I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать свежее и полезное мясо: советы экспертов

Обращать внимание нужно на цвет и запах продукта, а отсутствие жира должно вызвать серьезные подозрения

Из всех продуктов в Украине за последнее время сильнее всего подорожала свинина – цена на это мясо за полгода прибавила почти 20 грн за кило. В Киеве за килограмм просят уже больше 100 грн, в Днепропетровской области – 98,63 грн, в Одесской – 97 грн, Винницкой – 84,22 грн. Самая дешевая свинина в Тернопольской области – почти 83 грн. Среди причин подорожания называют сезонный фактор и африканскую чуму свиней. 

Реклама

При этом покупать меньше мяса украинцы пока не стали – по статистике, за год съедают по 21 кг, что на 2% больше, чем раньше.  Как выбрать качественную, безопасную и свежую свинину, чтобы не потратить деньги зря, выясняли журналисты программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина".

В первую очередь, необходимо проследить, чтобы на прилавке свинина лежала в холодильнике, ведь мясо – скоропортящийся продукт. Оптимальная температура хранения – 0...+2 градуса. За поддержание температурного режима несут ответственность продавцы.

"Может храниться при температуре +4...6 градусов, но тогда срок хранения будет меньше. Температура +6 градусов уже нежелательна. Мясо при такой температуре в торговом зале должно лежать не больше суток, а если за это время оно не было продано, продукт снимается с продажи", – рассказывает эксперт по пищевым продуктам Елена Сидоренко.

Реклама

В интернете утверждают, что определить качество мяса можно по запаху – мол, если пахнет соломой, значит, что продукт домашний. Но эксперты сомневаются в таком способе и говорят, что соломой подкапчивается только сало.

"Если пахнет соломой, то что-то здесь не то. Возможно, мясо хранили где-то в соломе или вместе со шпиком, возможно, провели дополнительную обработку веществом, которое напоминает солому по запаху. Мясо должно пахнуть только мясом", – предостерегает Сидоренко. 

"Если мясо пахнет кровью – это скорее плохо, чем хорошо. Возможно, при забое были не соблюдены санитарные нормы, потому что вся кровь из мяса должна вытечь. Если пахнет кровью, то кровь попала в мясо, и оно будет быстрее портиться", – добавляет шеф-повар Дмитрий Руденко и говорит, что домашняя свинина пахнет свежим мясом и молоком.

Реклама

Эксперты советуют обращать внимание и на цвет мяса – у качественного продукта от равномерный, от светло-розового до темного. 

"Обязательно, чтобы жилы были без зеленоватого цвета, чтобы они были белые, незаветренные. Если заветренные – значит, мясо несвежее и долго лежало на открытом воздухе, по нему запросто могли ползать мухи", – поясняет Руденко.

Белым или немного желтоватым должен быть и жир на мясе. Если он потемнел, свинина уже не первой свежести, а если розовый – животное неправильно забили. А вот свинина вовсе без жира должна вызвать у покупателя опасения.

"Жир имеет свойство прогоркать. Верхний слой жира могут срезать, когда он начинает прогоркать и плохо пахнуть – и это значит, что мясо некачественное", – говорит шеф-повар.

Продавцы на рынке подсказывают еще один метод, как определить свежее мясо: "Когда есть кровинки, это свидетельствует, что мясо свежее. В том куске, который замораживали или который несвежий, кровинок уже не будет", – рассказывает продавщица Ольга.

Эксперты соглашаются – это, действительно, признак свежего мяса. Но не факт, что такой продукт будет безопасным. "Кровь – это субстанция, в которой очень хорошо развиваются патогенные микроорганизмы", – отмечает Сидоренко.

Лучше найти кусок без кровоизлияний и нажать на него пальцем – свежее мясо будет упругим. "Мясо должно быть прохладным и пружинящим – ямка после нажатия пальцем должна выровняться. Если не выравнивается, это уже какой-то труп из анатомки", – советует эксперт.

Кроме того, шеф-повар советует обратить внимание на мясо после приготовления: если в жаренном куске после разреза заметны пузырьки – значит его несколько раз замораживали и размораживали. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять