I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как согреться в квартире, когда нет отопления

Выбираем правильный обогреватель

ИНФРАКРАСНЫЕ<br />
Неплохой обогреватель мощностью 1,5—2,0 кВт можно купить за сумму от 370 грн.<br /><br />
КАРБОНОВЫЕ. Разновидность инфракрасных — карбоновые нагреватели. Они потребляют значительно меньше электроэнергии — так, для обогрева помещения в 20 кв. м. может хватить карбонового нагревателя мощностью 600 Вт. Такой прибор, который к тому же может поворачиваться на 90 градусов, обойдется примерно в 575 грн.<br /><br />
ТЕПЛАЯ ЖИВОПИСЬ. Есть нагреватели и в виде репродукций известных картин, которые крепятся на стену. Такое устройство мощностью 400 Вт стоит примерно 300 грн.<br />
ИНФРАКРАСНЫЕ
Неплохой обогреватель мощностью 1,5—2,0 кВт можно купить за сумму от 370 грн.

КАРБОНОВЫЕ. Разновидность инфракрасных — карбоновые нагреватели. Они потребляют значительно меньше электроэнергии — так, для обогрева помещения в 20 кв. м. может хватить карбонового нагревателя мощностью 600 Вт. Такой прибор, который к тому же может поворачиваться на 90 градусов, обойдется примерно в 575 грн.

ТЕПЛАЯ ЖИВОПИСЬ. Есть нагреватели и в виде репродукций известных картин, которые крепятся на стену. Такое устройство мощностью 400 Вт стоит примерно 300 грн.
КОНВЕКТОРЫ <br /><br />
Среди преимуществ — высокая эффективность работы, а значит, и экономичность. Нагревательный элемент относительно большой площади прикрыт металлическим корпусом так, что остается место для прохода воздуха. Воздух разогревается, циркулируя вдоль нагревателя, и поднимается вверх, затягивая за собой через нижние отверстия кожуха холодный воздух. В результате воздух в помещении прогревается быстрее, чем масляным обогревателем, но без дополнительных затрат энергии. Неплохой конвектор с мощностью 2 кВт можно купить приблизительно за 200 грн.
КОНВЕКТОРЫ

Среди преимуществ — высокая эффективность работы, а значит, и экономичность. Нагревательный элемент относительно большой площади прикрыт металлическим корпусом так, что остается место для прохода воздуха. Воздух разогревается, циркулируя вдоль нагревателя, и поднимается вверх, затягивая за собой через нижние отверстия кожуха холодный воздух. В результате воздух в помещении прогревается быстрее, чем масляным обогревателем, но без дополнительных затрат энергии. Неплохой конвектор с мощностью 2 кВт можно купить приблизительно за 200 грн.
МАСЛЯНАЯ КЛАССИКА <br /><br />
Минеральное масло заполняет герметичный корпус из металла, который разогревается от электрической спирали и отдает тепло. Достоинство — простота и долговечность: может служить больше 10 лет. Не пережигает кислород, не пожароопасен — температура корпуса всего около 60 градусов. Недостаток — очень медленно разогревается и не способствует более быстрому обращению теплого воздуха. Небольшой масляной радиатор мощностью 800 Вт можно купить примерно за 200 грн. А приборы мощностью 1,5—2,0 кВт — за 250—300 грн.<br />
МАСЛЯНАЯ КЛАССИКА

Минеральное масло заполняет герметичный корпус из металла, который разогревается от электрической спирали и отдает тепло. Достоинство — простота и долговечность: может служить больше 10 лет. Не пережигает кислород, не пожароопасен — температура корпуса всего около 60 градусов. Недостаток — очень медленно разогревается и не способствует более быстрому обращению теплого воздуха. Небольшой масляной радиатор мощностью 800 Вт можно купить примерно за 200 грн. А приборы мощностью 1,5—2,0 кВт — за 250—300 грн.
ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ<br /><br />
Хороши в небольших помещениях, где нужно максимально быстро прогреть воздух. Достоинства — малый вес, компактность и относительная дешевизна. Недостатки — шумность и достаточно высокое потребление энергии. А недорогие и не особо качественные модели выжигают кислород. Неплохой тепловентилятор мощностью 2 кВт можно купить примерно за 100 грн.<br />
ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ

Хороши в небольших помещениях, где нужно максимально быстро прогреть воздух. Достоинства — малый вес, компактность и относительная дешевизна. Недостатки — шумность и достаточно высокое потребление энергии. А недорогие и не особо качественные модели выжигают кислород. Неплохой тепловентилятор мощностью 2 кВт можно купить примерно за 100 грн.
1/4

Прежде, чем выбирать себе обогреватель, стоит определиться с простым вопросом: а что мы, собственно, собираемся им нагревать?

Реклама

ВОЗДУХ. Например, прибор может подогревать воздух в непосредственной близости от себя. Далее этот теплый воздух распространяется по помещению, а его место у "печки" занимает более прохладный. Нагретый воздух при этом отдает часть тепла людям и различным предметам, которые находятся вокруг. Такое перемещение воздуха может осуществляться за счет естественной конвекции (теплый — вверх, холодный — вниз), как это бывает с обычным масляным обогревателем или знакомым всем радиатором парового отопления. Движение воздуха может также ускоряться за счет особой конструкции корпуса прибора — это происходит в так называемых конвекторах. А вот тепловентиляторы просто "насильно" прогоняют воздух через себя.

Но в любом случае нагретый воздух стремится побыстрее подняться куда-нибудь повыше, обогревая не столько нас, сколько потолок. Кроме того, даже если весь вечер сидеть в кресле у телевизора или за рабочим столом, греть придется всю комнату, а значит — тратить дополнительную энергию на обогрев кубометров. Так что в определенных случаях отопление путем прогрева воздуха в помещении выглядит излишне расточительным.

ЛУЧИ. Другой подход — обогревать не воздух, а непосредственно себя, используя тепловое излучение прибора. Как это бывает у зимнего костра — воздух вокруг, в том числе между тобой и огнем, ледяной, а тебе жарко. Среди традиционных домашних отопительных систем так греет не только классический камин, но отчасти и простая деревенская печь.

Реклама

Современной версией такого домашнего "костра" являются инфракрасные обогреватели. Их излучение почти без потерь энергии проходит сквозь воздух, нагревая людей и предметы, а последние уже отдают часть тепла воздуху. Благодаря рефлекторам, отражающим тепловые лучи, такие приборы могут обеспечивать направленный обогрев. Налицо немалая экономия. Еще одно достоинство — быстрота действия. Приходишь ты в промерзший, как морозильная камера дом (ведь любят же наши коммунальщики иногда в стужу отключить центральное отопление!), щелкаешь выключателем и — ап! — ты уже в "Африке".

Недостатки направленного обогрева прямо следуют из его достоинств — шаг в сторону, и ты из "Африки" мгновенно перемещаешься в места куда более прохладные. Впрочем, есть инфракрасные обогреватели и с режимом вращения — как правило, в радиусе 90 градусов.

КОМБИНАЦИИ. Сказанного выше уже достаточно, чтобы прийти к простой мысли: в доме есть смысл иметь несколько разных по свойствам отопительных приборов. Когда-то надо дополнительно подогреть отдельную зону, а когда-то — все помещение. Иногда скорость нагрева имеет значение, а иногда — нет. А бывает и так, что есть смысл использовать и два-три прибора сразу.

Реклама

Считается, что если жилое помещение хорошо утеплено и в нем проведено центральное отопление, то на комнату площадью в 20 квадратных метров и с типовыми потолками высотой 2,7 м достаточно иметь — на всякий случай — обогреватель мощностью 1—1,2 кВт. Впрочем, хорошо утепленные дома среди наших многоэтажек пока в явном меньшинстве, да и центральное отопление иногда ведет себя так, будто его вообще нет. Так что мощность дополнительных отопительных приборов лучше брать с запасом. Но не больше, чем 1 кВт на 10 кв. м — этого достаточно для обогрева даже неотапливаемого помещения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять