I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Зачем нужны светоотражатели на одежде и как их выбирать

Флайтеры помогут пешеходам избежать наезда авто в темное время суток

Зачем они нужны — всем понятно: в пору лихачей на дорогах и разбитых фонарей хочется, чтобы когда переходите дорогу в темное время суток, водители видели вас издалека. Для этого предусмотрены специальные приспособления, у которых несколько имен — светоотражатели, флайтеры, фликеры и т.д. Идеальный вариант — сразу покупать одежду со вшитыми светоотражателями, но ее не всегда найдешь. Детскую верхнюю одежду ими оснащают довольно часто, а вот взрослым приходится довольствоваться светоотражающими вставками на спортивных куртках, штанах и кроссовках. В новых ПДД пешеходам и велосипедистам сейчас рекомендуют (но не обязывают) носить флайтеры на одежде или сумках.

.jpg_102

Реклама

КАК ОНИ УСТРОЕНЫ. Флайтеры чаще всего делают из специальной светоотражающей пленки. Когда на нее попадает луч света, он трижды преломляется и возвращается обратно — к источнику света (это около 80% света). Понять, что пленка качественная, просто — по всей поверхности на равном расстоянии друг от друга расположены полупрозрачные треугольнички-насечки.

КАКИМИ ОНИ БЫВАЮТ. Флайтеры бывают самых разных видов и типов. Наклейки крепят на коляски, ролики и велосипеды, на сумки и рюкзаки вешают брелки и подвески, на руку — браслеты, а на брюки — специальные полосы на липучке. Если вы хотите себя максимально обезопасить — есть специальные яркие жилеты. Чтобы вас увидели на дороге, одним отражателем не обойтись — желательно, чтобы их было 3—4 по всему телу.

dtfghbjkmljhgfcvjk

Реклама

Где купить?

Найти их достаточно сложно. "Мы несколько раз пробовали выйти в розничную продажу, — объясняет киевский производитель флайтеров Александр Астафуров. — Но покупают их мало, и потому магазины не заинтересованы в сотрудничестве. Мы больше работаем с компаниями, которые выпускают на флайтерах рекламу. В последний год все чаще обращаются школы, которые "вооружают" ими учеников".

Найти "светлячка" можно в вело- или туристическом магазине. За набор наклеек-смайликов попросят 9 грн, за нарукавную повязку — 15. В магазинах рукоделия продаются специальные светоотражательные ленты (от 8 грн/м) и даже ткани. Иногда флайтеры за 10—15 грн, наклеенные на значки, брелоки и игрушки, можно найти на рынках. "Сейчас мы ведем переговоры с киосками "Союзпечати", и надеемся, что в скором времени украинцы смогут покупать их вместе с газетой, тем более что стоят они недорого", — поделился планами Астафуров.

Реклама

Велосипедисты

Продавец-консультант в столичном веломагазине Евгения Водопьянова говорит: "Опытные велосипедисты не надеются только на светоотражатели и оснащают свой транспорт еще и мигалками на батарейках. По правилам ПДД, сзади велосипеда должен быть красный маячок, а впереди белый источник света, например, фара. Проблема светоотражателя в том, что он "включается", только когда на него попадает свет фары, поэтому лучше иметь еще и самостоятельный источник оповещения. В прошлом году в ГАИ обсуждали возможность обязать всех велосипедистов носить светоотражающие жилетки, но этому решению воспротивились — потому что это неэстетично, а летом еще и жарко".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять