I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

У кого в Украине заберут стипендии и как изменится их размер

Число стипендиатов планируют уменьшать каждый год, при этом бюджет на стипендии не сократят; в результате студенты будут получать больше

Министерство финансов предлагает ужесточить требования к стипендиатам и разделить академические и социальные стипендии. Первые достанутся отличникам и тем, кто демонстрирует особые достижения, а вторые – тем, кто нуждается в материальной помощи. Сейчас в Украине стипендии получает почти половина всех студентов. Уже в следующем году число стипендиатов хотят урезать до 25%, а в 2020-м – до 15%. Таким образом, количество студентов со стипендией сократится в три раза. Правда, пропорционально увеличится и размер выплат.

Минфин и студенты: что не нравится чиновникам в действующей системе

Замминистра финансов Сергей Марченко еще в прошлом году выступил с идеей пересмотреть подход к назначению стипендий. Тогда для того, чтобы получать материальную поддержку от государства в виде стипендии, достаточно было иметь средний балл 4,0, при этом одна пятерка "покрывала" одну тройку. 75% бюджетников (или 45% от общего числа студентов) это требование выполняли. В этом году перешли на систему рейтингов, которые составляют сами вузы.

Реклама

На днях Марченко в одном из своих интервью "подогрел" вопрос сокращения количества стипендиатов. По словам чиновника, постепенно количество таких студентов сократится с 45% до 15%. Учитывая, что бюджет при этом сокращать не планируют, размер выплат значительно вырастет.

1269724Фото: архив

Сейчас, уверены в Минфине, стипендии не поощряют студентов учиться лучше, деньги платят абсолютному большинству бюджетников. При этом "европейская практика", считают чиновники, предусматривает четкое деление. Часть студентов получают социальные стипендии, потому что они действительно в них нуждаются, другая часть – получает деньги за успешную учебу.

Реклама

С таким подходом согласны и в Министерстве образования. "Мы считаем, что условия для получения академической стипендии должны быть более жесткими. Сегодня она дается каждому с тройкой. Мы считаем, что только те, кто хорошо учится, должны получать академические стипендии", – анонсировала министр образования Лилия Гриневич в прошлом году.

"Действительно нужно менять действующую систему. Но нужно четко выработать позицию – кому и зачем предоставляется стипендия. Тогда уже можно обсуждать", – говорит эксперт.

С позицией чиновников соглашается и часть экспертного сообщества. Эксперт Реанимационного пакет реформ Владимир Бахрушин уверен: менять действующую систему действительно необходимо, однако перед тем, как внедрять нововведения, необходимо четко определиться, зачем нужны стипендии и кому они полагаются. "Действительно, нужно менять действующую систему. Но нужно четко выработать позицию – кому и зачем предоставляется стипендия. Тогда уже можно обсуждать", – говорит эксперт.

Как изменится размер стипендии

"Мы заинтересованы в том, чтобы увеличивать размер стимулирующей академической стипендии", – заявил на днях премьер-министр Владимир Гройсман. Постепенно, как подсчитали в Министерстве финансов, размер стипендии удастся дотянуть до минимальной зарплаты. В следующем году, когда количество стипендиатов сократится до 25%, размер выплаты поднимут до 1700 гривен (на данный момент размер минимальной академической стипендии – 1100 гривен).

Реклама

1268971Фото: архив

А уже в 2020 году студенты будут получать 3 723 гривен. Трехкратного повышения стипендии планируют добиться за счет трехкратного снижения количества студентов со стипендиями. "Мы можем выйти из прожиточного минимума (с 2018 года планируется на уровне 1700 гривен – ред.) и приблизиться к минимальной зарплате (с 2018 года 3,723 тысяч гривен – ред.). То есть уровень должен быть достаточен для того, чтобы этой стипендии хватало, чтобы иметь возможность проживать безбедно", – заявил Сергей Марченко.

"Мы можем выйти из прожиточного минимума (с 2018 года планируется на уровне 1700 гривен – ред.) и приблизиться к минимальной зарплате (с 2018 года 3,723 тысяч гривен – ред.). То есть уровень должен быть достаточен для того, чтобы этой стипендии хватало, чтобы иметь возможность проживать безбедно", – заявил Сергей Марченко.

По словам представителя Центра экономических стратегий Марии Репко, Украина в процентном соотношении тратит на высшее образование в среднем на 40% больше, чем страны Европейского Союза. При этом на капитальные траты (инновации, оборудование) в украинской сфере образования выделяется в процентном соотношении значительно меньше средств: деньги идут на зарплаты, стипендии и содержание помещений. Людей с высшим образованием становится больше, но, как говорит эксперт, на производительности труда и ВВП это не отображается. Более того, по словам эксперта, из-за демографического кризиса в 90-х на данный момент выпускников школ становится меньше с каждым годом. По разным оценкам, до 80% выпускников 2017-2020 годов имеют возможность поступить в университеты".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять