I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Образование за границей: в Испании стараются развивать одаренных и не зацикливаться на отстающих

Испанцы делят детей в школе и получают сертификаты пастухов

Испания — одна из стран, куда многие наши соотечественники не прочь уехать учиться. Причин несколько: диплом котируется в ЕС, да и старательным украинцам со знанием языка, по отзывам, учеба дается легче, чем на родине. "Сегодня" узнала, как работает испанская система образования, ведь они ею гордятся, считают рациональной (она негласно сосредоточена на том, чтобы учить одаренных и не зацикливаться на отстающих), а себя — очень развитой нацией. Хотя с последним наши соотечественники, которые посвятили нас в тайны системы, не очень-то согласны. Они считают, что грамотность населения низкая — не очень-то умеют писать на своем языке, а некоторые пожилые люди вообще не умеют (обязательным среднее образование стало только в 60-х годах), так что иностранец, изучающий испанский, пишет грамотнее, чем носитель.

БУДУЩЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ С ДЕТСТВА, В ЦЕНЕ — МАСТЕРА

Реклама

Изначально в испанские школы берут всех детей, но уже после младшей школы (primaria, с 5—6 до 12 лет) происходит разделение по уровню усвоения знаний. "Их не делят на "гуманитариев" и "математиков", если только это не частная специализированная школа, — рассказывает украинка Ольга Яцик, которая 1,5 года живет в Испании. — По результатам тестов детей просто определяют в сильные или слабые классы". Детки, которые в слабых классах, в будущем станут подмастерьями или неквалифицированными наемными рабочими — такова негласная устоявшаяся традиция. В некоторых школах классы могут миксовать еще раз, перед средней школой (Colegio, с 12 до 18 лет), чтобы еще точней определить, кому давать программу посложнее, ведь последние — претенденты на серьезные профили (типа экономики и логистики) в старшей школе (Instituto, до 19—20 лет).

ГРАДО, МАСТЕР И ДОКТОР. В университеты страны могут почти на одинаковых условиях поступать как испанцы, так и зарубежные абитуриенты. Зачисление в вуз происходит на основании сдачи тестов. На тип диплома или сертификата влияет количество лет обучения. Циклов обучения — три: Grado — это 4 года учебы (бакалавр), Master Oficial или Master (плюс еще 1—2 года) — это уже что-то типа магистра. "Программа "мастер офисиаль" одинакова в любом вузе, который ее предлагает, и стоит в разы дешевле, чем "мастер" — потому что последняя разрабатывается самим вузом в соответствии с актуальными тенденциями на рынке труда, в экономике и т. д. и не требует обязательного согласования на уровне государства", — объяснила Ольга Яцик. "Есть еще один цикл — Doctor (еще плюс год обучения). "Программы "мастер офисиаль" и "доктор" позволяют получить собственные университетские степени — Master Universitario и Experto Universitario, — расказывает украинка. — Это узкие специализации в конкретной прикладной области знаний. Так, например, правовед может выбрать углубление в гражданское, международное право и т. д.". А это, в свою очередь, дает значительное преимущество на рынке труда.

ЦЕНЫ. Высшее образование могут позволить себе далеко не все, так как цена "градо" за год колеблется в районе 2500 тыс. евро. Однако люди с образованием ценятся выше у работодателей, и им платят зарплату, которая считается хорошей — 1200—1500 евро (минимальная в Испании — 640 евро). "На магистратуру есть много бюджетных мест: испанцы учиться особо не хотят, и народ завлекают "бесплатным сыром", — рассказала Ольга. — Но места надо искать заранее: много иностранцев желают поучиться за счет испанского правительства". Есть также льготы для многодетных семей и инвалидов.

Реклама

new_image_196

Библиотеки. Места подготовки — самые большие аудитории в здании.

УЧАТСЯ В ДОЛГ И БЕЗ ПРОГУЛОВ

Реклама

Из-за того, что образование дорогое, большинство студентов действительно стараются учиться. "Прогулы и низкие баллы нужно отрабатывать. Но, по рассказам моих детей, редко кто хитрит или прогуливает, — говорит Ольга Яцик. — Многие родители оплачивают обучение детей в долг (чада должны будут вернуть потраченное на них). И часто даже зажиточные отец и мать своим детям второго шанса не дают. Все это, как говорится, без обид: у европейцев вообще нет такой тесной связи с родителями, как у славян".

СПЕЦУСЛУГИ. Важно, что многие испанские вузы оборудованы всем необходимым для людей с ограниченными физическими возможностями. "Для таких ребят предусмотрены адаптированные предметы и имеется специальная профессиональная помощь — для тех, у кого проблемы со слухом или зрением. Также аудитории оборудованы так, чтобы студенты с различными заболеваниями могли нормально передвигаться по университету, — говорит студентка из Жироны Олеся Шевчук. — У нас в вузе 1% таких студентов".

НУЖНЫ: ПАСТУХИ И СИДЕЛКИ

В последнее время в Испании появилось много учебных центров с краткосрочными курсами, за которые дают сертификаты. Они платные (стоят по-разному), но за счет того, что учеба не занимает и года (обычно от 1—2 до 6 месяцев), а у работодателей они котируются, многие стремятся их окончить. "Популярных направлений несколько, — рассказывает Олеся Шевчук. — Например, многие учатся на пастуха! Ухаживать за овцами и коровами и выводить их на пастбища на самом деле не так просто, как казалось бы. К тому же такая профессия дает перспективу работать в "мясном бизнесе" или на семейном предприятии. Отличников учебы сразу разбирают работодатели". Также сейчас очень модная и перспективная профессия — уход за пожилыми людьми. "Нация катастрофически стареет, а самим следить за старыми родителями тут не очень принято. Тогда и нанимают такого специалиста, — объясняет Ольга Яцик. — Второй вариант — родителей отдают в "резиденцию" (так называются дома престарелых), куда, кстати, тоже берут ребят, окончивших курсы соцработников".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять