I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое вертикальное озеленение и чем оно полезно для дачи

Украсит, защитит от перегрева и убережет от шума

Вертикальное озеленение — не только модный, но и практичный прием в ландшафтном оформлении. С его помощью можно решить массу дизайнерских задач. "Разные элементы вертикального озеленения позволят замаскировать неприглядные стены построек, эффектно зонировать участок, создать вертикальные акценты, — говорит архитектор Елена Солнечная. — Особенно этот прием хорош для озеленения небольших территорий, если площадь участка не позволяет обустроить полноценный декоративный сад. Кроме того, высаженная вдоль стен дома зелень подарит прохладу и защитит его от перегрева, усилит звукоизоляцию. Ну и, наконец, пышные вьющиеся растения — это просто красиво!".

ВЫБОР РАСТЕНИЙ: ОТ ПЛЮЩА ДО РОЗЫ

Реклама

"Для вертикального озеленения используют самые разные виды как однолетников, так и многолетников, — рассказывает дизайнер ландшафтной толоки "Цвіт папороті" Юлия Яворская. — Большинству из них нужны специальные опоры. Так, на больших пространствах будут хорошо смотреться неприхотливые плющи, разные виды виноградов (девичий, амурский): они хорошо разрастаются, плотно оплетают опору, создавая пышную зеленую изгородь".

Для декора беседок, пергол, арок, решеток идеально подойдет клематис. Растет он довольно быстро, а его большие нежные цветки отличаются разнообразием красок — от белого до фиолетового. Красивые композиции получаются из разных видов жимолости с ее интересными цветами и ягодами, которые декоративны весь сезон, а также актинидии коломикта, которую называют хамелеоном за ее свойство менять цвет листьев: сначала они бронзовые, затем становятся зелеными, потом на них появляются розовые пятнышки, и в завершении они окрашиваются в малиновый.

Ну а фаворит среди многолетников в вертикальном озеленении — плетистая роза. Благодаря многообразию красок цветков и пышности цветения с ее помощью можно красиво декорировать уголки для отдыха, входную зону, создавать арки вокруг скамьи или же просто делать акценты на участке.

Реклама

Используют для вертикального озеленения и однолетники: ипомею, кобею, настурцию, эхиноцистис с насыщенным медовым ароматом (его еще называют бешеный огурец), различные декоративные тыквы. Однолетники хороши тем, что с их помощью вы можете менять дизайн своего сада каждый год и даже несколько раз за сезон, если высадить их в мобильные контейнеры.

Выбирая подходящие виды лиан, помните, что сочетание нескольких разных растений в одной композиции может испортить ее внешний вид, так как они будут заглушать друг друга.

new_image3_119

Реклама

Клематис. Цветки очень разные — от белого до фиолетового.

КАСКАДНЫЕ САДЫ: ЦВЕТОЧНЫЕ ЯРУСЫ

Если на участке мало места для основательной зеленой стены, можно сделать мобильную вертикальную клумбу из контейнерных ампельных растений. Для этого используют готовые каркасы с держателями для кашпо разных форм либо же подвешивают горшки вдоль стен построек, заборов, беседок, на столбах и т.п.

Кандидаты для контейнерного вертикального озеленения — вьюнки, ипомеи, кардиоспермумы, квамоклиты, ампельные сорта фуксий и др. Эффектно будет смотреться и "башня" из расположенных ярусами контейнерных растений. Сделать ее можно из обычных ящиков разных размеров: удалите в каждом дно, разместите на земле самый большой ящик, наполните грунтом, над ним — ящик поменьше, снова наполните землей и т. д. В свободные места высадите любые многолетники или однолетники: георгины, астры, майоры, бархатцы, пряные травы, зелень.

Подбирая растения для каскадной клумбы, в каждом ярусе располагайте растения приблизительно одной высоты, чтобы общая композиция выглядела гармонично. Важно учитывать и сезонность цветения. В идеале — подобрать такую комбинацию растений, цветение которых будет волнообразно сменять друг друга.

new_image2_155

Мобильная вертикальная клумба.

НА ЧТО ОПЕРЕТЬСЯ

Почти все виды лиан нуждаются в опоре. Благодаря многообразию видов этих конструкций вы можете подобрать подходящие для разных растений, зон и функций. Самый простой вариант — деревянная рама с натянутыми внутри параллельно или крест-накрест шнурами либо проволоками. Их можно смастерить из обычных досок и установить вертикально, вкопав в землю или забетонировав у основания.

СЛОЖНЕЕ. Более совершенная разновидность данной конструкции — шпалера: деревянная, металлическая или пластиковая декоративная решетка с рейками в виде ромбов или квадратов (с длиной стороны около 10 см), которую крепят к вертикальным опорам пергол, стенам зданий или же применяют в качестве самостоятельного разделителя пространства. Она помогает зонировать участок или создать замкнутое пространство. Поскольку конструкция тяжеловесна, ее лучше углубить в землю и забетонировать.

Изысканным декором входной зоны, скамьи или уголка для отдыха станет арка, увитая пышной зеленью. Она визуально расширит пространство, а если поставить несколько арок в ряд друг за другом над дорожкой, получится целая галерея. Создают арку из изогнутых арматурных прутьев длиной около 8 м, которые соединяют между собой перекладинами.

Если размеры участка позволяют, зеленую цветущую галерею можно создать и с помощью перголы. Это своего рода микс шпалер и арок: продолговатое сооружение из дерева или металла из колонн, соединенных между собой решеткой и увенчанных "крышей". Можно и просто высадить лианы вдоль стен построек или заборов, и они сами обовьют сооружение.

СОВЕТ. Высаживая лианы вдоль стен, избегайте северной или северо-западной стороны: растения будут аккумулировать влагу и распространять сырость. Также не высаживайте у дома корнепорослевые лианы: они, разрастаясь, могут повредить фундамент и пролегающие рядом дорожки.

new_image_150

Опора. Самый простой вариант — деревянная рама со шнурами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять