I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать качественный матрас для здорового сна

Для детей выбираем кокосовое волокно, а для себя — автономные пружины и функцию "зима — лето"

Наша продуктивность днем зависит от того, насколько хорошо мы выспались ночью. За качество сна отвечает удобное спальное место, а точнее — матрас. За последние несколько лет матрасы буквально размножаются пачками на отечественном рынке, а производители придумывают все более необычные маркетинговые уловки, чтобы продать то, что когда-то было периной или мешком, набитым соломой.

Обилие эпитетов поражает: есть товары с функцией памяти сна, с наполнителем из кокосового волокна, и даже меняющиеся в зависимости от времени года: зима — лето. Как же выбрать идеальный матрас для здорового сна? Об этом рассказали врач-ортопед Дмитрий Савчук и менеджер мебельной компании Юлия Тютюник.

Реклама

ВАЖНОЕ ПРЯЧЕТСЯ В ОСНОВЕ

Несмотря на прогресс, суть матрасов остается по-прежнему одинаковой: они бывают на пружинах и без. Основа первых состоит из множества пружин, которые либо переплетены между собой, либо составляют блоки, запакованные в текстильные чехлы. Пружины прогибаются под весом, но создают сопротивление, которое и позволяет удерживать тело в удобном положении. Чем больше пружин, тем качественней и дороже матрас. Разделенные на независимые блоки, пружины повторяют контур тела. Чем больше пружин, тем выше ортопедический эффект матраса: в среднем их располагается 250 на кв.м, в жестких количество доходит до 400. Цена пружинного матраса колеблется от 2 до 16 тыс. грн, а срок службы — до 15 лет.

Беспружинные модели внутри могут быть наполнены поролоном, латексом или кокосовым волокном (койрой). Менее распространены и более экзотические наполнители: морские водоросли, конский волос или солома. Натуральный латекс производят из сока гевеи (каучукового дерева) — он безопасен и мягок. А вот искусственный, произведенный из вторсырья, дешевле, но не так безопасен: он может стать причиной аллергии, вызванной содержащимися в нем формальдегидами. Латексные модели обладают функцией памяти: наполнитель принимает форму тела спящего, что со временем может стать проблемой. Выбирайте комбинированные варианты: латекс и койра. Цена таких матрасов может колебаться от 1,5 до 10 тыс. грн. Проживет латексный матрас до 20 лет. Поролоновый наполнитель — экономный, но небезопасный вариант: в составе поролона содержатся формальдегиды. Но плюсом всех искусственных наполнителей есть то, что в них не заведется "живность" — платяной клещ или клопы. Поролон также используется в качестве дополнительного наполнителя, входя в состав матрасного "сэндвича". Цена начинается от 1,2 тыс. грн и доходит до 4 тыс.

Реклама

ОБИВКА: ВЫБОР И УХОД

Поскольку нагрузка на матрас приходится немалая, обивка должна быть из прочных надежных тканей, способных выдержать трение, скольжение и даже прыжки, и не порваться. Как правило, это натуральные волокна плотного плетения.

Кстати, функция "зима — лето" зависит также от обивки: полностью натуральная рассчитана на летний период, а вот с добавлением искусственных волокон и способная создать эффект термоса — зимняя сторона. Кроме того, зимняя и летняя часть зависит и от состава: зимняя часть более теплая, шерстяная, а летняя — хлопковая. Стоимость самой обивки не очень сказывается на цене матраса, а вот за функцию "зима — лето" готовьтесь доплатить 600—900 грн.

Реклама

Чтобы матрас прослужил дольше, следуйте рекомендациям производителей. Так, его все же нужно переворачивать на стороны "зима — лето" — хотя бы для того, чтобы на обе части нагрузка приходилась одинаковая. Кроме того, следует менять и расположение голова — ноги: наполнитель слеживается, принимая положение тела спящего. Важно это, и если на матрасе спят двое: один, как правило, тяжелее партнера, и матрас (особенно пружинный) может залежаться в одну сторону. Чтобы этого не произошло, спящим нужно меняться местами.

Несмотря на современные технологии, ухаживать за матрасом нужно так же, как за перинами ухаживали наши бабушки: проветривать и греть на солнышке, а также выбивать. Не помешает и наматрасник: чехол на резинке, который надевается на матрас под простыню (стоит около 250 грн).

Выбирать матрас нужно телом — полежать, посидеть, подняться с него. За выбором лучше отправиться в большой мебельный центр и перепробовать различных производителей. Определившись с моделью и изготовителем, закажите матрас через интернет, будет на 10—15% дешевле.

КОМУ НА КАКОМ МАТРАСЕ СПАТЬ ЛУЧШЕ

Младенцам до 3 лет покупайте матрас из кококсовой койры: он экологичный и оптимален по жесткости для детского позвоночника.

Детям до 12 лет лучше спать на беспружинном матрасе: колебания пружин могут негативно отразиться на формирующемся позвоночнике. Наполнитель лучше натуральный, чтобы не было аллергии на химию.

Без пружин лучше обойтись и людям с весом выше 110 кг или страдающим заболеваними сердца или органов дыхания: положение тела должно быть стабильным.

Ортопедичными считаются матрасы с независимыми пружинными блоками средней жесткости.

Людям с большим весом не рекомендуется спать на очень жестких матрасах, а вот "пушинкам" лучше выбрать жесткий вариант.

Средний вес допускает как жесткие, так и мягкие матрасы.

Важен и размер матраса: он зависит от размера кровати, но в любом случае должен быть на 20 см длиннее роста спящего на нем человека. Ширина односпального матраса — 80 см, двуспального — 160.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять