I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать идеальную моторную лодку для рыбалки и отдыха

Эксперт рассказал, какой длины должна быть лодка и какой стоит подобрать мотор

Зачем на отдыхе лодка? А почему надувная, а не пластиковая или металлическая? Правильные ответы — с лодкой интереснее отдыхать и рыбачить, а надувная — удобнее при транспортировке и не требует расходов на хранение, так как складывается в сумку. На Днепре в разгаре рыболовный сезон, да и жара тянет всех поближе к воде. Поэтому мы расскажем начинающим, как выбрать лодку, мотор и аксессуары к ней в зависимости от толщины кошелька. Помог нам продавец одного из спецмагазинов Киева Сергей Ковалец.

  • СУДНО

 "Речь пойдет о сертифицированных лодках из многослойной ПВХ-ткани, так как сделанные из тонкой "матрасной" опасны — могут лопнуть, — говорит Сергей. — Выбирая лодку, надо определиться, сколько человек в ней обычно будет находиться. На одного достаточно 2-метровой, а вот на 2—4 человека подойдет судно длиной 3 м и более. У водников есть поговорка: "На воде больших лодок не бывает". То есть на практике всегда хочется, чтобы в кокпите (внутри лодки) было просторнее. Поэтому стоит переплатить 300—400 грн, но взять "кораблик" длиннее на 20—30 см. Цены варьируются в зависимости от производителя и от того, плоскодонная лодка или килевая. Первые подешевле: плоскодонка в 2,5 м стоит 2,5—5 тыс. грн, 3 м — 5,8—9,5 тыс. грн. Цены на килевые лодки с твердой палубой, которые могут глиссировать, развивая скорость до 35—40 км/ч, стартуют от 13 тыс. грн.

Реклама

new_image7_162

На румпеле. Двоим людям комфортно в 3-метровой лодке

  • МОТОР

Его стоимость зависит от производителя и мощности. Китайские подвесные почти вдвое дешевле японских, но "японцы" надежнее, и у них в разы больше моторесурс. Лучше брать 2-тактный, а не 4-тактный двигатель: он легче по весу, на треть дешевле и надежнее, хотя расходует бензина на 25% больше, и нужно доливать в топливо спецмасло из расчета 20 г/л. Литр масла стоит 230—250 грн.

Реклама

Для плоскодонной лодки, которая не развивает скорость более 12 км/ч, хватит двигателя мощностью 2,5—6 л. с, да больше и не разрешается производителем. Ибо слишком мощный двигатель может вырвать кормовую транцевую доску, к которой он крепится. Цена нового "китайца" мощностью в 2,5 силы — 7,5—8 тыс. грн, 6-сильного — 19—20 тыс. грн. Моторы на 8—20 л. с. предпочтительнее для глиссирующих килевых лодок, так как 1 л. с. выводит "на глиссер" 30 кг веса судна, груза и пассажиров, и маломощного мотора не хватит. А переплачивать за килевую лодку и не глиссировать на ней нет смысла. Но за удовольствие промчать с ветерком придется раскошелиться: 10-сильный 2-тактный "китаец" обойдется в 25 тыс. грн, 15-сильный — в 30 тыс. Но даже если денег хватает, при выборе мотора надо ориентироваться и на его вес: со слишком тяжелым движком будет трудно при его переноске и установке, особенно в одиночку. Для понимания: 2,5-сильный 2-тактный мотор весит 10—12 кг, а 20-сильный 4-тактный — 50—52 кг. Что касается бензобака, то у моторов до 5—6 л. с. он встроенный, а у более мощных обычно идет в комплекте с двигателем. Кстати, все лодки с моторами подлежат регистрации в Госслужбе Украины по безопасности на транспорте с присвоением госномера.

  • ОБОРУДОВАНИЕ

Обязательно нужны страховочные жилеты — цена от 430 грн/шт., трос для причаливания 10—15 м длиной (10 грн/м) и якорь весом 3—5 кг. Ковалец советует покупать не складной якорь, так как он плохо держит лодку на течении, а взять типа "ромашка", такой, как на фото, особенно если дно илистое. Цена его — от 200 грн.

new_image_418

Реклама

Насос идет в комплекте

new_image10_86

Якорь-"ромашка" стоит от 200 гривен

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Электромотор — для серьезных рыбаков: он бесшумный, можно тихо подойти к рыбным местам, удобен при ловле хищника (троллинг). Но ходить под ним неудобно из-за небольшой скорости — не более 6 км/ч. Мотор маломощный, до 0,5 л. с., нужен специальный тяговый аккумулятор, способный работать до 12 часов (автомобильного хватит на 30 минут) весом 24—30 кг и зарядное устройство. Цена комплекта — до 10 тыс. грн.

НАВОРОТЫ: ТЕНТ, КОЛЕСА И ДРУГОЕ

После покупки первой лодки и мотора обычно начинается "гонка вооружений" — так лодочники называют желание купить судно побольше, мотор помощнее или хотя бы тюнинговать уже имеющуюся лодку. Самый полезный аксессуар — непромокаемый раскладной тент-палатка, который может защить и от ливня, и от палящего солнца. Цена — 2,5—3 тыс. грн, но эта опция доступна лишь для дорогих лодок, имеющих привальный брус, — резиновую полосу, за которую цепляются крючки тента. Стоит купить также съемные колеса (стоят 1200—1300 грн/пара, крепятся к транцевой доске, где двигатель): с их помощью один человек может перемещать по суше даже 3—4-метровую лодку, весящую 50—70 кг. Добавят комфорта надувное кресло для пассажира (850—900 грн) вместо жесткой скамейки, две сумки-рундука — носовая (200—220 грн) и кормовая (от 250 грн), совмещенная с мягкой накладкой на скамейку для рулевого. Апофеоз — поворотное "капитанское" кресло со спинкой за 1100—1200 грн.

new_image9_101

Носовая...

new_image5_236

...и кормовая сумка-рундук

new_image8_134

Кресло добавит комфорта пассажиру

ЛАЙФХАКИ: ДЕШЕВО, СЕРДИТО И СВОИМИ РУКАМИ

Совсем не обязательно переплачивать за дорогие аксессуары. Например, тент можно заменить парой пляжных зонтов (от 160 грн/шт.). Конечно, от ливня зонты защитят плохо, но от палящего солнца — запросто. Вместо сумок-рундуков используем походные рюкзаки (от 400 грн, б/у вдвое дешевле), которые есть даже у начинающего туриста. Мягкую накладку на скамейку заменим надувной подушкой (от 50 грн), а надувное кресло — пляжным матрасом (от 250 грн). Транцевые колеса для лодки не очень нужны, если есть компания хотя бы из двух мужчин. Но при желании такой лайфхак можно смастерить самому из купленных в строймаркете надувных колес для тележек диаметром 20—25 см и подручных материалов, в итоге они обойдутся в разы дешевле покупных. Наконец, вместо якоря используем любой кусок железа без острых углов, чтобы не проколоть баллоны лодки, или даже булыжник, обвязав его тросом для причаливания.

new_image2_412

Рюкзак вместо сумки

new_image3_349

Зонт станет "тентом"

new_image6_189

На ней удобно сидеть

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять