I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Образование за границей: в Сингапуре любят пары с двумя преподавателями и боятся списывать

К учебе относятся очень серьезно, ведь за нарушения правил поведения штрафуют и могут посадить в тюрьму

Город-государство Сингапур расположен на островах в Юго-Восточной Азии. По словам украинцев, жизнь и учеба здесь, как на другой планете. О том, как себя чувствуют студенты в Сингапуре, как построен учебный процесс, "Сегодня" рассказали харьковчанки — студентка Национального университета Сингапура Юлия Землицкая и любительница путешествовать по Азии Ольга Коптелова.

По словам девушек, здесь к учебе относятся серьезно: не пропускают пары, приветствуют студенческие дискуссии и даже не смотрят в тетрадь к соседу, боясь обвинений в плагиате. Здесь уважают манеры, а тех, кто не соблюдает правила поведения в общественных местах, безжалостно штрафуют и даже могут посадить в тюрьму.

Реклама

ПСИХОЭКСПЕРИМЕНТЫ И ДИСКУССИИ

Выпускники вузов Сингапура высоко котируются среди работодателей даже соседних государств, поэтому отбор сложен.

"У каждого университета, факультета или департамента обычно свои критерии и процедуры отбора. Они не сильно отличаются от западных университетов, — говорит Юлия Землицкая. — Студент подает пакет документов: официальные подтверждения оценок (школа или бакалаврат, на английском языке), от иностранных студентов еще и сертификаты о прохождении языковых тестов TOEFL/IELTS и/или тестов GRE/GMAT (если программа имеет математический компонент). Необходимо представить 2—3 рекомендационных письма (заполняются теми, кто рекомендует, онлайн) и резюме студента. Обычно еще требуют personal statement — эссе о мотивации, где нужно объяснить, зачем учеба, какие планы и почему именно эта программа. Когда я поступала в университет, нужно было еще написать о глобальной проблеме и книге, которая предлагает ее решение. На основе пакетов документов выбирается пул кандидатов, с которыми проводят собеседование".

Реклама

При поступлении решают глобальные проблемы и пишут эссе о мотивации.

УЧЕБА. Бакалаврские программы обычно рассчитаны на 3—4 года, магистерские на 1—2 года. Аспирантура занимает около 5 лет. Сама же учеба, по словам украинки, отличается.

"Обязательных предметов несколько. Остальные можно выбирать из множества предлагаемых, — говорит девушка. — При этом можно посещать курсы в других департаментах. Пары очень интерактивные — много дискуссий, практических заданий, работы в командах. Иногда занятие ведут несколько преподавателей, и у каждого свой стиль. Например, есть преподаватель-психолог (один из ведущих в мире в своей сфере), так он на своих парах устраивает психологические эксперименты и симуляции по предмету "Лидерство". Все студенты заполняют в конце семестра отзывы о преподавателе и курсе, и администрация очень внимательно относится к этому".

ЛЬГОТЫ ПО ЗАСЛУГАМ

Реклама

"Стоимость обучения зависит от факультета и программы, в среднем — от $20 тыс. в год. Но для одаренных студентов и иностранцев есть стипендии. Получить стипендию можно за заслуги — академические, личные, лидерские и т. д., — пояснила Юлия. — Университеты заинтересованы в привлечении талантов и готовы вкладывать в них средства". Сумма стипендии зависит от способа финансирования учебы. Кто-то получает пособие на проживание, у кого-то стипендия покрывает только обучение. У меня — $1 тыс. в месяц, но есть люди, у которых меньше. Пособия хватает на очень скромную студенческую жизнь, так как Сингапур — один из самых дорогих городов в мире".

Студенческое жилье в Сингапуре субсидируется, поэтому оно доступно и достойного качества. Но правила проживания довольно жесткие — как и правила поведения в общественных местах в этой стране. "Например, за ссору на улице могут вызвать полицию, и обидчику выпишут штраф (до $3 тыс.) за сквернословие, — рассказывает путешественица Ольга Коптелова. — За окурок, брошенный мимо урны, — не меньше $500. Жвачка вообще незаконна".

ПОСЛЕДИПЛОМНАЯ ОТРАБОТКА. Зависит от условий стипендии. Например, те, кто получали ее от правительства, должны отработать на госслужбе. Другие ищут работу сами, но университет всячески помогает: работают карьерные отделы, которые постоянно оповещают о вакансиях и проводят встречи с работодателями, есть карьерные ярмарки и тренинги.

МНОГО ПРАКТИКИ, НИЗКИЕ ОЦЕНКИ И ОТЧИСЛЕНИЕ ЗА "КОПИПАСТ"

Задают в вузах много, требования очень высокие. Никакой коррупции нет, плагиат — худшее из преступлений в академической среде. На парах никто насильно к доске не вызывает и не спрашивает, прогулы обязательно нужно наверстать.

Д/З. Почти все домашние задания связаны с практическими заданиями, расчетами и т. д. "В рамках одного из курсов мы, например, едем во Вьетнам, где будем встречаться с местными органами власти и политиками, — приводит пример собеседница. — Наше задание — в командах разработать стратегии для развития Вьетнама в определенных сферах. В рамках другого курса у нас задание — запустить настоящее социальное предприятие".

ОЦЕНИВАНИЕ. Зависит от предмета и преподавателя. Обычно у оценки несколько составляющих — работа в классе (участие в дискуссиях), эссе, групповые проекты, экзамены, практические задания. "Неприятно, что в конце семестра все оценки "округляют", и только 30% лучших студентов класса получают пятерки", — говорит студентка. — Отсутствовать на занятиях можно только по уважительной причине (с подтверждением), пропуски недопустимы. Что не успел — догоняй сам в библиотеке (некоторые книги надо заказывать заранее). Если причина прогула уважительная, то профессоры относятся с пониманием. Но домашние работы надо сдавать вовремя, независимо от обстоятельств".

ТАБУ. Главное табу, которое существует во всех вузах — плагиат. К нему причисляют и списывание на экзамене и т. д. (это одновременно и дисциплинарный проступок, и неуспеваемость). "Все письменные работы сканируются на предмет заимствования через специальную программу, — говорит Юлия. — Так что "копипаст" обречен на провал, а плагиат грозит отчислением из университета".

new_image_338

Бассейн есть в каждом вузе

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять