь Лучный.

Мантия для Франко

Во время празднования 350-летия Львовского национального университета им. И. Франко была основана традиция наряжать памятник Ивану Яковлевичу в мантию. Тогда, в 2011 году сотрудник университета за две ночи сшил наряд для писателя — на мантию ушло около 90 кв. метров ткани. "Я лично гладил ее четыре часа, — рассказывает глава профкома студентов Михаил Мураль. — Чтобы надеть мантию, мы вызываем автовышку. Два человека садятся в люльку и поднимают мантию, остальные помогают снизу — поддерживают, поправляют". Для Франко также изготовили шапочку-конфедератку. Когда ее надели впервые, оказалось, что голову писателя при снятии мерок недооценили — конфедератка была мала, пришлось доработать. Теперь Франко наряжают каждый год на День университета, 11 октября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять